6 ошибок, которые совершают 95% музыкантов

Музыканты тратят кучу времени и сил на репетиции, написание и запись песен, гастроли, создание сувениров и футболок, но часто совершают одни и те же грубые ошибки. Без них вы бы двигались в разы быстрее. И при этом их не сложно избежать.

1. Нет четкого понимания собственного брэнда

Не все музыканты это понимают, но практически все, чем вы занимаетесь и что вас окружает сказывается на вашем имидже. Начиная от названия вашей группы и песен, вашего внешнего вида, дизайна футболок, которые вы продаете, и заканчивая тем, что вы говорите, в какие объединения вступаете— все это часть вашего личного бренда. Если одно не соответствует другому (например ваш внешний вид и ваша история не очень-то соответствуют вашим песням), то люди чувствуют противоречие и уходят от вас. Чем более «размыт» и непонятен ваш бренд- тем меньше у вас поклонников. Соответственно, тем меньше денег вы зарабатываете.

Отнеситесь к этому предельно серьезно— как бы вы хотели, чтобы люди вас знали? В чем ваша фишка, каких взглядов и идей вы придерживаетесь? Ответьте себе на эти вопросы и придерживайтесь четкой позиции при последующем продвижении.

2. Вы продвигаетесь только в интернете

Конечно, это скорее относится к западным музыкантам, где рынок уже насыщен и конкуренция в интернете совсем не шуточная. В России пока мало кто умеет грамотно продвигаться в интернете, поэтому здесь у вас есть масса возможностей. Однако, если использовать только интернет, вы отрежете себе кучу других полезных каналов связи с вашей аудиторией. Плюс ваша аудитория (в зависимости от стиля) может быть не очень активна в интернете.

Используйте PR, сарафанное радио, приемы партизанского маркетинга, продвижение на радио, спонсорство, прямой маркетинг и т.д. Так вы выйдете на ту скорость, где вас уже не возможно будет догнать. Сейчас многие вещи кажутся для вас не очень понятны, но мы постепенно будем раскрывать тему в новых статьях. Следите за обновлениями!)

3. Вы не умеете работать с людьми в интернете

Соблюдайте правила этикета из реальной жизни и в онлайне. Нет смысла отправлять приглашение человеку на концерт в Москве, если он живет в Ростове. Если вы пишите песни очень часто- не стоит их прислать подписчикам по одной. Если вы будете слишком навязчивы- вы будете терять свою аудиторию. И терять прибыль. Отвечайте людям, общайтесь со свей аудиторией. Исключение разве что, если вы «топовый» артист и суперзвезда— в этом случае ваше игнорирование фанатов воспримут адекватно.

4. Вы боитесь продавать

Это проблема особенно актуальна в нашей стране, где продавцов исторически считали «спекулянтами» и людьми далеко не первого сорта. Хотя и в странах развитого капитализма музыканты «стесняются» сказать, что у них есть футболки или другие товары на продажу, или их записи стоит купить. Особенно им страшно говорить об этом со сцены, видимо предполагается, что после этого их закидают несвежими яйцами. Но вполне возможно, что люди и рады бы что-нибудь купить у вас, но они просто не знают о такой возможности.

Так что смело продавайте, но только не переусердствуйте— в конце концов, вы музыкант и если вы на каждом углу будете предлагать у вас что-то купить, то вы будете ассоциироваться скорее с этим, нежели с вашей музыкой.

5. Вы не продаете преимущества

Сказать «На наша группа будет завтра играть там-то в 8:00», это конечно не плохо. Но это сможет заинтересовать только ваших преданных фанатов. Объясните людям, зачем им там быть. Например «Завтра наша группа будет выступать там-то в 8:00. Мы играем настоящий живой рок. Будет куча выпивки. Конечно, недорого). Как вам идея провести отличный вечер в компании интересных людей? Да, и все это всего за 400р.»

Это же касается и любых других товаров, которые вы продаете. Покажите людям выгоду, почему им стоит это купить?

6. У вас плохой навык продаж «лицом к лицу»

Мало кто из музыкантов действительно умеет это делать. У вас всегда должна быть на готово своя «презентация в лифте»- это короткая 30 секундная речь, которая должна заинтересовать человека на продолжение разговора. Расскажите в двух словах, какую музыку вы пишете, для кого она, и почему это должно быть интересно человеку, который сейчас вас слушает. В шоу-бизнесе (как в прочем и в любом другом бизнесе) связи решают если и не все, то очень многое. Никогда не знаешь кого встретишь в течении дня, так что речь всегда должна быть наготове.

Также всегда имейте в арсенале несколько ваших песен, чтобы дать их послушать вашему собеседнику. И не имейте привычку оправдываться, как это делают многие. Типа «ой вы знаете, здесь пока все без сведения» или «Ну вокала пока нет, попозже запишем», ну или еще что-то в этом роде. Просто дайте человеку послушать.

Надеюсь материал был вам полезен. Если у вас есть идеи, чем его ещё можно дополнить- пишите в комментарии!

(via)
фото flickr