15 способов стать посредственным музыкантом, которого никто не слушает (часть 1)

Самый главный вопрос, который в равной степени интересует и музыкантов, и продюсеров – будут ли люди на самом деле слушать ваше творчество?

Искусство делать ошибки

Наверняка вы читаете эту статью, чтобы найти новые советы по созданию или раскрутке музыки. Существует огромный список вещей, которые вы должны уметь, чтобы писать и исполнять действительно качественную музыку и о многих из них мы уже говорили.

Но сегодняшняя статья не об обучении или о том как улучшить ваши навыки. Нет… помимо достижений, вы обязательно должны совершать и ошибки, ведь это самый лучший способ учиться!

И единственный способ научиться на ошибках – совершить их самому, а не слушать чужие рассказы и советы.

Так что сегодня мы разберем 15 способов стать неудачником в музыкальном бизнесе и выясним, сколько из них вы уже успели совершить.

1. Погоня за идеалом

Зачем выпускать что-то или выходить на сцену, если ваш материал неидеален? Молодые музыканты попадают в эту ловушку постоянно. Серьезно. Они докапываются до любой детали и сколько бы ни работали над песней, всегда находят новые и новые недостатки.

Но дело все в том, что музыка не всегда должна быть идеальной. На самом деле, в некотором смысле несовершенство даже желательно. Например, при игре на барабанах: никто не любит идеальные четыре четверти!

Если вы будете постоянно беспокоиться о совершенстве ритма и мелодии, вы никогда не достигнете результата. Вы слишком боитесь совершить ошибку и потому так и не сможете извлечь из нее хоть какой-то урок.

Это подводит нас к следующему вопросу:

2. Переписывать миксы неделями

Так или иначе, этим грешат многие из вас. Это связано все с тем же стремлением к идеалу. И это естественно…ваша музыка – это словно любимое дитя. И вы не хотите никому его показывать, пока не достигните совершенства. И что же вы делаете? Вы продолжаете работать над треком, пока он не начнет хоть как-то вам нравиться.

Видите ли, стремление к отличному миксу — это нормально, но если вы будете сидеть над ним по несколько недель подряд, вы никогда не закончите. В конце концов, вы просто сдадитесь, думая, что вы просто не способны создать качественное звучание.

И вы просто переходите к новой песне и движетесь по замкнутому кругу. Просто помните… Вы никогда не сможете сделать что-то идеально. Совершенства просто не существует. Гораздо лучше просто начать делать микс и закончить его в два – может, три захода.

3. Писать тонны 8-тактовых лупов

Что делают музыканты? Собирают целые библиотеки этих маленьких негодников. Знаете что потом с ними происходит? Абсолютно ничего! Ничего! Они просто валяются, и никто к ним не возвращается. Вы хоть представляете сколько времени они съедают? А к чему это приводит? Это действительно очень заманчиво – придумал пару лупов и думаешь: «Я вернусь к одному из них на днях и напишу крутую песню!». Конечно, это – реальный соблазн.

Но вы знаете что? Вы никогда не вернетесь к ним. Вы будете просто продолжать создавать очередной крутой 8-тактовый луп за лупом, так и не начав писать песню.

В качестве альтернативы, делайте акцент на то, чтобы доделать трек. Аранжировка и структура песни — гораздо более важны, чем наличие убийственного бита. Кроме того, он должен быть свежим, интересным. А перескакивать с одной записи на другую – плохая идея. Так закончите свои песни, и никаких оправданий!

4. Не рискуйте и не выделяйтесь!

Слушайте, мы все понимаем, мы же тоже музыканты. И у всех у нас достаточно хрупкое эго, и мы ни при каких обстоятельствах не хотим услышать, чтобы кто-то сказал, что мы делаем что-то странное или необычное. Мы же хотим, чтобы нашу музыку любили, так?

И что же делать? Писать ту музыку, которую люди хотят услышать? Это действительно правильно, но только если вы уже подписали контракт с крутым лейблом и рассчитываете на широкую аудиторию, хотя скорее всего вы бы тогда не стали читать эту статью.

Выделяйтесь из толпы — только так вы получите шанс быть замеченными. Так что займитесь своим делом и напишите то, что вы действительно любите. Вы наверняка найдете своего слушателя.

Это приводит нас к следующему шагу, как испортить свою музыкальную карьеру:

5. Ни в коем случае не принимайте никакой критики

Переживание по мелочам? Слушайте, мы знаем, что вы наверняка думаете, что вы — выдающийся музыкант. Мы все любим думать, что то, что мы делаем резонирует с нашей аудиторией. Но правда в том… что это не всегда правда. Единственный способ стать лучше в том, что вы делаете — активно искать обратную связь от вашей целевой аудитории.

Вы пишите ту музыку, которую сами хотели бы услышать? Отлично! Но если помимо вас ни одна живая душа не воспринимает ваше творчество, может быть, стоит задуматься над тем, чтобы что-то поменять. А вот чтобы понять, что именно менять – нужно спросить, что людям не нравится.

Это значит, что вам нужно собирать любую критику и работать с ней дальше. Нет, я не говорю, что нужно слушать каждого, но целевую аудиторию – обязательно. Если вы пишете дабстеп и ваша мама говорит, что это вообще не музыка, это – нормально. Но вот если люди на ваших концертах начинают расходиться и улюлюкать – дела плохи.

6. Забудьте про определение целей используя SMART

Не представляете, о чем мы говорим? Это нормально. А вот если знаете – это очень здорово!

SMART цели – это испытанный и проверенный метод, чтобы попасть оттуда, где вы находитесь сейчас туда, где вы хотите быть. Это простая концепция, используемая в каждой отрасли, касающейся проектного управления. Она облегчает процесс достижения цели и позволяет четко оценить.

Вы можете узнать все о SMART целях на Википедии, но мы все же добавили краткое описание:

  • Конкретность (Specific) – Точно сформулируйте, чего вы хотите достигнуть.
  • Измеримость (Measurable) – Убедитесь, что можете количественно или качественно оценить свой успех (или неудачу).
  • Принадлежность (Assignable) – Определите человека, с которым это должно произойти – конечно, в большинстве случаев это будете вы.
    *от ред. По другой версии A – это Achievable, т.е достижимость – убедитесь, что цель вообще реальна.
  • Реалистичность (Realistic) – не ждите чуда. Ставьте только реальные цели.
    *от ред. По другой версии R – это Relevant, т.е.определение значимости конкретной задачи для конечной цели.
  • Ограниченность во времени (Time-related) – Поставьте четкие временные рамки.

Прекрасный пример постановки таких умных целей приведен ниже. Мы назовем его «Хочу продать 100 копий своего диска до декабря»:

  • Конкретность – продать 100 копий
  • Измеримость – Здесь все просто, достаточно взглянуть на продажи
  • Принадлежность – Это будет касаться вас. Однако подумайте, кто еще будет вовлечен в процесс? Нужен бэк-вокал? А может быть мастеринг?
  • Реалистичность – Это зависит от числа ваших поклонников и маркетингового плана. Допустим в этом случае продать 100 копий – вполне реальная цель.
  • Ограничение по времени – до декабря 2015.

Если вы правильно сформулируете цель, используя концепцию SMART, вы будете точно знать, чем для вас в данный момент является успех. А это, друзья, называется мотивация!

7. Не общайтесь с поклонниками

Поклонники вашего творчества — это ваши средства к существованию. Вы не можете выжить без них. И так же сильно, как вы нуждаетесь в них, они нуждаются в вас! Истинный поклонник сделал бы все, чтобы увидеть своих кумиров, а не просто слушает ваши записи время от времени.

Общение и связь — это отличный способ порадовать фанатов. Так пусть они знают, что нужны вам. Покажите им себя настоящего и не бойтесь завязать разговор. Ваши поклонники полюбят вас за это!

На сегодня хватит) Остальные 8 способов стать плохим музыкантом мы рассмотрим в следующей статье.