Домашняя студия звукозаписи: 5 советов, которые помогут вам записывать музыку лучше

1.Подготовьтесь к записи

Первый секрет успешной работы – быть готовым к записи на 100% Хороший микс – это всегда результат прекрасной сессии звукозаписи. Так что подготовьте все, что только сможете, перед тем как записать первую ноту. Убедитесь в том, что певец или группа все отрепетировали, хорошо себя чувствуют и настроены на успех. Подготовьте ноты для аранжировки, тексты песен и идеи для миксов на бумаге или ноутбуке. Укомплектуйте комнату всем необходимым – микрофонами, усилителями и т.д.

Постоянно проверяйте звук. В этом вопросе нужно быть крайне дотошным. Проверьте каждый проводок, все возможные настройки, аппаратуру. Если что-то нужно заменить, лучше сделать это до записи.

Попросите вокалистов распеться заранее. Все что связано со звуком должно быть готово перед тем, как вы нажмете первую кнопку на пульте.

Помните, чем лучше ваши треки перед сведением, тем меньше вам вообще придется этим заниматься (не говоря уже о том, чтобы исправлять что-либо). Чем меньше проблем с частотами, шумами, или еще чем-то, что влияет на звук, тем лучше.

2. Используйте только лучшее для окончательного микса

Современный мультитрековый звукозаписывающий софт позволяет записать каждый фрагмент столько раз, сколько вам нужно. Так же вы можете легко создать альтернативный вариант любой части песни.

В любом случае, наша идея заключается в том, чтобы записать одно и то же гитарное соло целую кучу раз, и подобрать наилучший вариант для окончательного микширования. Вы можете даже создать соло из нескольких еще более мелких фрагментов и склеить их так, как вам больше нравится.

Это, пожалуй, самое главное преимущество цифровой записи по сравнению с ленточными барабанами, которые использовались раньше. Вы можете легко внести множество правок для каждой конкретной дорожки в песне, и эти изменения могут быть сделаны «неразрушающим» способом, то есть вы можете отменить их в любой момент.

В звукозаписывающих кругах есть особое слово – «comping» (сокращенно от compilation). И вы можете сделать компиляцию с любым из ваших треков, чтобы собрать вместе лучшие части для окончательного микса. В начале, этот процесс может напоминать создание Франкенштейна. Но достаточно взять качественную дорожку и попрактиковаться какое-то время и дело пойдет как по маслу.

3. Продумайте всю композицию перед сведением

Если вы были в студии, вы наверняка испытали так называемое «разочарование в припеве» при прослушивании трека. Все отлично на бумаге, звук пробивной, припев – настоящий хит, и… песня все равно кажется слабой.

Когда припев звучит недостаточно сильно, это часто связано с тем, что предшествующая ему часть слишком затянута. Припев – это именно то, что потом будут петь ваши поклонники, поэтому если он не производит нужного эффекта, вся песня может быть в беде.

В этом случае, чем меньше, тем лучше. А с использованием цифровой записи еще никогда не было так легко выяснить, в какой именно части нужно сделать «меньше». Используя правильный софт, вы можете отточить каждый элемент и только потом приступить к сведению.

Не бойтесь выкинуть дабл-вокал или ритм-гитару из первого куплета, прибавьте басов или оставьте только вокал и барабаны, кто знает, что из этого подойдет именно вам. Главное – пробовать. Кто знает, может быть великолепное соло на пианино в середине композиции просто не работает в этой конкретной песне.

Нервничаете, обрезая песню? Просто попробуйте, прослушивая запись использовать кнопку «mute» для отдельно взятых дорожек, чтобы понять, что из этого действительно стоит отбросить. И в какой-то момент вы услышите именно тот звук, который искали.

Поработав над аранжировкой еще до сведения, вы сможете значительно улучшить ваш будущий трек.

4. Хорошенько подумайте, прежде чем дотронуться до эквалайзера или добавить эффекты

Наконец, настал тот момент, когда пора приступить к работе с фейдерами. Наверняка у вас в голове уже созрела примерно такая мысль:

Итак, я хочу уменьшить 3к диапазон, используя параметрический эквалайзер и добавить Ping Pong Delay на вокал, еще я хочу два фланжера на гитарное соло вместе с…

Если вы слышите что-то подобное в своей голове, остановитесь и хорошенько задумайтесь.

Софт для записи, обработки и создания эффектов часто называют плагинами. И они действительно хорошо работают в хай-теке или в винтажном стиле, но если вы соблюли все советы еще до сведения, вы вероятно не станете перебарщивать с эффектами.

Для начала, большинство плагинов добавляют объем к дорожке — так что чем больше плагинов вы добавите, тем громче они будут. Один или два плагина на трек не будут сильно заметны, но если добавить больше, в вашем миксе могут проявиться недочеты, которых раньше вы не замечали.

Использование эквалайзера на этом этапе обязательно. Хорошее правило для этого – убрать ненужные частоты и усилить нужные. Обычно, для того, чтобы получить чистый звук, не приходится убирать слишком много, но будьте готовы к тому, что это может повлиять на звучание наложенных вами эффектов.

Такие эффекты как дилэй и реверберация могут создать более профессиональный звук. Но, одновременно с этим, они добавят больше времени до конца музыкальной фразы, что в итоге увеличивает длину фраз во всей песне. Так же иногда это может привести к тому, что звук становится грязным. Если это произошло, отмените или уменьшите некоторые эффекты.

Наконец, помните, что эффекты – это всего лишь эффекты. Они хорошо работают, но, как и в боевиках, они должны быть уместными. Иначе это будет просто непонятный шум в середине отличной записи.

5. Знайте, что иногда вы просто не можете исправить проблему

В процессе микширования, вы должны признать, что есть некоторые вещи, которые просто не поддаются исправлению. Вы можете попробовать, но… это просто не поможет. Вы должны найти такие моменты в песне и просто принять это.

Знайте, что на земле нет такого плагина или настройки, способного исправить следующие проблемы:

  • Плохое исполнение
  • Нежелательные фоновые шумы
  • Акустическая утечка (когда микрофон ловит посторонние звуки)
  • Плохо записанный трек (например, с искажениями)

Многие артисты предпочитают записываться всей группой целиком, это более органичный способ записи. Но поскольку каждое живое исполнение звучит немного по-разному, имейте в виду, что запись всей группы вместе значительно ограничит дальнейшее редактирование трека.

Еще одна распространенная проблема – шум на записи, и в большинстве случаев он никуда не денется. Конечно, можно попробовать обработать дорожку и выкинуть некоторые частоты, но удалить шумы полностью невозможно.

В двух словах, есть некоторые проблемы, которые можно решить, приложив совсем немного усилий. Но если качество записи оставляет желать лучшего, получить чистый звук будет практически невозможно. Иногда самое простое решение – вернуться в студию и перезаписать неудавшийся фрагмент.

Надеемся, наша статья поможет начинающим музыкантам сделать их звук немного лучше. Мы будем рады услышать ваши секреты по процессу работы в студии в комментариях!