5 самых больших ошибок, которые может сделать артист

15-секундный ролик в таргет, а в постах — скриншот дорожки секвенсора с анонсом нового трека вместо твоей крутой фотографии. Музыкантов очень много, но реально выстреливают единицы. Посмотрим самые распространенные ошибки?

Какой бы ты ни был уникальный…

..если у тебя нет соцсетей и ты думаешь, что просто запостишь трек и проснешься знаменитым, то бросай верить в сказки. Такой вариант — один на миллион! Мир супер динамичный! Новые персонажи приходят каждый день и нужно постоянно быть на виду. Даже известным артистам просто необходимы постоянные касания с аудиторией. Что уж говорить про начинающих исполнителей.

Мимо ЦА-цели

Заданные параметры и точечный парсинг — это то, что делать надо. Реклама для всех, кому за 30 — не надо. Очевидно же, что даже звучит как название хит-парада где-нибудь на локальной радиостанции сибирского уезда.

ЦА — целевая аудитория. Если ты вдруг решил продвигать чиптюн (чип-мьюзик), вряд ли тебе нужно таргетировать всех подряд. Иначе МИМО ЦА, и мимо известности и большой фан-аудитории.

Наполеоновская «Авось-ка»

Новых музыкантов — туча. Взрывных хитов — капля. Где все? Летают в облаках. Потому что нужен план: постов на ближайшую неделю/месяц, выступлений, релизов, конкретных маркетинговых действий. Хочешь результат? Надо планировать и действовать…Но не путай план с мечтами о розовом слоне: «За этот месяц напишу хит, он разорвет соцсети, запишу дуэт с Тимати и поеду в турне по своему городу». Не сработает…

Испытание соцсетями

Пытаться высасывать из пальца, врать и придумать второсортные инфоповоды — провал.

Что делать? ЖИТЬ интересной жизнью и создавать ВКУСНЫЕ инфоповоды. Не поверим, что твой бэкстейдж настолько унылое и неинтересное зрелище. Но если даже так, меняй!

Живи, ешь и спи инфоповодами. Если у тебя достаточно креатива для музыки и текстов, значит должно немного остаться и для креатива в соцсети.

Асоциальный тупняк

Слушай, можно, конечно, заявлять, что ты асоциальная личность. Тоже определенное позиционирование. Но музыканту нужна аудитория, знакомства, связи, коллаборации. Без людей никак. Общайся с подписчиками, отвечай на комменты. Каждый новый комментарий — это новые показы и подписчики.