5 вещей, которые необходимо сделать музыкантам перед началом PR кампании в сети

Для независимых музыкантов рекламная кампания в сети может стать ключевым компонентом в общей маркетинговой стратегии, которая поможет:

1. Обрести новых поклонников 

2. Увеличить онлайн влияние

3. Создать новый контент, который будет развивать и поддерживать ваших фанатов через социальные сети

Несмотря на то, что эти три важные составляющие нужны музыканту, а PR кампания, несомненно, поможет их обрести, многие начинают заниматься продвижением слишком рано. Без нужных активов, вероятность успеха значительно сокращается. Чтобы PR кампания была успешной, вам необходимо следующее:

1. Музыка для релиза

Давайте проясним сразу. Если у вас нет музыки для релиза, в PR кампании вообще нет необходимости. Неважно, в каком направлении вы двигаетесь или на какую нишу нацелены, если вам нечем поделиться с представителями средств массовой информации (блогерами, подкастерами, ди-джеями радиостанций), тогда это просто пустая трата времени и денег.

При идеальном раскладе у вас должен быть готовящийся к релизу мини-альбом, в котором есть, по крайней мере, 4 песни, и он должен быть запланирован к релизу за месяц- полтора, пока идет кампания. Блогеры, как правило, любят упомянуть о готовящемся релизе, если он должен произойти через месяц или позже.

Конечно, можно также устраивать PR кампании для композиций, изданных ранее. Пока есть музыка и интересная история о ней, промо кампании в цифровых изданиях могут быть достаточно эффективны.

Обратите внимание: ваши песни должны быть записаны профессионально. Живые треки это здорово, если вы промоутируете живой релиз, но даже тогда микс должен быть профессионального качества.

2. Профессионально написанная биография

Профессионально написанная биография, которая расскажет захватывающе о том, кто вы и чем вы уникальны – это задача номер один для эффективной PR кампании (конечно, лишь после музыки). Но зато вы сможете использовать её потом на протяжении всей вашей карьеры.

Есть большая вероятность того, что блогеры при написании контента используют и ваш материал. Нежелательно, чтобы ваша биография состояла из одного параграфа, которая сообщит, что вы музыкант оттуда-то, создающий рок музыку, которая взорвет мозг любому.

Если же у вас классная биография, то желание блогера рассказать о вас станет отличной новостью.

3. Профессиональные промо-фотографии

Все блогеры (и даже подкастеры) кроме прочего захотят опубликовать вашу фотографию. Многим авторам нужно поддерживать имидж своих изданий, поэтому наличие плохих фотографий может, фактически, означать отказ от сделки.

С другой стороны, уникальные, креативные и хорошо сделанные фотографии могут стать побуждающим фактором для прослушивания композиций.

Вот отличные промо-фотографии некоторых музыкантов, которые помогли им провести удачные кампании.

Derek Webb – @DerekWebb

Derek Webb – @DerekWebb

The Midtown Men – @TheMidtownMen

The Midtown Men – @TheMidtownMen

Lila Rose – @lilarosemusic

Lila Rose – @lilarosemusic

4. Ниша, которую нужно завоевать

Поиск своей ниши станет решающим этапом на пути к успеху вашей кампании в сети.

Важно отметить, что ваша ниша не должна каким-то образом отражать ваш музыкальный жанр. Все, что вам нравится, все, что повлияло на вас как на человека (например, болезнь или увечье) или какая-то часть воспитания, которая помогла вам сформироваться как личность и музыкант – все эти детали станут отличным материалом для поиска своей ниши и своих поклонников.

Суть этой идеи заключается в том, что в музыкальных блогах вы будете лишь одним из многих музыкантов, о котором рассказывают эти ресурсы. Однако в блоге, посвященному юмору или йога-практиках, вы единственный, или один из нескольких, о которых рассказывают эти издания. Вы не затеряетесь среди других исполнителей. Ваша музыка для читателей будет более уникальна, и поможет установить контакт с базой читателей.

Вот, к примеру, ниши, которые представляют хорошие возможности для независимых музыкантов:

  • Технологии
  • Музыкальный маркетинг без профессионального продвижения (своими силами)
  • Юмор
  • Йога
  • Воспитание детей родителями геями
  • Обучение в раннем детстве
  • Сочинение песен
  • Защита прав человека
  • Политика

5. Присутствие в социальных сетях

Слишком многие музыканты недооценивают важность присутствия в социальных сетях для того, чтобы добиться успеха в рекламной кампании. В то время, как музыка, биография и промо-фотографии являются важными факторами, когда вы планируете эффективную кампанию, есть и две другие причины, объясняющие, почему так важно присутствовать в средствах массовой информации.

1) Так как музыкантов и авторов много, письма от них наводняют ящики владельцев сетевых изданий. В связи с этим неизбежно будет проводиться проверка на присутствие в социальных сетях. Это будет еще одним голосом в вашу пользу.

Это вовсе не означает, что вам непременно нужно вести активную работу в социальных сетях и иметь сотни тысяч фанатов, но регулярный постинг в своих аккаунтах социальных сетей необходим. Нужно развлекать своих фанатов. В итоге издатель захочет узнать, сможете ли вы поддерживать их издания тоже, предоставляя ссылки на опубликованный материал в своих аккаунтах социальной сети. Раз уж они тратят время на создание контента, который посвящен вам, владельцы сетевых изданий заинтересованы в том, чтобы и у них росло количество читателей.

2) Чтобы PR кампания оказалась действительно эффективной, нужно напоминать своим фанатам о себе.

Другими словами, каждый раз, публикуя новый контент, вы используете его, чтобы привлечь внимание своих фанатов. Поэтому вам нет необходимости говорить: «Слушайте мою музыку». Этот вид промо более тонкий, чем нескромная самореклама, которая только отпугивает, и, тем не менее, ей часто пользуются музыканты.

Опять же, наличие сотен тысяч фанатов — это не главное. Скорее вам нужна постоянная стратегия, которой вы будете следовать, занимаясь презентацией себя в социальных сетях на следующих основных ресурсах: Facebook, Twitter, Youtube, Pinterest, ваш блог и через новостную рассылку, хотя не стоит ограничиваться только этими сайтами. Вот краткий обзор того, как часто вам нужно публиковаться на каждой платформе, чтобы достичь свои цели.

Facebook: 1 пост в день

Twitter: 2-3 твита в день

Блог: как минимум, 2 поста в месяц.

Новостная рассылка: 1 в месяц

Youtube: По крайней мере, 1 новое видео в месяц (имейте в виду, что это не обязательно должно быть профессиональное музыкальным видео).

Мы описали 5 составляющих, которые помогли создать успешную PR кампанию, но есть и много других потенциальных факторов, которые могут помочь вам достичь успеха.

Источник: arielpublicity.com
Перевод: Медиагейтс