Для чего вам клип?

Если вы давно занимаетесь музыкой, наверняка, у вас есть желание снять клип на одну из своих песен. Но задумывались ли вы когда-нибудь, зачем вам это? Какие преимущества вам это даст? Что вы будете с ним делать? Основные преимущества и причины снять музыкальное видео читайте ниже.

Клип поднимет ваш статус

Действительно, артист у которого нет клипа, и артист у которого он есть— это не одно и то же. Хороший, качественный клип может вывести вашу карьеру на новую ступень. Он может поднять ваш статус и, как следствие, гонорары за выступления. Однако, это касается только интересных качественных видео. Посредственный клип, в лучшем случае, никак не повлияет на вашу карьеру. А в худшем— ваш статус даже понизиться. Конечно, для этого нужно постараться сделать что-то совершенно отвратительное.

Вы можете использовать его для продвижения

Наверное, именно это ответит в первую очередь начинающий (и не только начинающий) артист, если его спросить, зачем ему клип. Действительно, клип в сочетании с хорошей песней, грамотным продвижением и поддержкой СМИ может за короткий промежуток времени сделать из вас звезду. Но для этого ваше видео должно быть такого уровня, который вы ежедневно наблюдаете по ТВ. В России не так много музыкальных телеканалов, и конкуренция на них весьма высока. Вам, в том числе, придется конкурировать с зарубежными артистами. Так что если вы «метите» на ТВ- стоить серьезно заморочиться на качестве.

Другое дело, если вы продвигаетесь в интернете. Там вам не нужно бодаться за эфирное время, и вы можете из общей массы пользователей найти и выделить именно «своих людей». Конечно, это не значит, что можно «забить» на качество, но клип для интернета можно сделать гораздо дешевле. Плюс, даже если с качеством беда— клип в интернете может вытянуть интересная идея.

Это возможность для людей посмотреть на вас

Конечно, будут люди, который «подсядут» на вас только из-за вашей музыки. Но таких меньшинство. Людей хотят посмотреть на вас, увидеть вашу индивидуальность, понять, что вы такой же человек как они. Без клипа— вы только голос из колонок.

Это кирпичик в создании вашего бренда

В предыдущей статье, я рассказывал, как важно выделиться из массы артистов. Клип— лучшее место для этого. Сделайте не просто красивую коммерческую картинку, а ещё заложите в неё эмоцию, которую вы хотите, чтобы с вами ассоциировалась. Вы жесткий рэппер или рок-группа? Продемонстрируйте это в клипе. Вы делайте энергичную танцевальную музыку— пусть видео будет таким же, энергичным и танцевальным.

Конечно, до этого вы, вероятно, дойдете сами, без каких-либо подсказок. Ведь это логично. Однако ваша задача пойти дальше. Сделайте что-то интересное и необычное. Согласитесь, не очень классно вложить кучу денег в видео, которые люди забудут уже через 5 минут после просмотра. Посмотрите на клипы группы Die Antwood— вам можете это не нравится, но забыть их вам вряд ли удастся. Конечно, вам не обязательно делать что-то настолько странное и необычное. В конце концов, они сами выбрали себе образ фриков и то, что позволительно им, вам может совершенно не подойти. Но идею вы поняли— в клипе должна быть «изюминка», без неё деньги вложенные в клип будут израсходованы не эффективно.

Вы можете найти ряд каких-то интересных приёмов и фишек, которые будут повторяться из клипа в клип, создавая уникальный почерк и атмосферу видео. Для примера можете посмотреть клипы популярного бростеп исполнителя Skrillex. Несмотря на то, что все видео разные, есть что-то, что их объединяет.

Клип поможет продать вас

Можете воспринимать клип как рекламный ролик. В некотором роде— это так и есть. Даже если если у вас нет больших возможностей для продвижения он сможет помочь вам получить гастроли. Отправляйте его арт-директорам клубов и ваш статус вырастет в их глазах (опять же, при должном качестве). Это существенно упростит работу тому, кто продаёт ваши выступления или вам— если вы делайте это сами.

Есть ли у вас уже клипы? Если да, кидайте ссылки в описание!