История Spotify: как дать музыку почти всем

Два шведских предпринимателя-миллионера в 2006 году, когда вся индустрия была на грани краха из-за пиратства, выдвинули гипотезу, что люди откажутся от пиратства, если им сделать простой и легальный доступ к любой качественной музыке.

Их задумка была в том, чтобы дать пользователям доступ к музыке по модели freemium – базовый функционал для бесплатного прослушивания музыки онлайн с трансляцией рекламы.

Чтобы отключить рекламу и получить премиум-опции, например, скачивание треков, пользователю предлагалась оплата ежемесячной подписки.

В создании платформы участвовал Людвиг Стригеус, который является разработчиком μTorrent, а затем было два долгих года переговоров с представителями музыкальной индустрии. Начинающему стартапу Spotify помогло то, что с начала 2000х, когда мировые продажи музыки оценивались в 25 миллиардов, они не только не выросли, а рухнули к 2008 году до 17 млрд. В итоге 4 музыкальных гиганта Universal, Warner, Sony и EMI предоставили прокат прав на музыку за 5 миллионов долларов.

В 2008 году сервис официально стартовал в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Финляндии, Норвегии и, конечно, в самой Швеции. За первые 6 месяцев Spotify набрал более 1 млн пользователей.

Затем в проект вложил $11,6 млн Шон Паркер, знакомый одного из основателей, и показал сервис Марку Цукербергу, который просто сказал: «Spotify такой крутой!».

Источник: bloomberg.com

В 2011 году в сервисе уже 6,67 млн европейцев и 1 млн с премиум-аккаунтами. Стоимость компании оценивалась на тот момент уже в $1 млрд. В этом же году сервис запустился в США с двумя тарифными планами: $4,99 и $9,99 с более расширенным функционалом.

2013 год – 20 млн песен для 24 млн пользователей из 32 стран. Стоимость компании $5,2 млн. Успех сервиса породил множество последователей: 2010 год – Яндекс-Музыка, 2011 – Google Play Music, 2015 – Apple Music.

За счет большой аудитории Apple стал самым сильным конкурентом Spotify. В 2019 году у Apple – 60 млн подписчиков, а у Spotify – 96 млн.

Источник: businessofapps.com

Spotify до сих пор остается и считается самым лучшим сервисом: более 40 млн треков, более 299 млн пользователей, из них платных подписчиков 138 млн, 92 страны, стоимость компании — около $50 млрд на конец 2020 года, крутые интерфейсные решения и самая лучшая система рекомендаций – еще в 2010-х разработчикам удалось настроить алгоритм так, чтобы пользователю не требовалось ставить лайки или дизлайки.

К тому же музыка в Spotify никогда не останавливается. После окончания любимого трека сервис начинает проигрывать максимально похожие мелодии.

Источник: community.spotify.com

Еще в 2015 году Spotify пытался запуститься в России, но тогда не договорились с МТС, а потом еще и кризис ударил. Но они все же в России – они сделали это 15 июля 2020 года.

Spotify можно слушать бесплатно, но с рекламой, альбомы и плейлисты можно слушать только в случайном порядке, можно пропустить не более 6 треков за час, качество звучания при этом ниже и нельзя сохранить треки для офлайн прослушивания. Новым пользователям предоставляется 3 месяца пробного периода. Стоимость Premium ниже:

  • Premium на одного — стандартная подписка, 169 рублей в месяц;
  • Premium на двоих — подписка для сожителей, 219 рублей в месяц;
  • Premium для семьи — до шести аккаунтов, 269 рублей в месяц;
  • Premium для студентов — для тех, кто учится в вузах, 85 рублей в месяц.