8 ошибок при отправке демо

Перевод статьи Арона Симпсона, основателя и генерального директора Simplify Recordings & Build It Records.

Чтобы быть услышанным, следует соблюдать некоторые правила профессионального этикета.

Для любого звукозаписывающего лейбла прослушивание демо является одной из самых интересных частей работы. Просто представьте, в ваши руки передана целая куча музыки, и её дальнейшая судьба в ваших руках.

Но через несколько лет, это волнение и трепет превращается в рутину, и все становится с точностью до наоборот: это дело становится одним из самых хлопотных и обременительных. По мере успеха и развития любого звукозаписывающего лейбла количество присылаемых демо растет по экспоненте, и в тоже время, их качество так же по экспоненте падает. Словно каждый день заглядываешь в почтовый ящик, и видишь все увеличивающуюся гору писем, которые присланы к тебе случайно, и не имеют ничего общего с твоей жизнью. Возможно, вы постараетесь внимательно изучить каждое письмо, но через некоторое время вы, вероятно, просто перестанете их читать (если они оформлены так, что, по всей видимости, не стоят вашего времени).

Так что давайте начнем с того, чего вам НЕ следует делать (хотя эти ошибки допускаются с завидной регулярностью):

  1. Не отправляйте ваши материалы как копии в email на несколько лейблов сразу.

Это просто посчитают за спам, и удалят моментально. Многие начинающие артисты добавляют в свой список демо-рассылки все известные им лейблы, даже те, которые не занимаются выпуском подобной музыки. Даже если вы добавили других адресатов в «скрытую копию» на вашем почтовом сервисе, если они при ответе кликнут на «ответить всем»- то это сообщение придет всем остальным. А это будет ещё больше похоже на спам и вызовет только злость и раздражение.

  1. Не отправляйте свои демо через ссылки на файлобменники (или как архивы)

Если перед прослушиванием надо будет все сначала скачать, а потом, чего доброго, ещё и распаковать- то это удвоит или утроит время на прослушивание демо. Приходится пробираться через тернии второсортной рекламы, всплывающих баннеров, чтобы просто загрузить файл. Он может грузиться медленно. Очень медленно. Дальше нужно дождаться его загрузки, найти директорию, куда все загрузилось, все распаковать (если это архив) и только сейчас послушать и решить хорошее ли демо. Вы бы сами обрадовались необходимости проделать все это?

  1. Не прикрепляете mp3.

Помните, что веб-сервер лейбла может иметь ограничение на размер вложений. Это может привести к тому, что придут просто пустые письма, без вашей музыки. О других причинах, почему этого не стоит делать, написано пунктом выше.

  1. Не присылайте бутлеги и ремиксы.

Зачем?

  1. Не отправляйте длинные скучные биографии и ненужные детали.

Правда заключается в том, что никакая информация вас не спасет, если ваша музыка недостаточно хороша. Я получаю кучу писем снабженные хорошо продуманными, интересными сообщениями. Но я все это пропускаю, и иду сразу по ссылке для прослушивания музыки на стриминговом сервисе (надеюсь, она есть). Заинтересуйте своей музыкой, а всю информацию можно сообщить и позднее.

  1. Не вставляйте в письмо информацию типа: «Это мой первый трек», или «Я 14-летний продюсер».

Лейблы ищут лучших из лучших продюсеров и артистов. И даже у них лейблы хотят услышать самые лучшие работы. Музыканту очень редко удается написать свои хиты в первый год работы (если вообще, такое бывает). Я понимаю, вам хочется явить миру свои новые творения, но друзья и семья как раз подходят для этого (и совсем хорошо, если они могут честно выразить свое мнение). Если вы подросток-гений, люди вокруг вас дадут вам знать об этом.

  1. Не делайте ссылку на ресурсы, где «можно послушать все ваши треки».

Например, не стоит делать так: soundcloud.com/artist. Скорее всего, человек на лейбле будет слишком занят, чтобы выискивать среди гор вашего материала один-два стоящих трека. Он просто не станет вслушиваться и пропустит ваше предложение. К тому же, вас могут посчитать слишком ленивым.

  1. Не добавляйте менеджера лейбла в соцсетях, и не присылайте ему сообщения с вашим демо (если вы не знакомы с ним лично).

Он запомнит как вас зовут, а не то, что вы хотели донести. В конце концов, это воспринимается как акт отчаяния.

Отчаяние может быть очень разрушительным чувством. Оно может забрать у вас все перспективы и заставить вас действовать необдуманно импульсивно. Люди могут отвернуться от вас- а это ровно противоположно вашей цели. Если вы отправляете музыку на лейбл, который является для вас профессиональным и авторитетным- вы должны действовать так же.

В конце концов, звукозаписывающие лейблы хотят получать демо от продюсеров, которые уже давно контактируют с ними, понимают, какую музыку продвигает лейбл и каким образом он это делает. Вы должны так преподнести своё демо, чтобы показать, что вы понимаете и уважаете все это.

Так как же все-таки оформить «идеальное демо»? 4 простых совета в следующей статье!

Интересно, узнали ли вы для себя что-то новое, или все «и так понятно»? Будем рады вашим ответам в комментариях!

(via)