Как организовать концерт самому

Каждый музыкант рано или поздно организовывает свой первый концерт, но, как вы наверняка понимаете, проще сказать, чем сделать. Ведь помимо вас есть еще десятки или даже сотни музыкантов и групп, конкурирующих за очень ограниченное количество площадок. Для промоутеров это своего рода игра в риск менеджмент – их цель выбрать группу и площадку так, чтобы добиться наибольшей наполняемости зала и продажи билетов. Исходя из этих требований, малоизвестной команде очень тяжело организовать первое выступление. Но это не повод отчаиваться. В этой статьи мы расскажем о том, что нужно сделать, чтобы устроить свой первый концерт.

Кто такой промоутер?

Промоутер или владелец концертной площадки — это тот, кто покупает таланты. В зависимости от размера зала, они работают самостоятельно или с букинговыми агентствами. В ситуации с местными клубами и залами, промоутеры и владельцы, получают процент от продажи билетов, а также зарабатывают деньги с продаж еды и напитков. Как видите, бизнес промоутеров действительно зависит от качества их выбора – чем больше продано билетов, тем больше денег они получат. Если вы хотите заполучить концертную площадку, вы должны доказать, что можете собрать большую аудиторию, таким образом снизив риски для промоутера.

Шаг 1.Ищем нужного человека

Первый шаг в любом деле это — анализ. Особенно в поиске концертных площадок, ведь здесь есть множество тонкостей. Некоторые залы предпочитают определенный жанр в музыке, другие подбирают коллективы под свою целевую аудитории. Для одних это студенты, а для других – профессиональные музыканты. Так же важно учитывать и возрастные ограничения.

Вы должны убедиться, что ваша музыка и аудитория совпадают с форматом площадки, которую вы выбрали. Если ваши поклонники в основном подростки, не стоит выступать в клубах с возрастными ограничениями. Точно так же, если вы исполняете лиричную музыку, не стоит связаться с площадкой, которая имеет тенденцию к рок-н-роллу. Простой способ получить эту информацию — заглянуть на сайт зала, часто они предоставляют список уже прошедших мероприятий. Вам подходит аудитория и зал? Тогда вперед!

Часто проще договориться о выступлениях вне традиционных залов и клубов. Всевозможные благотворительные акции, церемонии открытия магазинов и корпоративные вечеринки – отличный способ заявить о себе. Конечно, толпу фанатов вы, может быть, и не соберете, но правильно составив программу, привлечете новую аудиторию.

Шаг 2.Налаживаем связи

Личные связи в музыкальном бизнесе – это все. Вам помогут не только контакты с промоутерами и владельцами площадок, но и общение с другими музыкальными коллективами, которые в свою очередь могут поделиться своими знакомствами. Как мы уже упоминали ранее, промоутеры действительно стараются свести риск в своем бизнесе к минимуму, поэтому они скорее будут приглашать уже знакомые группы, способные привлечь толпу и хорошо отыграть. Но, это не значит, что организовать концерт на новой площадке невозможно.

Подумайте о других знакомых вам музыкантах и коллективах в вашем городе. Где они играют? Если вы заинтересованы в выступлении на любой из этих площадок, необходимо наладить контакт с другим музыкантами и предложить сотрудничество. Вы могли бы представить свою группу на разогреве или поделить выступление 50/50 (это актуально в том случае, если вы уже можете привести свою аудиторию). При выступлениях в таких местах как бары и клубы, группы часто имеют большую свободу действий и могут взять вас на разогрев даже без согласования с владельцами площадки и стать вашим билетом на сцену.

Так же открытые вечера типа «открытый микрофон» могут стать отличным способом
заявить о себе. Там может и не быть большой аудитории, но зато это шанс произвести впечатление на владельца зала или промоутера. Хорошо себя показав, добиться сольного выступления будет намного легче.

Шаг 3. Первый контакт

Если вам уже довелось играть на конкретной площадке и вы знакомы с промоутером, лучший способ организовать концерт – встретиться лично. Если же вы еще не знакомы с владельцем или другим ответственным лицом и решили написать письмо, пишите коротко и по существу. Если вас интересует конкретная дата, обязательно укажите ее в теме письма.

Следующий шаг написания электронного письма – правильно представить свой коллектив. Если вы выступали на этой площадке раньше, напомните об этой встрече, если же нет – кратко представьтесь и дайте ссылку на ваш сайт. Постарайтесь разместить на своей странице видео живого выступления, а так же фотографии с других концертов, чтобы промоутеры смогли составить впечатление о вашем уровне.

Напишите, какую аудиторию вы можете привлечь на свой концерт. Чтобы выяснить это, проанализируйте успешность прошлых выступлений. Помимо того, оцените объем аудитории в каждом конкретном регионе. Для этого как минимум посмотрите статистику ваших групп в соц.сетях по регионам. Получились приличные цифры? Отлично, это улучшит ваше положение в глазах промоутерв и владельцев клубов.

Шаг 4. Составьте план продвижения

В особенности это касается выступлений на небольших местных площадках. Часто такие концерты рекламируются силами самих музыкантов, поэтому представить свой план раскрутки концерта промоутеру будет не лишним.

Есть много креативных способов, чтобы раскрутить шоу, но самые действенные – это, пожалуй, SMM продвижение и работа с активными подписчиками через e-mail рассылку.

Другая маркетинговая стратегия — работа со спонсором. Местный спонсор может помочь вам привлечь куда большее число слушателей, используя свои широкие рекламные возможности. Главная задача – найти такого спонсора, чтобы и его, и ваша целевые аудитории если и не совпадали, то хотя бы достаточно сильно пересекались.

Шаг 5. Не останавливайтесь

Процесс развития у музыкантов не заканчивается никогда, а первый концерт – это только начало пути. Если вы хотите наладить хороший контакт с местной аудиторией, вы должны играть на выбранных площадках как можно чаще, поэтому не теряйте связи с владельцем зала и промоутером.

И последнее: самый лучший способ понравиться и запомниться своим поклонникам – стать профессионалом в своем деле. Готовьтесь к своим выступлениям заранее, серьезно подходите к настройке звука и света, соблюдайте правила каждой конкретной площадки. Все песни должны быть хорошо отрепетированы, а выступления качественными, несмотря на настроение или усталость. Для вас это всего лишь один день, но ваши поклонники и промоутеры запомнят именно его.

(via)