Жанровый вопрос от UpSound — Панк

Поговорим о панке. О да, в России с этим жанром больше всего идеологических проблем. Но что поделать — будем разбираться.

Краткий ликбез для самых маленьких. Вообще считается, что панк появился в районе 1960-х среди любителей гаражных собраний и пивных тусовок жителей штатов. Как жанр же сформировался в 1970-е. Было это давно, так что давайте сразу определимся — вас тогда еще не было, нас тогда еще не было и все что мы можем — это небольшая рефлексия о том, чем это было.

Панк — это протест? Безусловно. Но дефолтно панк — это протест против сложной музыки. Как говорится: «Не умеешь играть на гитаре — иди играй панк». 3-4 квинта на всю песню, кривой непоставленный вокал и вот весь ваш панк. В целом так оно и было. Тут ты уже тянешься писать в комментарии о том как мы не шарим, но подожди, дружочек.

Панк действительно не содержал в себе никаких особенно глубоких идей большую часть его истории. Это была музыка тусовок, музыка отрицалова и прокрастинаторов. Это может быть кому-то сложно признать, но такой жанр как панк идейно не способен существовать в вакууме. Панку нужен враг, нужно быть противопоставленным чему-то, а соответственно нужно что-то, чему противопоставляться.

Этим чем-то был рок-н-ролл 60-х. Ну не сам жанр, а его специфика. По-сути это любой жанр, который можно в той или иной мере назвать поп-жанром. Молодежь хотела что-то свежее, что-то, что способно было использовать юную энергию и заставить тело двигаться. Молодежь привлекают люди, которые способны положить на все социальные стандарты и декларировать идею свободы и саморазрушения. Это своего рода эскапизм для слушателя, который не готов этим заниматься сам. Тому пример Сид Вишес и многие другие уже современные кумиры зумеров.

И все бы круто. Жанр протеста и жанр свободы от социальных стандартов. Что же тогда такое поп-панк? Музыкальный оппортунизм? Смена идейных векторов и предательство жанра? И да, и нет. Технически, ближе к девяностым и нулевым, когда все уже поняли, что панк — это круто, многие ушли в это звучание, сделав его коммерческим и по степени качества поп-панк едва ли уступал качеству композиции, исполнения и сведения многим поп-артистам. Панк стал поп-жанром. Вот неожиданность. Ты должен был уничтожить зло, а не примкнуть к нему, как говорится.

Но вот, что забавно. В момент когда панк смог выйти в поп, он и начал транслировать что-то, кроме протеста. Идеи, мысли, чувства и переживания. Послушайте Sex Pistols, а потом какой-нибудь Simple Plan. Почитайте тексты и сравните идейное содержание. Все это, безусловно субъективно, но мысль я думаю, вы поняли. Панк стал свободен от рамок бездумного протеста в момент, когда смог добиться общественного признания. Артистам больше не было смысла воевать — они победили и им открылась новая дорога самовыражения.

Сейчас новая панк волна — это весьма занятный феномен. Современный поп-панк вобрал в себя лучшее от всех популярных жанров, остался панком и сохранил свои настроения. На сцене много старых игроков, но если выделять прям новых, то обратите свое внимание на таких артистов как: Lil Aaron и Machine Gun Kelly (Да-да, теперь и он панк).

А если говорить о России, то, конечно же: «Пошлая Молли», «Завтра Брошу» и Lida.

Ну и в заключение — панк многогранен. Его нельзя записывать только в одну из идейных сфер. Он был разный и будет разный. Так что большинство споров о панке — это просто просмотр одного объекта с разных углов. Не относитесь к этому слишком радикально. О русском панке сегодня говорить не будем — это вообще отдельная тема и ставить его в один ряд с классическим как-то совсем уж не хочется.