Как наращивать свою популярность? Составляем график релизов

Как вы думаете, получится ли у вас «выстрелить» с первым же треком? Да? Вы неисправимый оптимист! Вероятность этого радужного события равна шансу встретить единорога, когда идете с утра за хлебушком. Релизов нужно много.

Допустим, это уже так. Вы штампуете их один за одним, как Timbaland в лучшие годы. Но продвинуть вы их забыли. Или не захотели. «Кому надо — тот послушает», подумали вы и продолжили играть в «Доту». Результат: ваша гитара все еще стоит в углу, а кокаин с бедер мулаток снюхивает кто-то другой…

Но ведь вы не такой. Вы обо всем позаботились. Выпустили трек, вложились в его продвижение. Договорились с блогерами. Вам даже удалось поставить его на радио. Волна «хайпа» запущена. Даже местный «Сельский шум» написал о вас на пятой странице! Но с течением времени — все затухло. Выглядит это так:

Все нужно начинать сначала. Как же быть? Нельзя выпустить один релиз за год — и потом ничего не делать. Нужно системно выпускать треки и системно их продвигать. В этом нам поможет график релизов. План — что и когда будет выходить.

Идея проста: выпускайте следующий релиз, на пике популярности предыдущего. В этот момент — о вас говорят, вами интересуются. К треку будет наибольший интерес. Тогда его и запускайте.

Строим график минимум на год вперед. График роста популярности в этом случае:

С каждым релизом о вас говорят больше. Успех предыдущего релиза служит стартом для следующего. Популярность растет месяц за месяцем, год за годом. Пока вы не соберете «Олимпийский» и не докажете, наконец, все своей бывшей.

Пауза в релизах

Если будут паузы в выпуске треков, популярность будет убывать. Внимания к следующему релизу будет меньше. Поэтому, держите в запасе 2-4 хороших трека. Если не будет времени или вдохновения делать новые — они вас спасут.

У вас есть симпатичные работы — но сейчас вы не готовы плотно заниматься их продвижением? Не выкладывайте их. Используйте, когда будет необходимость.

Когда выпускать синглы?

Наибольшая активность слушателей и прессы — с февраля по май и с сентября по декабрь. В новогодние праздники и пору летних отпусков — лучше не выпускать треки, на которые вы делаете основную ставку.

При планировании даты релиза сразу отмечайте сроки на подготовку. Когда вам нужно подать заявку на радио? Когда — загрузить трек на цифровые площадки? Снять клип? Когда нужно начинать промо?

Для понимания: чтобы трек «встал» на радио нужно от пары недель до 2-х месяцев. Плюс месяц, на то, чтобы слушатели оцени трек и поняли «ху из э суперстар». Даже если вы не планируете подключать радиостанции — продвижение трека в соц сетях тоже занимает время.

Не забудьте минимум за 2 недели до релиза отправить трек на цифровые площадки. Модерация там проходит не сразу, и может занимать до 14-ти дней.

Вывод: хотите выпустить новогодний трек? Хорошая дата релиза — конец ноября. Расслабленный летний трек? Конец апреля. Помните, что к дате релиза вы должны договориться с радиостанциями, снять клип и подготовить все мероприятие по продвижению.

Коротко о главном:

  • Планируйте релизы на год вперед
  • Запланируйте не только релизы, но и съемки клипов, плюс мероприятия по их продвижению
  • Загружайте треки на цифровые площадки за 14 дней до релиза
  • Выпускайте самые перспективные треки с февраля по май и с сентября по декабрь
  • Всегда имейте 2-3 хороших трека в запасе на случай застоя или нехватки времени