25 советов по краудфандингу от экспертов

Анти Данилевский, евангелист краудфандинга, со-основатель крауфандингового агентства «Русские на Кикстартере»

  • Знайте вашу целевую аудиторию, вашего слушателя, что им интересно. От этого зависит ваше позиционирование и создание наград. Если вы сделаете награды, которые им не интересны, то и поддерживать вас никто не будет. Это, пожалуй, самое главное: сделать так, чтобы пользователи захотели получить не только ваш продукт, но и награды были бы для них не менее ценными и желанными.
  • Знайте ваших журналистов. Познакомьтесь с ними заранее, предупредите, что будете запускать кампанию, возьмите с обещание посмотреть присланные материалы. Превращайте холодные контакты в горячие или хотя бы теплые заранее, тогда с публикациями будет проще. Или если у вас нет таких талантов и навыков, найдите в команду такого человека, или заручитесь поддержкой агентства, которое умеет это делать или у кого уже есть такие контакты.
  • Подготовьте материалы для публикаций, прессы, журналистов заранее, в большом количестве. В том числе и эксклюзивные материалы, которые можно будет отсылать в топовые издания или журналистам из этих изданий. Очень часто именно из-за отсутствия таких пакетов кампании буксуют.
  • Перед запуском кампании, покажите ее друзьям, знакомым, родственникам и своим слушателям. Спросите, поддержат ли они вас и если нет, то ищите в чем проблема. Ведь если вас не поддержат самые близкие люди, то стоит ли ожидать поддержки от посторонних?
  • В краудфандинге встречают по одежке. Поэтому качество всего, что вы делаете, должно быть безупречным. И речь идет не только о кампании, но и о видео, о текстах, пресс-релизах, вашем сайте. Когда слушатель вами заинтересуется, он вполне может изучить ваш профиль в Фейсбуке, ваш сайт. И если что-то из этого будет выглядеть не на 100%, то вы можете его потерять.

Иван Карманов, автор блога о краудфандинге Crowdpublishing, со-основатель краудфандигового агентства Iventalist

  • Сконцентрируйтесь на продукте. Самое главное не пиар, оформление или ролик, а именно качество продукта.
    Рассказывайте о нем людям, пробивайте первые публикации. Важно сразу же получать фидбэк от потенциальных слушателей, а не варить его на своей кухне. Продавать вы его будете не себе, а бэкерам со всего мира.
  • Не стесняйтесь просить советы. При подготовке к краудфандингу – ищете похожие проекты из России, контактируйте с их авторами и просто со специалистами по краудфандингу. Они все отзывчивые люди – помогут советом.
  • Готовьте информационную кампанию заранее. Начинать общение с прессой нужно за 1-2 месяца до старта. Если не знаете как, спросите советов у экспертов или нанимайте профессионалов. Без прессы о проекте никто не узнает, даже, если он супер-крутой.
  • Считайте все и сделайте подробный финансовый план. Важно не только собрать денег на проект, но и выполнить все обязательства перед бэкерами и при этом не разориться. Просчитайте, производство, логистику, маркетинг, непредвиденные траты.

Михаил Зельдин, ведущий специалист по краудфандингу крауд-платформы Boomstarter, со-основатель краудфандингового агентства Crowdhunters

  • Цель проекта. Начните с самого главного: с позиционирования и концепта вашего проекта. Определитесь на что конкретно собираются средства. Анонсируемая цель должна быть привлекательной и интересной для окружающих. Желательно, чтобы спонсор четко видел для себя ценностное последствие вклада.
  • Планирование. Пропишите в удобной для вас форме все ключевые даты, определив все фазы, в которых будут указаны задачи и работы. Выделите необходимые ресурсы и показатели, которые планируете достичь. Постоянно работайте с документом — это дисциплинирует.
  • По ходу кампании вы столкнетесь с трудностями и от изначального запланированного можете отойти в сторону других решений. Не будьте уперты, будьте упорны.
  • Доверие. Краудфандинг хорош тем что убирает посредников между автором и людьми неравнодушными к его деятельности. Однако, в обществе существует защитный рефлекс изначально ставящий всех в настороженную позицию к любой инициативе. Для получения поддержки от общества вам необходим “баф доверия и авторитетности” и создание аудитории вокруг проекта. По сути, спонсоры доверяют вам ваш же проект, подсознательно оценивая вашу добросовестность и определяя достойны ли вы его. Будьте утвердительны, открыты и честны со спонсорами, обращайтесь к авторитетам. Докажите, что вы можете реализовать задуманное в лучшем виде.
  • Перфекционизм. Как вы отнесетесь к своему проекту, так к нему отнесутся и другие люди. Станьте перфекционистом изучившим опыт успешных проектов и материалы от экспертов, чтобы отчетливо понимать, что можно сделать “еще лучше”. Качественная упаковка продукта и приятное оформление проекта с мотивирующим текстом и добротным видео значительно увеличивают шансы на успех. Сделайте все возможное для того, чтобы ваш проект выглядел привлекательно и легко считывался пользователем.
    После, приложите все усилия для подготовки продвижения.
    Вряд ли вы достигните безупречного идеала, но только с таким настроем удастся получить значительный результат.
  • Для успеха в краудфандинге следуйте этим критическим факторам:
    I. Интересная цель проекта, которая позволит людям внеся деньги, почувствовать себя сопричастными к успеху или бенифициаром чего-то эксклюзивного, уникального или важного.
    II. Идеальное оформление проекта.
    III. Привлекательные вознаграждения с широкой градацией по стоимости.
    IV. Ответственная подготовка посева публикаций и последующее гиперактивное продвижение проекта.
    V. Организационная подготовка, принятие во внимание всех рисков, тщательные подсчеты и последующая реализация проекта с рассылкой вознаграждений.

Юрий Лисов — евангелист краудфандинга, основатель краудфандингового агентства Crowdhunters

  • Изучите опыт успешных проектов в вашей категории. Всегда полезно знать где лежат грабли и как на них не наступить. Можно пообщаться с успешными авторами и узнать, что им помогло в сборе денег, а что нет.
  • Заполняйте страницу проекта последовательно. Сделайте черновой вариант и покажите его коллегам или друзьям. Выясните, что им понравилось, а что нет. Затем подготовьте второй вариант страницы. Покажите его друзьям/коллегам, получите обратную связь. Затем сделайте третий вариант и покажите его тем, кто не видел первые два. Получите обратную связь и подумайте, что еще можно улучшить. Такое тестирование позволит вам создать страницу максимально привлекательную и лаконичную.
  • Привлеките помощников. Работать над краудфандингом одному — не лучшая идея. Вы рискуете многое не успеть, на все банально не хватит сил. Привлеките к проекту как можно больше помощников и распределите между ними обязанности. Это наиболее эффективный способ ведения краудфандинга. Самые крупные проекты — это всегда коллективный труд.
  • Предлагайте что-то взамен. Это особенно актуально при подготовке продвижения. Подумайте, что вы можете предложить вашим партнерам в обмен на публикации о проекте или помощь. Старайтесь отдавать чуть больше, чем получаете. Таким образом вы наладите полезные связи, которые пригодятся в будущем.
  • Сосредоточьтесь на процессе. Поменьше думайте о результате и фокусируйтесь на процессе. Выбор очень простой — или вы тратите время, размышляя о вероятности успеха, или вы тратите время на разработку новых активностей для привлечения внимания к проекту. Независимо от итогов краудфандинга, вы получите полезнейший опыт, который обязательно пригодится в будущем.

Источник: Crowdhunters.ru