Создаём свой бренд артиста. Пошаговый план из 7 шагов

Про то, зачем вам бренд, для чего это нужно, и почему это хорошо и классно я писал в предыдущей статье. Сегодня мы поговорим о конкретном плане, как все это сделать. Без дальнейших прелюдий перейдем к делу.

1. Определяем свою целевую аудиторию

«Опять?»— Спросите вы. Все в округ говорят, про определение целевой аудитории. Говорят то все, но реально понимают для кого они работают лишь единицы (это я про артистов). Делают все как само идет и особо не задумываются для кого это. Не самый эффективный подход. Решите прямо сейчас, кто те люди, для кого вы творите в первую очередь. Сколько им лет? Каков их социальный статус? Представьте, как они выглядят. Не бывает артиста, который нравится абсолютно всем. Если вы сделаете хотя бы это, вы уже будете отличаться от большинства начинающих артистов, которые все делают по наитию.

Недавно мне написал артист, который пожаловался на то, что на его концерты ходят много наркоманов и «пьющих» ребят. Вывод: он делает музыку, которая привлекает такую аудиторию. Так что не пускайте всё на самотек, «рулите» своей карьерой грамотно.

Помните одно из основных правил PR: «не важно, что есть на самом деле, важно, что об этом думают». Цинично? Возможно, но зато жизненно. Солист группы Rammstein по жизни примерный семьянин. Он поёт колыбельные и стрижёт газон. Он не расчленяет соседей бензопилой, как вы могли бы подумать.

Характерная особенность именно брендинга артиста (в отличие, скажем, от профессионального личного брендинга)— в том, что бренд может быть любым. В том числе и социально неприемлемым. Люди это воспринимают нормально, им это нравятся и они это одобряют. Согласитесь, вряд ли человек с образом Мерлина Мэнсона мог бы быть главой компании, или начальником отдела. Общество бы его отвергло. А если ты артист— пожалуйста, тебе все можно, развлекай нас. Так что используйте свою фантазию, не надо стесняться (хотя фриком быть тоже не обязательно).

2. Пишем эмоциональную карту

Берем листик, и выписываем в него те эмоции и те впечатления, которые вы бы хотели, чтобы остались о вас у вашей аудитории. В идеале, вы должны отталкиваться от слушателей. То есть вы должны понять, за каким образом готова пойти ваша аудитория. Какие эмоции они хотят испытать, какой человек может стать их кумиром.

К примеру, у вас может получиться что-то подобное:
а) душа компании
б) веселый, есть чувство юмора (или серьезный, печальный)
в) хороший вкус, утонченный
г) в тусовке, клабер (или наоборот- одиночка, затворник)
д) легко идете на контакт (или наоборот- «звезда», недоступный)
е) спортсмен
ж) начитанный, интеллектуал
и) энергичный, подвижный (или спокойный, вдумчивый, размеренный)

И так далее, идея, думаю, понятна. Таким образом выписываем все те эмоции и впечатления, который вы хотите, чтобы остались о вас.

3. Создаём «артефакты»

Весьма полезная и ценная штука. Выписываем на листик те отличительные «штуки», по которым вас будут помнить. Это могут быть какие-то элементы одежды (например: шляпа Боярского и Фарелла Вильямса, очки Лепса и Элтона Джона), физические особенности вашего тела (грудь Семенович, зад Дженифер Лопез, зубы Шуры). Сюда же можно отнести особенности речи или лексики (голос Джигурды и Лепса, картавость Гуфа, использование мата Сергея Шнурова, фраза «звезда в шоке» Сергея Зверева и т.д.) Вы можете придумать какие-то слова и обороты, которые будете использовать и с которыми будете ассоциироваться. Сюда же можно отнести какой-то характерный взгляд, улыбку, жестикуляцию, мимику, манеру передвигаться, прическу и так далее. Если вы постоянно улыбаетесь— это тоже может быть артефактом. Идея, думаю, понятна, дальше в дело вступает ваша фантазия.

Главное, чтобы артефакты были действительно запоминающимися (если у вас красивое лицо, это ещё не значит, что оно запоминающееся), и они должны соответствовать тем эмоциям и впечатлениям, которые вы написали в пункте 2. Держите у себя в уме представителя вашей целевой аудитории, и подберите свои артефакты именно под него.

4. Собираем список площадок

Что такое площадка? Это то место, где люди могут увидеть вас или ваш контент. Сюда можно отнести ваш сайт с блогом, YouTube, социальные сети, СМИ, выставки и так далее. Как, надеюсь, вы уже поняли— отталкиваемся от того, где в первую очередь находится ваша аудитория. Честно оцените свои возможности, если вы сейчас не можете нанять PR-менеджера или контент-менеджера, самостоятельно вы можете потянуть ограниченное количество площадок.

5. Создам контент план

Площадки собрали, что же дальше? Теперь выписываем все виды контента, которые вы будете публиковать на каждой из площадок. Этот контент должен закрывать все те эмоции и впечатления которые вы написали на пункте 2.

Приведу пример. В эмоциональной карте у вас написано, что вы хотите, чтобы о вас думали, что вы спортсмен (или просто занимаетесь спортом). В списке площадок у вас ВКонтакте и Инстаграмм. Дальше все просто, вы решаете, что раз в одну-две недели вы будете выкладывать фотки с собой в спортзале в интаграмм и «расшаривать» их на стену ВКонтакте. Внимание, магия! Вам не обязательно ходить раз в неделю в спортзал (хотя хорошо бы, посмотрите на себя! 🙂 ) Вы можете сходить один раз, взять с собой несколько комплектов одежды и сделать кучу фоток. Готово, теперь у вас есть материала на несколько месяцев вперед, демонстрирующих, что вы— спортсмен. Помните: «не важно, что есть на самом деле, важно, что об этом думают».

Со всеми остальными вещами поступаем похожим образом. «Вы в тусовке», но вас тошнит от клубов? Идём один раз, делаем кучу фоток, уходим. Хотите показать, что вы знакомы со звездами? Идете на их концерт, фотографируетесь с ними после выступления. Только не смотрите при этом в камеру, а сделайте вид, что общаетесь с ними.

К клипам относимся подобным же образом. По сути— это ваш главный инструмент продвижения и брендинга. Так что в нем обязательно должны транслироваться те чувства и эмоции, которые вы написали в эмоциональной карте.

Итак вы придумали, какие виды контента будет выкладывать. Теперь напишите конкретный контент-план: что выкладываем, где и когда. Напишите где, и когда вы будете его (контент) производить.

6. Производство контента

Тут всё понятно— планы, планами, но результат делают действия. Добавить тут могу только одно (хотя, наверное, стоило сделать это в начале статьи): ничего не должно противоречить друг другу. Ваш внешний вид, поведение, высказывания, речь— все должно соответствовать тем эмоциям, которые вы написали. Это не всегда просто. Если вы написали, что «интеллектуал», а сами и двух слов связать не можете— вы не произведете впечатление интеллектуала. Да, вы можете попросить начитанного друга написать несколько постов в блог о том, какие классные книги вы «прочитали». Ну как только люди услышат вашу живую речь, они поймут, что посты пишете не вы. Если вы «спортсмен», а весите 130 киллограмм, то ваши фото в спортзале будут выглядеть скорее комично, нежели «посмотрите, я спортсмен!». Так что следите за собой и работайте над всеми аспектами своего образа и своей личности.

7. Публикация и продвижение

После того, как контент готов и опубликован его надо продвигать. Сами собой вас люди не найдут и «лайкать» не будут. Но в рамках этой статьи продвижение я затрагивать не буду, тем более, что на каждой из площадок оно индивидуально.

Очень надеюсь, что после прочтения этой статьи количество интересных, запоминающихся артистов будет хотя бы на одного больше (я про тебя, дорогой читатель). Не становитесь одним из «массы», найдите себя, свои фишки и двигайте их. Удачи вам в этом нелегком деле!

Если статья была вам полезна, сделайте доброе дело— поделитесь в вашей любимой социальной сети!