ТОП-7 культовых обложек мировой музыки

«The Dark Side of the Moon» группы Pink Floyd (1973)

Обложка «The Dark Side of the Moon» Pink Floyd была выбрана музыкантами группы единогласно. По утверждению дизайнера в призме заложены три символа: напоминание о световых эффектах, являющихся важнейшей частью концертных выступлений группы, треугольник как символ амбициозности и простота — ответ Ричарду Райту, который попросил изобразить на обложке что-то «простое, смелое и драматичное».

«The Velvet Underground & Nico» группы The Velvet Underground (1967)

Обложка альбома американской группы The Velvet Underground также не содержит названий, зато есть подпись худож­ника — Энди Уорхола уже тогда знали все. Банан — это наклейка, под которой обнаруживалась розовеющая мякоть фрукта, а надпись рядом переводится как «Медленно очисть кожуру и смотри».

«Nevermind» группы Nirvana (1991)

Cамый успешный альбом Nirvana, а его обложка стала одной из «10 самых знаковых обложек» рейтинга газеты The Sun. На фото изображен сын друга фотографа. Съемка длилась всего 15 секунд, а родители младенца получили за нее 200 долларов. Рыболовный крючок с долларовой купюрой был добавлен на фото позже.

«Unknown Pleasures» группы Joy Division (1979)

Однажды гитарист Joy Division нашел в энциклопедии астрономии черно-белый график импульсов пульсара. Пульсар — сокращение термина «пульсирующая звезда» — это, так же как и черная дыра, одна из возможных конечных стадий жизни звезды. С 1979 года обложка «Unknown pleasures» неоднократно использовалась в качестве вдохновения культовыми дизайнерами одежды.

«Abbey Road» группы The Beatles (1969)

На обложке «Abbey Road» The Beatles нет ни названия группы, ни названия альбома, при этом ее узнает даже младенец. Фото было сделано 8 августа 1969 года возле студии EMI на Эбби-Роуд в 11:35. У фотографа было всего десять минут, чтобы сделать кадр, из 6 снимков один стал легендарной обложкой.

«Dookie» группы Green Day (1994)

Бомбы, падающие на людей, как и название альбома, соответствуют вульгарным и дерзким панкам из Green Day. Попробуйте отыскать на обложке Патти Смит, Санта-Клауса, Hello Kitty, фрагмент обложки альбома Black Sabbath и гитариста AC/DC Ангуса Янга. А улица на обложке — это реальная Телеграф-авеню в калифорнийском Беркли.

«Aladdin Sane» от Дэвида Боуи (1973)

Дизайн альбома «Aladdin Sane» Дэвида Боуи символизирует раскол между персонажами Зигги Стардаста и так называемой «идеей о рок-н-рольной Америке» Боуи. Концепцию подчеркивает зигзаг молнии, который разделяет две личности. И молния, и Боуи, и обложка — теперь легенды навеки.