7 заблуждений неопытных музыкантов, которые стоит избегать

1. Запись — самое сложное при создании альбома

Это не так. Если вы думаете, что записать свой дебютный альбом – это сложно, подумайте еще раз. Записать можно все что угодно, а вот продать – нет, особенно если у вас нет четкого представления что и как делать.

Продажи — это важнейшая часть работы любого начинающего музыканта. Если вы не можете организовать продажи, ваши диски так и останутся лежать в коробке под кроватью, а деньги и время, потраченные на выпуск пропадут даром. Но не отчаивайтесь, не нужно быть гением, чтобы самостоятельно разработать бизнес план – просто сформулируйте четкие ответы на вопросы: кому продавать, где продавать и как лучше рекламировать свой диск.

Итог: планируйте каждый этап работы – от написания песни до продажи.

2. Если делать музыку, которая нравится вам, то и всем остальным она понравится

Это круто — делать музыку, которая вам действительно нравится, особенно если это совершенно необычное творчество, которого не услышишь ни на радио, ни на Spotify. И в этом нет ничего плохого. Просто не ждите, что люди захотят вас слушать и не психуйте из-за того, что никто не хочет потратить несколько минут на ваш трек. И уж тем более не стоит винить средства массовой информации, радио, или даже YouTube, в том что никто не ходит на ваши концерты. Ваша музыка — это ваша ответственность: если никто не слушает тебя, есть 99% вероятности, что это твоя вина.

Конечно, музыканты время от времени выпускают экспериментальные треки. Так, в мае этого года Том Йорк (Radiohead) выпустил песню, которая длится 18 дней (чем поставил новый мировой рекорд) и это стало отличным заголовком в газетах. Но, будем реалистами, вы – не Том Йорк.

3. Сначала музыка, потом фанаты

Если вы записали свой первый альбом, выложили его на на iTunes, сидите на диване и ждете, что что-то произойдет, то вы сильно ошибаетесь. Сидеть придется долго.

Сейчас любой, у кого найдутся лишние $25, может залить свою музыку на Spotify и iTunes, и это не беря в расчет всех остальных, кто пользуется бесплатными сервисами (в том числе YouTube). Чтобы сдвинуться с мертвой точки, заведите себе новое правило: вместо того, чтобы тратить 100% своего времени на творчество, выделите определенный процент на то, чтобы заняться привлечением новых слушателей. Другими словами, поднимитесь с дивана и вперед – займитесь своей аудиторией, иначе собственные концерты так и останутся в мечтах.

4. Если ты в тренде, то обязательно прославишься

Если вы или ваша группа решили написать песню под стать последней моде, ориентируясь на чарты радиостанций и музыкальных каналов, вы конечно повысите свои шансы стать популярным и начать собирать полные залы поклонников, однако миг славы будет краток. Радио и тренды находятся в тесной взаимосвязи – услышав в эфире новый хит и бросившись записывать подобный трек, вы уже упустите нужное время и вам придется гнаться уже за новой модой. Все таки, лучше писать музыку, потому что она вам нравится, а не ради денег славы. Велика вероятность что вы не получите ни того, ни другого, так что лучше потратить свое время на любимое дело.

В этом и заключается суть популярной музыки – она постоянно меняется. Именно по этой причине крупнейшие музыкальные продюсеры поп-звезд не пишут свои собственные альбомы. Они выбирают подходящего артиста, а когда у того кончается «срок годности», просто переходят к следующему.

5. Если вы записали первый диск – вы уже музыкант

В наше время это не так. Даже не учитывая тот факт, что первый встречный с достаточным количеством демо-записей может записать свой собственный CD, нет ничего проще, чем отправить свою музыку на сведение и мастеринг через интернет и получить готовый CD с доставкой до двери. Если у вас есть 20 000 рублей и достаточно времени, у вас не возникнет проблем.

Хотя альбом сам по себе — вид искусства, и многие группы используют его в качестве формата их музыки, не стройте иллюзий, что выпустив дебютный альбом, вам уже пора выступать хедлайнером на фестивалях, а ваш клип станет вирусным роликом на YouTube. Диск — это небольшой (хотя и важный) кусочек очень большой головоломки, которая включает в себя концерты, гастроли, работу над вовлеченностью фанатов, мерчендайзинг, музыкальное видео и многое другое. Позвольте повториться: запись первого компакт-диска – это еще не повод кричать «я сделал это», ведь впереди еще много работы (которая редко дается так же легко, как и запись).

6. С концертами пока стоит подождать, лучше поработать в студии и накопить материал

Ваша группа и вы все еще не слишком известны даже на местном уровне? Худшее, что можно сделать в такой ситуации, это целенаправленно остаться в тени, тем более на неопределенный срок.

Если вам нужно время, чтобы написать новый материал, не нужно отменять все свои концерты и запираться в студии. Научитесь правильно распределять время: поделите график на отдельные периоды для концертов и для творчества. Все таки, лучше иметь 2 песни и 2 концерта, чем 4 песни и целый месяц в изоляции.

Бывает, что группы делают перерыв в работе, чтобы “набираться сил”. Возвращаясь после нескольких месяцев такого отдыха, практически невозможно взять себя в руки. Это только отбросит вас назад, ведь за это время у вас может поменяться вкус в музыке, ребята из вашей команды могут растерять энтузиазм, а кто-то вообще решит уйти. Фанаты и подписчики найдут новых кумиров и все, что вы записали, превратиться в ностальгическую музыку, которая конечно была хороша, но не совсем то, чего вы хотели (ведь вы так и не прославились).

Если вам действительно нужен тайм-аут, сделайте его максимально коротким и сохранить ваше присутствие хотя бы в интернете – добавляйте новые видео, отвечайте на вопросы поклонников и т.д.

7. Facebook был, есть и всегда будет

На дворе 2015 год, и единственное, что не изменилось с 90-х годов в интернете, это то, что мы до сих пор пользуемся электронной почтой. Не делайте типичную ошибку MySpace – когда люди собирали тысячи поклонников и подписчиков, но не подкрепляли это базой емэйлов, они потеряли все вместе с банкротством самого сервиса. Если и вы попадете в такую ситуацию, вы уже никогда не сможете восстановить прежнюю базу фанатов.

Вместо того, чтобы использовать только Facebook или Twitter как базу для всех контактов и проведения акций, используйте электронную почту, тогда эти контакты можно будет использовать многие годы, независимо от финансового состояния социальных сетей. Тем более, когда приглашения на Facebook или Вконтакте давали реально хороший результат? А вот Е-mail рассылка – не только эффективный, но и надежный инструмент.

Надеемся, что вам понравилась наша статья и вам удастся избежать хотя бы часть ошибок на пути к известности!