Кейс Тревиса Скотта —виртуальный концерт и как это сработало

Локдаун всем перекрыл доступ к живой аудитории в барах, на корпоративах и свадьбах. И да, пусть сейчас все постепенно восстанавливается, но что будет в течение года?

Хотя постой! Ведь у тебя есть почти неограниченное количество слушателей в Интернете! Ни один живой концерт не соберет столько, сколько способна вместить онлайн-площадка. Главное найти выход на эту аудиторию.

Одному человеку это более чем удалось! Welcome Mr. Scott Travis с его девятиминутным онлайн-концертом в качестве кейса! Вот как это было:

  • Скотт запартнерился с игрой Fortnite от компании Epic. Это супер популярная онлайн-игра, в которой игроки меняют свою внешность и участвуют в битвах по всему острову в нескольких режимах. И, после многих месяцев переговоров, Скотт настоял на его сольном концерте на его условиях прямо в самой игре.

  • Для выступления создали голый по пояс и очень детализированный онлайн-аватар музыканта в 1000 раз больше, чем остальные игроки, а на ногах Трэвиса были кроссовки Cactus Jack x Nikes, которые он создал лично сам и которые активно продвигает, зарабатывая на контракте с Nike около 10 млн $ в год.

  • В один момент игра остановилась и начался 9-минутный сет из 4 песен рэпера. Случилось это в апреле 2020 года, когда максимум людей были онлайн из-за коронавируса – игроки получили невероятный опыт и стали частью концерта, а декорации менялись прямо по ходу выступления.

  • По данным Forbes за это «выступление» Скотт Трэвис заработал около 20 млн долл. Было невероятно масштабно! И можно только представить, какие варианты самовыражения появятся у музыкантов и актеров, когда вырастут возможности виртуальных миров. Но уже сейчас виртуалка – это мощный инструмент для продвижения и заработка.

  • Что по цифрам? Первый концерт Скотта посмотрело 12,3 млн человек в режиме онлайн…Суммарно 5 концертов рэпера за 3 дня посмотрело 48,8 миллиона человек, из них 27 млн — уникальные
    (не повторяющиеся) просмотры.

К чему мы это? Все возможно — нужно лишь искать варианты и тогда это способно привести к совершенно невероятным результатам. Скотт Трэвис это доказал.