6 шагов: как подготовиться к онлайн-концерту

Неловкое молчание в ответ на шутки и комментарии вместо аплодисментов: выступления в онлайне — отдельное искусство, которым сейчас необходимо овладеть.

1. Разберись с технической частью

Выбери платформу для трансляции, проверь качество изображения и звука и проведи тестовый стрим. Для трансляции со смартфона отлично подойдет Instagram или ВК, люди там привыкли к такому контенту.

А если планируется большой концерт и профессиональная съемка, лучше прийти на YouTube.

Можно использовать еще Twitch или Zoom: первый больше популярен среди мужской молодой аудитории (вдруг у вас именно такая?), а второй сейчас просто освоил уже каждый.

Нелишним будет попросить кого-то быть на подстраховке и следить за возможными сбоями. Люди по-прежнему пришли, чтобы послушать музыку, поэтому проблем со звуком быть не должно. Самая популярная программа для стримов — OBS Studio, она простая и бесплатная. Для профессиональных трансляций обычно
используют Wirecast.

 

Если съёмку будут вести операторы, то, помимо камер, необходимы ещё платы видеозахвата и хороший микрофон. Снимать можно со штатива либо «с рук» (или использовать стедикам). Если камер несколько, лучше одну оставить в статичном положении, а другой показать динамику.

2. Подумай о визуале

Заранее настрой свет и выбери приятную локацию, установи смартфон так, чтобы он не падал и не дрожал.

Для трансляции из дома хватит мощного смартфона (как правило, большинство площадок лучше «дружат» с айфонами), подключенного к нему петличного микрофона (например, недорогой и хороший Boya), штатива и кольцевой лампы.

Но вы можете покреативить и украсить фон гирляндой или неоновыми лампочками — это все-таки ваш концерт, зрители оценят индивидуальный подход. А может быть, имеет смысл нанять оператора с хорошей камерой? Или даже не одного.

3. Продвижение все так же важно

Чтобы на трансляцию пришли люди, они должны, во-первых, узнать о ней, а во-вторых, захотеть потратить свой вечер именно на твой стрим. Работай с аудиторией и не забывай анонсировать выступление.

Примерно за неделю до концерта стоит сделать анонс в своих соцсетях, повторить его за 2 дня и в день концерта. и периодически повторять его: чем ближе к событию, тем чаще. Можно купить рекламу в крупных пабликах и попросить о поддержке знакомых селебрити.

Или устроить конкурс: например, победитель сможет подключиться к вашему эфиру и задать вопросы. А если вы продаете билеты на трансляцию, то победителям можно предоставить бесплатный доступ.

4. Если хочешь заработать на стриме

Можно подключить возможность делать донаты (через систему DonationAlerts или встроенные функции Youtube или ВК).

А можно даже продавать билеты на онлайн-концерт, как уже делают многие крупные артисты. На недавнем концерте БИ-2 были разные категории билетов: например, с возможностью участвовать в Meet’n’greet и пообщаться с музыкантами по видеосвязи.

5. Поддерживай контакт с аудиторией

Например, Feduk в своих трансляциях перед каждой песней рассказывает историю ее создания или связанное с ней интересное событие. Это похоже на то, как музыканты ведут себя и на живых концертах, только просмотр такого эфира со смартфона создает еще более теплую обстановку.

А Лера Яскевич зачитывает истории, которые подписчики присылают ей в комментарии — отличный способ стать ближе со слушателями. Не забывай читать комментарии, делиться своим опытом и обращаться к публике так же, как на привычном оффлайн-концерте.

6. Попроси друзей подключиться к закрытому тестовому стриму

Привыкнуть к тому, что после песен и историй нет никакой реакции, будет сложно, но такая тренировка должна помочь. Настройся на то, что отсутствие привычной реакции не означает провал.

Ко второму выступлению будет гораздо проще поддерживать контакт с публикой. Ты один, но вести себя нужно так, словно перед тобой любящая тебя толпа, которой необходимо отдавать энергию. К этому нужно быть готовым.