Имидж ничто, имя — все! Имидж ничто, имя — все!

Иногда группа может играть гениальную музыку, но проблемы с названием зарубают успех на корню. Провальное имя — не приговор, вполне возможно, что вас еще ждет контракт с EMI, главное — вовремя превратиться из On Friday в Radiohead! В этом посте мы собрали самые классные истории смены названий музыкальных проектов 

Рискнем спросить: какое из названий было самым странным?

От обдолбанных котят к Joy Division

На своем первом концерте группа Иэна Кёртиса называлась Stiff Kittens — неудивительно, что оно долго не задержалось. Далее бэнд взял название Warsaw и выпустил не очень успешный альбом. Чтобы избежать конфликтов с лондонской группой Warsaw Pakt, Warsaw в 1977 году группа стала Joy Division и не прогадала.

Иногда, чтобы прийти к славе, надо сделать две вещи: сменить имя и покрасить волосы

Целых 5 лет красотка Лиззи Грант пыталась добиться успеха — тщетно. И только перевоплотившись в диву Лану Дель Рей и покрасив волосы в фирменный карамельно-русый, певица получила контракт с самими Universal Music Group.

Зеленый день по-панковски

Что ожидать от панков? Никаких правил, только полное безумие! Вот и ребята из Green Day подумали, что Sweet Сhildren (так бэнд назывался до 1988 года) — это слишком просто и решили отразить в названии любимое занятие — ничегонеделание с неспешным покуриванием марихуаны. В общем, вечный Green Day!

Мамина пудра, серьезно?

А вы пошли бы на концерт группы с названием The Polka Tulk Blues Band? Да-да, первоначально легендарные Black Sabbath назывались в честь дешевой разновидности тальковой пудры мамы Оззи Осборна. Сокращение до Polka Tulk не шибко помогло обрести имидж, и в 1968 году парни взяли свое культовое название — Black Sabbath.

«Гарин и гиперболоиды»

Именно так называлась группа Кино до 1982 года. Но когда музыканты попали в Ленинградский рок-клуб, стало ясно — для фанатов надо придумать что-то попроще. По воспоминаниям группы, Цой стоял около метро и перед ним на крыше одного из домов горела красная надпись — «КИНО». Увидев ее, он понял: это то, что нужно.

Шило на мыло или нет?..

Свой первый концерт Энтони Кидис с парнями дали под названием Tony Flow & the Miraculously Majestic Masters of Mayhem. Угорели ребята знатно и хотели закругляться, но харизматичное выступление так понравилось зрителям, что пришлось делать серьезную группу и менять имя — выбрали Red Hot Chili Peppers. В общем название осталось таким же длинным, но стало круче раз в 10, согласны?

Развесели монашку!

Почему Celebrate the Nun спустя 5 синглов и 2 альбома превратились в Scooter — электронщики из Германии и сами не помнят. Видимо, повлияли смена состава до трех человек (Феррис Бюллер, Рик Джордан, Эйч Пи Бакстер) и отход от ремиксов. Отныне — только своя музыка, только хиты. How much is the fish, yeah.

Репетиции по пятницам

Когда Тому Йорку и Колину Гринвуду было по 17, они создали группу «On a Friday» — репетиции группы проходили прямо в школе по пятницам. 6 лет скитаний, и бэнд получает контракт от EMI Records на шесть альбомов, где одним из условий была смена названия на Radiohead. Том Йорк — человек простой: сказано — сделано!

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.