Как песне попасть в «Рекомендации» VK

В этой статье разберем музыкальные рекомендации в VK: где находится этот раздел, какие блоки там присутствуют, каким образом они формируются и что дают вам как артисту.

Где находится раздел?

Заходим в VK, видим раздел «Музыка». Далее — раздел «Рекомендации».

Рассмотрим основные блоки

Новинки

Раздел с новинками – редакторский. Сюда можно попасть только через администрацию VK. Уже они размещают треки в разделе. О том, как сюда попасть, читайте ниже.

Новые альбомы

Раздел «Новые альбомы» тоже редакторский. Сюда попадают новые альбомы, которые поддерживает администрация VK.

Сообщества

Тут видим сообщества на основе ваших предыдущих активностей, интересов. Сюда можно попасть, если пользователи уже слушали ваш трек — алгоритмы решат, что тут хорошо бы отобразить именно вашу группу.

Популярное

«Популярное» – раздел, который формируется автоматически на основе количества прослушиваний треков. В данный раздел, теоретически, можно попасть серыми способами, но делать это не рекомендую. Более целесообразно потратить время стратегии, которые будут работать долго и стабильно. Когда продвигаетесь всерую всегда есть вероятность, что через какое-то время они перестанут работать и ваше сообщество/треки заблокируют (или пессимизируют в выдаче).

Плейлисты

Следующие несколько блоков – это плейлисты, которые формируются также на основании редакторский предпочтений. Сюда также можно попасть путем общения с администрацией VK.

Последние два блока зависят от того, что слушаете вы или ваши друзья. На эти два блока вы не можете повлиять.

Что дает треку попадание в раздел «Рекомендации»?

Блоки, которые не являются индивидуальными и сформированными на основе предыдущей активности, имеют очень большой охват. Не все пользователи VK заходят в этот раздел, однако это все равно очень большая аудитория. При поддержке со стороны VK вы получите большой бесплатный охват, что станет хорошим стартом для трека на ранних этапах и поможет ему быстрее распространиться в интернете.

Как попасть в раздел «Рекомендации»?

Если вы артист с широкой аудиторией или музыкальный с лейбл с востребованным каталогом, то попасть в редакторский раздел вам, вероятно, не сложно. Можно просто попросить об этом администрацию. Поясню: у музыкальных лейблов и популярных артистов часто есть личный контакт с представителями VK. Достаточно просто предложить разместить очередной релиз на эксклюзивных (или не эксклюзивных) условиях. Чаще всего эта поддержка выглядит как размещение трека в редакторских подборках, в популярных плейлистах.

Что делать, если вы еще не популярный артист и не состоите ни в одном лейбле? У VK есть адрес электронной почты, на который можно присылать свои треки. Администрация VK их рассматривает и в зависимости от своих предпочтений принимает решение, поддержать его или нет.

Адрес электронной почты: partners@corp.vk.com

Отправляйте свои треки. Возможно, что именно вам повезет, и вас поддержат!

Важно! Если вы молодой артист желательно предлагать VK эксклюзивные условия на размещение трека. То есть в течении оговоренного времени вы нигде его больше не размещаете. Об этом стоит указать в письме, которое будете отправлять – это увеличит ваши шансы на поддержку.

Полное видео о том, как песне попасть в “Рекомендации” VK смотрите ниже.

Удачи в продвижении!