Домашняя студии звукозаписи: как правильно ставить цели и добиваться их

Конечно, техническая сторона вашей домашней студии играет решающую роль, однако помимо этого серьезной преградой к успеху могут стать неправильно поставленные цели. Так что в этой статье мы расскажем несколько простых, но действенных вещей, которые помогут оптимизировать вашу работу.

Четко определите цель каждой сессии

Каждая запись – разная и не всегда все идет гладко. Речь идет о совместной работе над записью. Какими бы ни были цели, не надо держать их у себя в
голове: распишите их, отправьте музыкантам заранее и убедитесь, что каждый
участник грядущей записи понимает свою задачу. Установление реалистичных целей для сессии крайне важно, ведь по выполненным целям можно судить об успешности работы и наглядно видеть развитие.

Хорошее упражнение для начала — создать список альбомов или треков от других исполнителей в качестве «эталонных». Запишите свою версию песни и сравните результат с оригиналом. Это упражнение дает представление о качестве вашей игры, а так же дает возможность научиться извлекать именно тот звук, который вам нужен еще до нажатия на кнопку «запись».

Используйте таблицы и графики для записи

Такая таблица содержит все элементы, необходимые для записи вашего нового произведения. (например вокалист, гитара или барабанщик). Это может быть не только полезно, но и весело, если подойти к этому делу с юмором и фантазией. Плюс, галочки в списке дел дают чувство выполненного долга, и помогают установить четкие цели. Возьмите лист картона, маркеры и изоленту. Рисуйте для каждой записи свои таблицы и списки и повесьте на стену так, чтобы видеть цель вовремя работы.

Вы можете использовать наклейки, чтобы отмечать каждый выполненный пункт или использовать шуточные фото каждого участника группы или даже взять пивные этикетки. Кроме пользы для дела, такая вещь станет отличным предметом, чтобы понастольгировать или даже может уйти в качестве награды фанатам, если вы решили использовать краудфандинг.

Планирование

Планируйте все заранее, насколько это возможно. Сформулируйте цели для каждой сессии, распределите их по времени и храните в удобном для вас формате – в старой доброй записной книжке или в Google-календаре. Кстати, современные приложения для компьютеров и смартфонов позволяют вам синхронизировать устройства всех членов группы и быть в курсе последних изменений.

Будьте реалистичны относительно времени – учесть все мелочи невозможно, но на них может уйти много времени, поэтому всегда все рассчитывайте с запасом. Планирование – вовсе на такая простая вещь, поэтому лучше раньше закончить, чем не закончить вовсе.

Если вы не очень хорошо ориентируетесь во времени, используйте эту формулу: не торопитесь, прикиньте, сколько времени займет запись, умножьте его на два и прибавьте еще 10%. Так, если вы думаете уложиться в 3 часа, планировать запись стоит примерно на 6 часов 15 минут.

Лучший способ сэкономить время — практика

Секрет успешной записи как в домашней, так и в профессиональной студии — больше практики. Время сессии это не время для репетиции. На самом деле эти два аспекта работы никогда не должны пересекаться. Запись — независимо от того, где она проходит — это итоги долгой работы, а не получившийся по волшебству идеальный трек. Не стоит быть наивным и думать, что создание музыки – это так легко.

Чем больше репетиций вы проведете, тем более профессиональный и качественный звук получите, а сеанс записи пройдет более результативно. И, если это возможно, делайте быстрые записи на телефон или ноутбук, чтобы лучше понимать как звучит ваша музыка и правильно составить план на саму запись песни позже.

Если же вы просто владелец домашней студии, зайдите на пару репетиций ваших клиентов и сравните звук с получившейся дорожкой. Это поможет вам отыскать изъяны в производительности и качестве вашего оборудования и даст понять, нужно ли что-то докупить или же группе нужно больше практики. Будьте честны с музыкантами и это позволит сэкономить и ваше, и их время.

Экономьте время с помощью гаджетов

Если есть возможность, держите под рукой iPad или ноутбук при написании музыки. Нет средств на гаджеты? Подойдут и простые нотные тетради, ручки и маркеры и так далее. Так что вы сможете делать заметки, вносить изменения в тексты и музыку. Каждая песня должна быть записана на отдельном листе или в отдельном файле, чтобы можно было легко найти нужную информацию. Разумно организованная работа с записями и заметками сэкономит уйму времени.

Держите при себе карманный метроном и ручной тюнер на руку (подсказка: все эти функции можно найти и бесплатно в специализированных приложениях для смартфона), так вы сможете взять нужный темп и убедиться, что все оборудование настроено прежде чем начнете записывать трек. Это что-то вроде карманного набора музыканта.

Так, если вы подобрали подходящие настройки усилителя бас-гитары, чтобы их записать и запомнить, достаточно сделать фото и поставить галочку в своих заметках и нужные данные будут всегда под рукой.

Во время записи можно использовать малярный скотч, клеить на оборудование и писать заметки и примечание для различных настроек усилителя, клавиатуры и т.д. (постарайтесь выбрать такую, что не оставляет следов клея)

Перерывы и продолжительность сессии

Усталость — враг хорошей записи, так что договоритесь заранее, когда сделать пару 15-30 минутных перерывов. В перерыв выпейте воды и подышите свежим воздухом. Размять ноги, прогуляться в спокойном и тихом месте – отличный способ борьбы с усталостью. Старайтесь не проводить запись больше 10-12 часов за раз. Конечно, есть случаи, когда один трек записывался и трое суток подряд, но даже запись в домашней студии – утомительное и тяжелое занятие.

Не забывайте есть и время от времени пить жидкость, чтобы избежать обезвоживания. Подготовьте на каждого по бутылке воды (с крышками, чтобы не залить дорогую аппаратуру), подпишите каждый свою бутылку, чтобы всем было удобно.

Старайтесь избегать алкоголя — это изменит ваш голос и восприятие при записи, к тому же выпивка способствует истощению, поэтому лучше потерпеть, а после сеанса записи сходить в местный бар и обсудить проделанную работу с группой, или же отметить достигнутую вами цель – запись трека или даже целого альбома.

Усталость слуха

Это на самом деле происходит, и в этот момент вы чувствуете потерю концентрации на конкретной мелодии или эффект «смешивания». Многие музыканты, покидая студию вечером и радуясь проделанной работе, прослушивают запись… и приходят в шок. Это происходит из-за усталости слуха. Прослушивать запись лучше на следующий день, когда тело, уши и мозг отдохнут и придут в норму.

Хороший способ проверить, если себя на усталость слуха – прослушать уже записанные вами песни. Если они звучат для вас хуже, чем обычно, стоит взять передышку хотя бы на 10-15 минут.

Когда пора уволить барабанщика

Бывают ситуации, когда один из музыкантов не справляется со своей партией во время записи. Даже если на репетиции все было хорошо, иногда участник группы просто не может настроиться на нужный лад, а вместе с его неудачными попытками вы тратите драгоценное время.

Если такое происходит, не обязательно сразу выгонять члена группы, а заменить его на какое-то время или отдать его партию другому на время записи.

Если вам приходится кого-то увольнять или отстранять, постарайтесь прийти к компромиссу со всеми участниками коллектива. Будьте на 100% честны с провинившимся музыкантом и постарайтесь объяснить, почему именно ему приходится покидать вас.

Запись — это коллективный процесс, и, в конечном счете, каждый должен быть вовлечен в работу, хоть и не все из них станут известными. Конечно, никто не хочет оказаться в таком положении, но чем быстрее с вами останутся только нужные люди, тем легче будет проходить запись в дальнейшем.

Если у вас есть какие-либо советы и свои хитрости о том, как вы организуете процесс записи в домашней студии, мы хотели бы услышать их, так что не стесняйтесь комментировать ниже!