5 полезных советов по Краудфандингу

В прошлом, деньги были серьезным барьером для музыкантов и многие были вынуждены связывать себя обязательствами с лейблами. Сегодня музыканты находят творческие подходы для финансирования записи своих альбомов и гастролей. То, что сейчас набирает обороты- это краудфандинг. То есть вы своей музыкой можете привлечь внимание других людей, которые «скидываются» и финансово вас поддерживают. Краудфандинг –не простая задача, но если всё сделать правильно, то вы получите не просто деньги. Это также классная возможность привлечь новых поклонников и сплотить уже существующих.

5 советов по хорошему краудфандингу:

    1. Ставьте выполнимые задачи

Бытует мнение, что в краудфандинге вы можете заработать кучу денег ничего не делая. Но количество денег полностью зависит от количества ваших поклонников. Чем больше их у вас, тем больше у вас доход. Аманда Палмер в состоянии зарабатывать миллионы потому, что у неё куча фанатов, которые готовы осыпать её деньгами. Конечно, это идеальный сценарий.

Нет способа узнать, сколько у вас фанатов, и сумму, которые они готовы пожертвовать, но вы можете взглянуть на цифры, чтобы приблизительно узнать это. Посмотрите сколько людей посещают ваши концерты, сколько вас знают пользователей в социальных сетях. Не думайте, что каждый ваш поклонник готов пожертвовать вам деньги. Даже самый удивительный музыкант в мире не смог добиться этого.

Подумайте о том, сколько ваши поклонники готовы потратить, чтобы помочь вашему делу. Если ваша аудитория- школьники, то у них нет столько денег, сколько, например, у работающего 30-ти летнего взрослого. Поразмыслите над тем, какую сумму могут потратить ваши самые преданные поклонники. Посмотрите на количество продаж на вашем сайте (особенно дорогих товаров), чтобы оценить количество ваших фанатов. Зная это, ставьте выполнимые задачи. Не стоит ставить целей, которых вы не в состоянии достичь. Это только подорвет доверие к вам.

    2. Выберите платформу

В России, в отличии от западных стран, краудфандинг только набирает обороты. Появляется все больше и больше платформ, но на текущий момент можно выделить две: BoomStarter и Planeta.ru. Оба проекта схожи, но музыкальные проекты на Planeta.ru встречаются гораздо чаще. Так что обратите на нее внимание!

    3. Правильно посчитайте сумму, которую хотите собрать

Вам нужны деньги не только на то, на что вы их собираете. Если вы попросите точную сумму на запись альбома, не учтя всех дополнительных расходов- вы окажетесь в долгах. Каждая платформа имеет процентную плату от успешных проектов.

Также обязательно учитывайте налоги. Технически, деньги которые вы получили от краудфандинга- это неплохой доход, и вы должны о нем декларировать. Для небольших проектов это будут небольшие цифры, однако, учитывайте все расходы, и после этого принимайте решение.

Кроме того, продукция для наград тоже стоит денег. Люди платят за футболки или винил, но вам ещё нужно сделать и доставить их. Выясните сколько точно у вас продукции и сколько стоит её отправка. Если у вас есть иностранные фанаты, посмотрите сколько стоит международная доставка. Будет отвратительно, если вы не сможете сдержать обещание и отблагодарить ваших поклонников, которые нашли время и деньги, чтобы помочь вам.

    4. Подумайте о наградах тем, кто вам помог

Подойдите к наградам творчески. Они должны иметь отношение к вашим поклонникам или проекту. Например, девочкам-подросткам могут понравиться магниты с эксклюзивными фотографиями с процесса записи альбома. Поклонники постарше могут по достоинству оценить виниловые пластинки (если у вас есть возможность их изготовить). Думайте о проекте. Присылать подписанную электрогитару в качестве награды для акустического альбома немного глупо. Проявите творчество.

Убедитесь, что у вас есть награды для всех уровней пожертвований, чтобы никого не обидеть. Цифровые скачивания, CD-диски, плакаты, магниты и прочие мелочи – прекрасно подходят для большинства поклонников, которые не готовы, или не имеют средств, чтобы пожертвовать большую сумму. Награды для средних пожертвований, такие как винил, футболки, вещи лично подписанные вами– прекрасно подойдут для ваших более «серьёзных» поклонников, которые хотят личного взаимодействия с вами. Всегда имейте несколько VIP- наград. Частный концерт дома или VIP-пропуск на концерт станет отличным способом порадовать ваших самых преданных фанатов.

Помните, что помимо раздачи наград вам придется заниматься и другими делами. Так что рассчитывайте время так, чтобы его хватило на все. И награды подбирайте соответствующие. Письмо, написанное от руки, может показаться хорошей идеей, но будьте готовы писать их сотнями.

    5. Постоянные публикации

Краудфандинг – это не просто начало и конец. Основная масса кампании будет долгой. Если вы забросите краудфандинг, то вы останетесь с невыполненными задачами и кучей раздражённых поклонников, которые следили за вами в социальных сетях.

По статистике, большинство взносов в краудфандинге бывают в начале и в конце. На людей хорошо действует новый контент, и поджимающие сроки. Используйте это, чтобы привлечь больше средств в середине кампании. Сделайте новую, специальную награду. Имейте в виду, что весь процесс поможет вам работать со своими фанатами по-новому. Снимите видео, как вы работаете над альбомом, которые они спонсируют. Покажите черновики ваших песен. Спросите у ваших поклонников, как им ваш новый текст. Сделайте все увлекательным и интересным.

Краудфандинг – серьезная сложная тема, с большим потенциалом. На русском пока она освещена очень слабо (особенно в контексте музыки). Мы постараемся и дальше публиковать полезные статьи по этой теме. Надеемся, было полезно!
(via)