Планы Spotify на 2021 год

Следишь за новостями от Spotify? Нет? Понятно: либо ты адепт SoundCloud, либо просто не в курсе, что следить НАДА! Особенно начиная с июля прошлого пандемического.

Тогда давай пройдемся по планам сервиса на 2021 год и посмотрим на некоторые результаты прошлого года.

Начнем с незабываемого 2020: более 5 миллиардов долларов отчислений правообладателям, около 800 артистов с доходом более 1 миллиона долларов в год, более 7,5 тысяч музыкантов с доходом более 100 тысяч зеленых – мощные цифры, которые говорят нам о чем?

Перспективненько это — прокачивать свой Spotify-стрим-акк.

А знаешь, сколько креаторов в Spotify?

5 миллионов! И эта цифра увеличилась за год на 2 миллиона человек. Это очень серьезный показатель роста. Всем любителям подкастов: Welcome! Но пока что не из России, так как у нас это направление недоступно.

В 2020 году ярко проявился принцип работы сервиса — local to global. Прошаренные артисты кайфуют от этой фичи – это значит, что нишевым музыкантам проще становится искать свою аудиторию за пределами их родной страны. Делаешь классный бурятский bubblegum dance? Найдешь слушателей по всему миру!

Что принесет 2021?

  • Discovery Mode — это алгоритм, который поможет музыкантам расширять свою аудиторию. Он выйдет в бета-версии и позволит командам исполнителей отбирать ту музыку, которую пользователь должен найти в первую очередь.
Music Business Worldwide

Пилотное тестирование показало, что лейблам стало проще достигать более высоких роялти за счет расширенной функции обнаружения из треков. В общем ложечка меда для крупных игроков. А для новых музыкантов есть свой бонус — можно начать с нулевым бюджетом.

  • +85 новых рынков, в том числе в Грузии, Азербайджане, Киргизии, Армении и Узбекистане, а это значит и прирост аудитории, которая будет интересоваться российскими исполнителями.
  • Spotify HiFi — для прослушивания треков супер качества. Опция будет доступна на Premium аккаунте и поддерживаться всеми устройствами с помощью Spotify Connect. Для тех, кто любит детали и мелочи в музыке.

  • Новая функция — «Миксы дня» — подборка треков на основе предпочтений по исполнителям, жанрам и эпохам, которые нравились человек за последнее время. Эти миксы будут обязательно и ежедневно обновляться.

Рассказали и про SoundBetter — биржу для найма разных спецов в области музыки — и анонсировали SoundTrap— для совместной работы продюсеров, музыкантов и других музыкальных гуру.

  • Spotify Audience Network — новый маркетплейс аудиорекламы. Сейчас он на стадии разработки, но компания обещает делать регулярные апдейты. С его помощью рекламодатели получат доступ к аудитории раздела Spotify Originals&Exclusives, в подкастах и на треках с поддержкой рекламы.

Видно, что Spotify развивается и все четче становятся очертания музыкальной экосистемы, которую строит сервис.

Важнее всего что? Качественная, цепляющая, аутентичная музыка и правильное позиционирование.

Дружи со Spotify во всех смыслах!