Тренды в музыкальном маретинге — что ожидаем от 2021-го?

1. Адаптация к новому миру и больший сдвиг в сторону диджитал сферы

Это и понятно — вирус запустил тренд на цифровую жизнь и несмотря на большое количество «уставших» от такого тренда, он будет только усиливаться – многие люди почувствовали свободу и удобство удаленной работы, концертов, музыки.

Под это развиваются новые технологии, а те же стриминговые сервисы придумывают новые вариант взаимодействия с аудиторией — например, Spotify предлагает формат караоке, когда ты не только слушаешь песню, но еще и по тексту с экрана можешь подпевать любимому исполнителю.

2. Спадет хайп на Тик-Ток

Да, вирус помог этой платформе раскрутится, но то же самое, что предлагает Тик-Ток, есть и в Инстаграм, и на Youtube, и на Facebook, и в Контакте. ТТ никуда не пропадет, но ажиотаж вокруг него, вероятно снизится.

3. Рост популярности и заработков на стриминге

Все увидели, что стриминг — это реальный инструмент для продвижения, взаимодействия с аудиторией и, конечно, для заработков.

Кто знает, может быть именно в 2021-м году появится такой сервис, который объединит в себе людей, как социальная сеть. Либо трансформируется в нечто подобное существующие стрим-сервисы.

4. Новые варианты взаимодействия с аудиторией и привлечения новых фанатов

Онлайн-игры, онлайн-концерты, прямые трансляции и просто живые выступления — появилось много новых вариантов взаимодействия с аудиторией, НО…

5. Живые концерты все равно останутся востребованными и мы снова сможем их наблюдать в 2021-м году, что добавит заработков музыкантам

6. Вторая жизнь виниловых пластинок

Был разработан HD Vinyl — при создании используются керамические диски и специальный лазер — создание винила стало дешевле и быстрее.

Оказывается довольно много коллекционеров в мире, которые по-прежнему любят не только пополнять свои коллекции, но и регулярно слушать.

7. Возврат к более традиционной, аутентичной музыке и текстам

Из-за вируса было меньше коллабораций, соответственно музыканты стали больше работать индивидуально. Музыканты будут больше писать тексты и музыку под себя и, вполне возможно, мы увидим больше персональных синглов.

8. Новые исполнители

С развитием стриминга будет появляться больше исполнителей и они проще будут выходить на другие рынки — это уже доказали несколько исполнителей из России. Например, Kizaru со своим альбомом попал в мировой ТОП-10 в октябре и его услышали по всему миру.