10 бесплатных маркетинговых ходов для музыканта

Итак, вы ищете дополнительные рекламные возможности для вашей группы, но вы скорее потратите ваши деньги на новую аппаратуру, чем на обширный маркетинговый план. К счастью, есть много способов прорекламировать свой коллектив, не потратив ни копейки (или, может быть, потратив одну или две). При раскрутке группы важно чтобы ваше лицо стало знакомым для поклонников, поэтому стоит использовать любую возможность, ведь вы не хотите упустить шанс стать известным.

Прежде чем мы углубимся в описание десяти основных способов, важно чтобы вы поменяли свое представление о маркетинге в принципе. Маркетинг — это не только покупка рекламы, продвижение постов на Facebook или расклеивание плакатов в местном музыкальном магазине – хотя все это отличные идеи. К маркетингу можно отнести все, что вы делаете как группа, когда речь заходит об общении с публикой. Даже простые вещи, если подойти к ним с умом, могут в конечном счете оказать сильный эффект (часто, вопреки ожиданиям).

1. Отнеситесь к оформлению писем в рассылке серьезно

Хорошая рассылка является ключевым инструментом в общении с поклонниками и помогает держать их в курсе последних событий. Сбор данных о фанатах на каждом этапе вашей карьеры позволит вам накопить хорошую базу заинтересованных людей и выстроить с ними долговременные отношения. Иногда достаточно сравнить качество писем в рассылке и наполняемость зала и зависимость станет очевидна.

Самый лучший способ заинтересовать поклонников – сделать их своего рода избранными людьми, давать им эксклюзивные интервью, инсайты в вашу личную жизнь и т.д. Чем больше вы даете, тем шире и больше будет ваша аудитория. Ваши подписчики уже знают, что вы продаете музыку и сопутствующие товары, теперь они ищут более тесную связь с вами, так что будьте уверены, что готовы ее поддержать.

2.Отправляйте поздравления с днем рождения и благодарности вашим фанатам

Ничто не сделает вашего поклонника счастливее, чем персональное общение с любимой группой. Поблагодарите поклонников, дайте им знать, что вы цените их поддержку, и это окупится, ведь это дает им возможность чувствовать себя особенными. Таким способом можно поддерживать тесную связь с фанатами и они будут сопровождать вас на протяжении всей музыкальной карьеры. Отправляйте персонализированные письма (благодарственные и поздравительные открытки, сообщения в Facebook, Twitter и др.), так вы покажете им, что их поддержка — это больше, чем просто заработок. Дайте понять, что вы заботитесь о них. Они будут очень рады личному общению и, вероятно, поделятся впечатлениями со всеми своими друзьями — новыми потенциальными поклонниками.

3. Региональный таргетинг постов в социальных сетях

Если вы играете концерт в Питере, стоит ли сообщать об этом фанатам в Москве за день до выступления? С помощью гео-таргетинга постов по регионам, ваши сообщения станут более адресными. Это также означает, что вы можете размещать больше постов. Это может показаться контрпродуктивным — ограничивать вашу аудиторию на каждый пост, если ваша цель – получить максимальную вовлеченность, но общаясь с фанатами убедитесь, что ваши посты являются достаточно личными!

Например, таргетируя пост о выступлении в том или ином городе, вы увеличиваете вероятность того, что вас услышит нужная публика. Так вы сообщаете конкретным людям о том, что у них есть шанс увидеть вас.

4. Давать и брать

Формируя отношения с другими музыкантами, брендами, и бизнесом, вы будете задействовать разные группы и сообщества – в конечном счете достигая новых, потенциальных поклонников. Если вам понравился обед в ресторане – сообщите об этом фанатам, посоветуйте творчество других групп, поблагодарите бренд одежды, которая вам понравилась и т.д. Путем привлечения этих брендов и распространения информации о них, вы продаете товар других компаний, и вполне возможно они будут готовы сделать тоже самое для вас.

5. Наружная реклама

Часто людям бывает нечем заняться, кроме как уткнуться в смартфон. Воспользуйтесь этим – развесьте плакаты с вашей рекламой на столбы, остановки или даже в туалетные кабинки. Так у вас есть хороший шанс, что вас заметят, особенно когда людям просто нечего больше делать (однако стоит убедиться в том, что вы не совершаете ничего, что может быть расценено как вандализм).

Распространяйте флаеры о предстоящих выступлениях при каждом удобном случае. Напомните людям, что вы рядом, даже когда вас нет, и им достаточно выделить немного времени, чтобы прийти на концерт и увидеть вас. Если у вас есть хоть какой-то рекламный бюджет, предложите промо- коды, скидки, или что-нибудь еще, показывая, что вы не отстаете от новых технологий и готовы дать вашим поклонникам бонусы. Кроме того, не забывайте – разложить листовки по углам зала или в туалетах даже на собственном концерте может быть весьма полезно.

6. Сыграйте на улице или в торговом центре

Вряд ли есть лучший способ заставить людей покупать ваши записи, чем выступить для них в людном месте. Поп-ап-шоу — отличный способ открыть двери для публики. Выбирайте людные места и вам суждено заполучить хотя бы несколько новых поклонников. А чтобы эта акция была еще более эффективной – поделитесь дисками, рекламными материалами и ссылками на ваш сайт и группу. Если вы создадите яркое впечатление, люди запомнят вас.

7. Обратитесь к фанатам за помощью

Ваши самые большие поклонники всегда будут готовы помочь вам, а значит стоит поощрить их желание. Попросите их распространить плакаты о предстоящих выступлениях в разных городах в обмен на бесплатные билеты, сделайте конкурс с репостами в соц.сетях. Большинство людей узнают о новой музыке через друзей, так что смотрите на фанатов, как на путь к успеху!

Будьте сознательными, ведь, попросив о помощи слишком большое число людей, ценность предоставляемых им бонусов может оказаться не слишком большой. Самое страшное, что может случиться — ваша аудитория почувствует, что вы просто используете их и не отдаете ничего взамен.

8. Сойдите со сцены

Это может показаться очевидным, но лучше повторить. Если вы ходите только на свои выступления, вы, вероятно, не ожидаете, что другие музыканты придут на ваши. Но поддерживать связь с другими коллективами тоже нужно.

Приглашать людей послушать вашу музыку через электронную рассылку и социальные сети — это здорово, но ничто не сравнится с подлинным и личным общением. Поговорите с людьми у входа в бар, послушайте их и порекомендуйте им и других музыкантов, принимайте участие в мероприятиях разных сообществ.

9. Высказывайтесь о проблемах

Выражая свое мнение по вопросам социальной или политической важности, вы проливаете свет на свои личные убеждения и ценности. Если все сделано правильно, ваше мнение может стать прекрасной возможностью для маркетинга и общения со СМИ. Это привлечет единомышленников и поклонников тоже. Имейте в виду, однако, что вы должны знать все факты и мнения, прежде чем обсуждать какую-либо тему, иначе можно попасть в крайне неприятное положение.

10. Больше постов

Рассказ о своей жизни — самый верный способ завоевать и удержать поклонников. Люди всегда хотят заглянуть за кулисы, и, с сегодняшними технологиями, у вас есть для этого все инструменты. Писать блог, делать фотографии и видео – прекрасный способ погрузить публику в свою атмосферу.

Делитесь своим мнением и реальным опытом. Расскажите публике о своей повседневной жизни, сфотографируйте комнату за кулисами, опубликуйте видео о реальной жизни музыкантов. Фанаты любят такие группы, с которыми интересно и за пределами музыки. Дайте им что-нибудь почитать, рассказать друзьям и посмотреть и они будут терпеливо ждать новых записей от вас!