17 способов музыканту заработать деньги

Одна из самых больших проблем для музыкантов- это недостаток денег. Прошли те дни, когда группа могла положиться только на продажу музыки и гастроли, чтобы заработать на жизнь.

Сегодня музыканту необходимо тратить больше времени, чтобы найти новые источники доходов. Несмотря на то, что продажи музыкальных записей понизились за последние годы, появились новые источники для получения прибыли, доступные музыкантам.

Традиционные и более современные способы заработать могут позволить нынешним музыкантам заработать на жизнь. Вот список 17 способов получения прибыли для вашей музыкальной карьеры:

17 способов музыканту заработать деньги

1. Продажа CD-дисков
Если вы собираетесь играть на живых концертах, иметь при себе какое-то количество ваших CD- это хорошая идея. CD- великолепные сувениры, которые участники группы могут подписать.

2. Виниловые продажи
Продажи винила возросли на 30% в 2013 году. Опять же, если вы идете выступать, имейте при себе небольшую партию. Это поможет вам генерировать дополнительный доход.

3. Цифровые продажи
Вы можете продавать музыку через свой веб-сайт для того, чтобы заработать больше денег. Интернет-магазины тоже никто не отменял. Имейте ввиду, что они берут проценты с продаж. (iTunes 30%, Bandcamp 15%).

4. Стриминг
Хотя выплаты от потокового воспроизведения небольшие, они могут складываться со временем. Эта так же поможет открыть свою музыку новым поклонникам. Не думайте об этом только как о источнике дохода.

5. Живые концерты
Лучший способ получения прибыли- это по-прежнему живые концерты.

6. Продажа вещей с символикой группы
Доход от продажи вещей зависит от числа ваших концертов. Когда вы выезжаете на гастроли проверьте, есть ли у вас с собой футболки, а так же более мелкие сувениры, которые можно будет продать фанатам после шоу.

7. Цифровой контент
Вы также можете продавать ваш цифровой контент своим фанатам. Это могут быть, к примеру, красивые PDF-книжки с вашей биографией и текстами песен, видео живых выступлений, ноты и аккорды ваших песен, эксклюзивные фото и многое другое.

8. Краудфандинг
Краудфандинг может служить великолепным источником дохода для вашей музыкальной карьеры. Хороший краудфандинг поможет вам компенсировать затраты на создание и продвижение альбома.

9. Выплаты за использование музыки
Вы должны состоять в организациях по защите прав, чтобы собирать гонорары за использование вашей музыки. Сюда относятся выплаты за использование вашей музыки на радио, телевидении, на живых мероприятиях, за использование на стриминговых сервисах, в рекламных роликах, кино, и другие.

10. Цифровые выплаты
Всякий раз, когда ваша музыка будет воспроизводиться на сервисах интернет-радио, вам должен выплачиваться авторский гонорар.

11. Лицензирование
Если ваша песня будет размещена в кино, рекламе или ТВ-шоу, то есть вероятность, что вам заплатят за лицензию. Доход зависит от бюджета проекта и того, насколько сильно хотят поставить именно вашу песню.

12. YouTube
Каждый раз когда ваша музыка используется в роликах на YouTube, правообладателям песни полагается часть рекламных средств.

13. Спонсирование
Если у вас большая база фанатов, некоторые компании предложат спонсировать вас, чтобы прорекламировать свою продукцию вашей аудитории. Спонсирование может быть как деньгами, так и в предоставлении вам бесплатной продукции , сервисов и услуг.

14. Работа сессионным музыкантом
Другой путь заработать деньги — это стать сессионным музыкантом. Вы могли бы сыграть на студии для других музыкальных проектов, или даже в рекламе.

15. Написание песен
Если вы сами пишете музыку, вы можете писать песни для других музыкантов, или сочинять музыку для кино или телевидения.

16. Исполнение чужих песен
Играя каверы в барах, ресторанах, на свадьбах и других мероприятиях вы можете неплохо заработать. Некоторые музыканты не одобряют этого. Но получать деньги занимаясь любимым делом- это не стыдно, и это нормально.

17. Уроки музыки
Многие музыканты дают уроки игры на инструментах, получая таким образом, дополнительный доход.

Пробуйте, и смотрите, что работает

С помощью этих источников вы сможете зарабатывать больше. Пробуйте все, и смотрите, что для вас работает лучше.

Если вам известны другие источники заработка на музыке- не стесняйтесь, делитесь с коллегами в комментариях!

(via)