«Упаковка» артиста— как продавать концерты дороже и делать это чаще

Если вы не первый день находитесь в шоу-бизнесе, то наверняка обратили внимание на огромное количество безликих артистов, которые с трудом продают свои выступления. Печальнее, если вы сами принадлежите к их числу (хотя скорее всего, вы так не считаете). Но как-же выделится из общей массы? Во-первых, это конечно, брендинг. Об этом вы можете прочитать здесь. В этой же статье мы поговорим о том, как сделать так, чтобы вы могли продавать свои выступления чаще, проще и дороже.

Сегодня мы поговорим о вашей «упаковке». Под этим я подразумеваю сбор всех ваших преимуществ и преподнесение их в наиболее выгодном свете во всех рекламных материалах. Ниже мы поговорим о большинстве элементов, которые должны быть у любого уважающего себя артиста.

Зачем нужна упаковка?

Упаковка— это не только конечный результат, но и сам процесс. В его результате вы получите набор материалов, который поможет вам в общении с потенциальными заказчиками— арт-директорами, промоутерами, организаторами мероприятий, свадебными агентствами. Это рекламные текста, сайт, биография, фотографии, видео, электронные письма- в общем все те вещи, с которыми будут непосредственно контактировать ваши заказчики. Чем серьезнее вы подойдете к этому вопросу, тем больше выступлений вы можете продать. И сделать это дороже.

Продумайте свой бренд

Все, что вам нужно знать для начала, вы можете прочесть в этой статье. Условно решим, что вы её прочли и проработали свой бренд, и двинемся дальше.

Ищем максимальное количество преимуществ

Задача найти и вскрыть все ваши сильные стороны, о которых вы, возможно, даже и не задумывались. Этими фактами вы сможете оперировать при разработке рекламных материалов, а также при личном общении с заказчиками выступлений. Некоторые из них достаточно очевидные, и вы сможете назвать их тут же не задумываясь, а некоторые вы, возможно, никогда и не считали своим преимуществом. Если что-то из списка ниже применительно к вам можно воспринимать как преимущество- смело это используйте. Если же нет— продолжайте поиск, если вы занялись музыкой не только вчера у вас обязательно уже есть, чем гордиться. Итак, вот этот список:

  • Количество подписчиков в социальных сетях
  • Самое большое количество людей на концерте
  • Количество просмотров клипов на YouTube
  • Количество ротации на радио и ТВ. Какие радиостанции и телеканалы вас крутят?
  • Наличие выигранных конкурсов, наград, премий и так далее
  • Интересная история создания группы
  • Отзывы в СМИ о вас
  • Какие-то фишки, которые вы делаете на выступлениях
  • Возможно кто-то из участников группы играет на необычных музыкальных инструментах
  • Возможно вы выступали на каких-то знаковых мероприятиях, фестивалях, сборных концертах
  • Интересная биография кого-то их участников группы
  • Количество лет, которое вы посветили музыке
  • Продажи альбома
  • Количество выпущенных альбомов
  • Количество снятых клипов
  • Имена знаменитых саундпродюсеров/звукорежиссеров/режиссеров, с которыми вы работали

Что с этим делать дальше?

Когда вы провели всю предварительную работу: продумали свой бренд и очертили все свои преимущества, ваша задача донести все это до потенциальных заказчиков. Это нужно делать в каждом рекламном материале, который вас представляет. Причем сделать это в форме, доступной для понимания даже при беглом просмотре, без вчитывания в текст.

Биография

Самый простой способ донести все смыслы, которые вы собрали выше— это биография. Здесь нет смысла писать где вы родились и в какой школе учились. Это мало кому интересно. Цель биографии— показать вас в выгодном свете и продать ваше выступление. Так что взгляните на неё от лица заказчика. Какие факты о вас могут помочь ему в принятии положительного решения? Не растягивайте её. Один лист формата А4— это максимум. И то, его мало кто прочитает. Постарайтесь уложиться в 2-4 абзаца.

Фотографии

Сделайте их настолько качественными, насколько позволяет вам бюджет. Именно по фотографиям во-многом будет складываться впечатление о вашем коллективе у потенциальных заказчиков (особенно, если раньше они о вас не слышали).

При проведении фотосессии помните, что фотографии должны демонстрировать и дополнять ваш персональный бренд. Если вы отвязный панк- фотографии должны быть такие же. Если вы играете интеллигентный джаз— на фото это должно быть четко видно. Подумайте о публике для которой вы обычно играете и о месте, где это происходит. Представьте себя владельцем этих заведений или организатором мероприятий. Какой типаж артиста для них интересен? Какие артистов на фотографии они хотели бы увидеть, чтобы пригласить их на своё мероприятие? Поставьте себя на место потенциального заказчика и сделайте такие фотографии, с которыми вам просто не смогут отказать.

Видео (концертные, клипы)

Ситуация с видео такая же, как и с фото. Нет смысла отправлять заказчикам запись, где вы уныло тянете песню в пустом зале. После просмотра видео у заказчика должно возникнуть желание вас пригласить, понимание кто вы и для кого играете. Вот ряд смыслов, которое может донести ваше видео:

  • Вы серьезный артист (у вас качественное, красиво записанное и смонтированное видео)
  • Вы хорошо поёте
  • Люди хорошо реагируют на ваше выступление (на видео они танцуют и подпевают)
  • У вас большая аудитория (зал на видео набит битком)
  • У вас живой коллектив (если это актуально)
  • Вы хорошо и прилично выглядите
  • Ваш типаж подходит для аудитории заказчика
  • Вы играете рок/поп/рэп/джаз или что-то ещё
  • Вы кавер-группа (или поёте свои песни)

Это далеко не полный список смыслов, которые можно донести за 3 минутный ролик. Так что используйте этот инструмент по максимуму! Та же ситуация с клипами. Если у вас есть качественные клипы ими просто грех не воспользоваться. Однако, обратите внимание на слово «качественные». Видео, которые вы сняли на телефон бродя по пляжу на заунывную песню— лучше приберегите и никому не показывайте. Это даже хуже, чем ничего.

Сайт

Про сайт можно говорить много и долго. В рамках этой статьи дам простую рекомендацию— на сайте должны быть все остальные материалы о вас (биография, фото, видео и так далее), в удобной и доступной для посетителей форме. Главное, не допускаете нелепых ошибок, о которых вы можете прочитать в этой статье. Стиль оформления сайта должен отображать общую концепцию вас как артиста или вашего текущего творческого этапа. Не используйте стандартные шаблоны конструкторов сайтов— это выглядит посредственно, и это ощущение посредственности неминуемо распространится на все ваше творчество.

Музыка

Даже если вы кавер-группа и у вас нет своих песен— аудиозаписи все равно должны быть. Сделайте их такого качества, чтобы вы могли их включить перед заказчиком с чистой совестью, без отговорок типа «она пока не сведена», «мы просто это дома записывали». Пусть это будет всего 2-3 песни, но сделайте их достойно! В конце концов, вы— музыкант, и если у вас нет ни одной нормально звучащей записи вам должно быть стыдно.

Email

Зачастую email будет именно тем инструментом, который будет связывать вас с заказчиками. Сделайте красивый html шаблон, чтобы все выглядело «фирменно». Уберите из текстов всю воду— только факты, только по-делу. В email обязательно дайте ссылки на видео и фотоматериалы, аудиозаписи (или прикрепите их к письму), напишите краткую биографию. Помните, что письмо должно быстро передавать ваши основные смыслы (преимущества).

Это далеко не полный список материалов, которые могут быть частью вашей «упаковки». Сюда же можно отнести постеры, рекламные брошюры, флаеры, скрипты телефонных разговоров. Помните: не важно насколько вы крутой, если вы не можете донести это до потенциальных заказчиков— вашей «крутости» просто для них не существует. Так что если у вас уже есть определенные успехи и заслуги— грамотная упаковка может стать именно тем инструментом, который выведет вас на новый уровень. Успехов в творчестве, друзья!