Прометей: Как получить «огонек» Вконтакте и что он дает? Разбор кейса

Замечали такую пиктограмму рядом с названием сообществ?

Это функция ВКонтакте, запущенная в октябре 2017 года. Алгоритм называется «Прометей». Он призван помочь талантливым авторам найти свою аудиторию.

В ноябре прошлого года впервые получили огонек на сообществе клиента. Статья написана в то же время, но до публикации руки дошли только сейчас. После, еще не раз получали «огоньки», и написанное ниже полностью соответствует последним результатам. Так что материал актуален, поэтому публикуем.

По просьбе клиента, называть его, к сожалению, не могу (увы, в реалиях российского шоу-бизнеса разбор подобных кейсов с реальными именами штука нетривиальная). Но сути это не меняет: расскажем что делали, и реальный результат работы.

О «Прометее»

Суть: алгоритм отслеживает контент, который публикуют сообщества ВКонтакте, и реакцию пользователей на этот контент. Если он видит, что посты сообщества находят хороший отклик у пользователей, он может отметить его особой меткой — пиктограммой «огонька», которое отображается рядом с названием. Дается она на 7 суток. В течении этого времени посты сообщества будут показываться пользователям, которые на него не подписаны, но которым, по мнению алгоритма, может быть интересен этот контент.

В мобильном приложении ВКонтакте появилась вкладка «Рекомендации». Как раз сюда попадают материалы от сообществ, которые отмечены огоньком. Таким образом охват постов увеличивается от 2-х до 17-ти раз.

Дается этот огонек на 7 дней. В течении этого периода все посты сообщества получат дополнительный охват.

Как получить огонек?

Однозначный ответ дать сложно. Если совсем просто — публиковать качественный контент. Но что это значит? Официальная справка ВКонтакте дает такие рекомендации:

  • Публикуйте уникальный контент. Уникальный текст, картинки, видео.
    (Комментарий от меня: ВК определяет уникальность контента (текста, картинки, видео) внутри сети. То есть если у вас есть контент на других площадках, которого пока нет в VK — это будет считать уникальным материалом.)
  • Загружайте видео напрямую ВКонтакте (не через плеер YouTube).
    (Комментарий от меня: Это же касается и клипов. VK стремительно сужает охваты записей с ютубовским плеером стремясь продвигать свой видеосервис. Вопрос для музыкантов важный поэтому обсудим его позже в отдельной статье)
  • Делайте истории
  • Делайте прямые трансляции

Это уже от меня (не из официального релиза):

  • Старайтесь не делать репостов в группу. Лучше сделайте отдельную запись в сообществе. В этом случае охват будет больше. Если репост все же необходим — делайте уникальную подпись.
  • Используйте формат лонгридов. Проверено: записи подобного типа получают дополнительный охват (по нашему опыту, охват увеличивается в 2-3 раза). Например у этого поста охват почти в 3 раза больше, чем в среднем по сообществу.
  • Периодически заходите во вкладку «Статистика» > «Записи». И сортируйте записи по количеству лайков, репостов, комментариев. Так вы сможете понять, какой тип контента лучше «заходит» вашей аудитории. Можно, конечно, использовать более продвинутые сервисы, типа Popsters, но для большинства задач достаточно и встроенной в VK аналитики. Чаще публикуйте посты, которые нравятся вашей аудитории.

Ссылка на официальные рекомендации ВК по алгоритму «Прометей»: vk.com/page-76477496_55227511
Более подробно о том, как увеличить охваты постов, и что на это влияет я рассказывал тут.

Как получили галочку мы:

18 ноября, в личные сообщения пришло это:

С этого момента начались 7 дней с «огоньком».

Как получили? Делали все как рекомендует ВК. Публиковали уникальный контент. Анализировали, как пользователи на него реагируют. Старались его улучшить, в соотвествии с наблюдениями.

Например, мы заметили что аудитории артиста нравятся фотографии с цитатами из песен: они набирают больше репостов, люди через них самовыражаются. И мы заменили менее популярны форматы в контент-плане на посты с цитатами.

Что дает:

Как писали выше — в течении 7 дней дает дополнительный охват пользователей, которые на вас не подписаны, но которым, в теории, может быть интересен ваш контент. Что по факту? Об этом ниже.

Что делали на время «Огонька»

На период действия алгоритма мы увеличили количество публикаций контента в 3 раза (3 поста в день, против стандартного одного). Также ускорили все интересные публикации и постарались выпустить их в период действия «огонька». Больше публиковали материалов, которые могут быть понятны человеку «со стороны», не знакомому с творчество артиста.

Эти меры логичны и оправданы: мы получаем дополнительный бесплатный охват на протяжении короткого промежутка времени. Хорошо бы это использовать по максимуму.

Фактический результат

Реальный результат следующий: охваты постов действительно возросли до 10 раз. В первую очередь дополнительный охват получили те посты, которые и так не плохо «заходили» нашей аудитории.

Однако подписчиков это практически не дало — среднее дневное количество подписок во время работы алгоритма менялось в пределах погрешности.

Есть впечатление, что пока алгоритм отрабатывает слабо: посты показываются людям, которые не очень заинтересованы в подобном контенте. Но алгоритм учится, и я думаю, что ситуация измениться в ближайшее время.

Выводы и перспективы алгоритма

Сама идея хороша: заморачивайтесь с контентом, делайте интересные материалы, анализируйте поведение аудитории — и будет вам счастье. Хорошие авторы смогут бесплатно получать приток подписчиков, который будет мотивировать их писать лучше.

Но пока не все не так радостно: сейчас это дает скорее моральное удовлетворение от работы. Фактический результат от него слабый.

Вопросы и ответы

Влияет ли количество подписчиков на вероятность получения огонька?
Нет, не влияет. В этом легко убедиться посмотрев на паблики во вкладке «Рекомендации», которые пометил огонек. Там попадаются и совсем небольшие.

Можно ли накрутить сообщество, чтобы ему дали огонек? Например, накручиваю просмотры / лайки / репосты на каждый пост?
В теории, возможно все. Но пока подобных прецедентов не видел. Настоятельно призываю вас не тратить на это время и нервы. Лучше займитесь творчеством и созданием чего-то нового и интересного для людей.

Можно ли получить «Огонек» через администрацию ВКонтакте?
Нет. Это противоречит философии этого инструмента — чтобы не было редакции, предвзятости и человеческого фактора. Огонек может дать только алгоритм Прометей.

Нужно ли стремиться музыканту получить «огонек»?
Если вы ставите получение «огонька» как самоцель — пока это бессмысленно. Однако, постоянная работа над сообществом и над контентом необходимо для выстраивания фанатского комьюнити, которое вы сможете монетезировать в дальнейшем. Так что следуйте рекомендациям Вконтакте в любом случае — хотите вы «огонек» или нет.

К тому же, когда публикуете не уникальный контент серьезно страдают охваты (количество людей которым показываются ваши посты). И чем больше не уникального контента — тем меньше охват.

Дополнительные материалы:

Тут вы можете послушать о Прометее от официального представителя ВКонтакте:

Рекомендуем подписать на официальное сообщество «ВКонтакте с авторами». Тут публикуют все обновления для авторов первыми.

Получали огонек? Расскажи ваш опыт в комментариях!