Нужен ли вам лейбл?

В России особенно среди начинающих артистов по прежнему сильным остается миф о том, что придёт «дяденька продюсер» и сделает их знаменитыми. Ну или за них возьмётся крупный лейбл, что даже круче. Сейчас также есть и другая категория музыкантов, которые считают, что могут всё сделать сами и лейбл им ничего не даст, будет только забирать их деньги. Как же обстоит дело на самом деле?

Чуда не будет

Итак, начнем с первой категории, которые ждут, когда ж за них «возьмется» серьезный лейбл. Этого не будет! Вернее, чисто теоретически такая возможность, конечно, присутствует, но вероятность этого настолько мала, что нет смысла на это рассчитывать. На крупнейшем мейджор лейбле Universal Music – всего 3 артиста из России. Как вы думаете, каковы шансы оказаться в их числе?

Музыкальный бизнес сегодня— дело достаточно рискованное. Продюсеры не вкладывают деньги в начинающих артистов, даже очень талантливых. С лейблами ситуация точно та же. Это может произойти, только когда у вас уже есть аудитория и достаточно приличный уровень. А до тех пор вам нужно сделать все самому. Да и просто сам факт взятие ответственности за свою жизнь в свои руки— штука достаточно полезная. Попробуйте, вам обязательно понравиться!

Если вы только начинаете- не стоит рассчитывать на помощь «извне». Придется засучить рукава и поработать самостоятельно. Если вы действительно интересный артист, ваша аудитория начнет расти и рано или поздно лейблы и частные продюсеры обратят на вас внимание.

Зачем нужны лейблы?

Вторая точка зрения гласит, что лейблы доживают последние дни и рано или поздно их совсем не станет. Артисты могут обойтись совсем без них и строить свою карьеру самостоятельно. Безусловно, доля истинны в этом есть. Лейблы действительно потеряли часть своих позиций. Однако, всё зависит от ваших амбиций. На крупных лейблах работают люди, которые не первый год в музыкальном бизнесе. Они знают эту кухню изнутри, знают кратчайший путь к популярности и успеху. То, что у вас может занять 5 лет работы, проб и ошибок, профессионал может сделать за месяц. У него есть опят и связи. Он это уже делал.

К тому же, если вы уже более-менее серьезный артист, у вас возникнет множество проблем, которые будут требовать вашего внимания. Хорошо, если вы умеете собирать хорошую команду. Иначе только подготовка и съемка хорошего клипа у вас может занять от 3-х недель до нескольких месяцев.

Что ещё делает лейбл? Вот только часть функций: создание сайтов, организация интервью, съемка и монтаж видео, дизайн всей продукции, выпуск мерча (и его дизайн), организация ротаций клипов на ТВ и песен на радио, грамотное управление интеллектуальной собственностью, решение бухгалтерских и юридических вопросов, организация производства и дестрибьюции CD, продажи цифрового контента и т.д. Согласитесь, список внушительный. Конечно, можно заниматься всем самому (и такие примеры есть), но это не для всех.

Минусы лейблов

Если всё так хорошо, то в чём же, собственно, подвох? Первый недостаток, что приходит в голову— это отсутствие независимости. Действительно, лейбл будет ограничивать вашу независимость. Насколько? Это уже зависит от конкретного лейбла. Где-то на вас будут влиять и в творческом плане, где-то только в организационном. На вас завязано множество людей и вам не удастся делать все, как вам вздумается. Так как лейбл вкладывает в вас деньги, он рассчитывает получить прибыль.

Другой очевидный минус— вы будете получать только часть дохода. Если лейбл крупный, а вы ещё не суперзвезда, то вы будете получать меньшую часть дохода. Однако есть и плюс— так как общее количество доходов будет гораздо больше, то количество денег, которые вы будете класть себе в карман будет тоже больше. То есть раньше, к примеру, вы получали 100 000 рублей дохода и всё это ваши деньги, то теперь вы будете получать 1000 000 рублей дохода, из которых вы получите только 200 000. Но это всё равно больше 100 000, хоть и не 1000 000 (все цифры взяты с потолка).

Так что же делать?

На первых порах, делайте все самостоятельно, и ищете команду среди друзей и поклонников вашего творчества. Постоянно учитесь, все эти знания вам, в любом случае, пригодятся. На начальном этапе, вы больше предприниматель, чем артист. Если вы все будете делать правильно, рано или поздно крупные лейблы вас заметят. Что делать дальше— решать, естественно вам. Продолжить вольное плаванье, или довериться профессионалам. Если вы артист в душе— идите на лейбл. Если чувствуйте в себе дух предпринимателя— продолжайте оставаться независимым.