Чему музыканты могут научиться у стартапов?

Тема стартапов сегодня очень популярна. Кажется, каждый день выходит новое приложение или социальная сеть и делает их создателей миллионерами. А чему мы, музыканты, можем научиться у этих отважных предпринимателей?

    Давайте отойдём на шаг назад и определимся, что же такое «стартап»?

«Ранняя стадия предприятия, где предприниматель переходит от стадии идеи до организации финансирования, установление базовой структуры бизнеса и начала продаж и операционной деятельности» — Бизнес словарь.

    Давайте немного поменяем это определение под нашу специфику:

«Ранняя стадия музыкальной карьеры, где музыканты переходят от стадии идеи (она же- гараж) к обеспечению финансирования, устанавливают базовую структуру бизнеса и начинают свою операционную деятельность самостоятельно, или при помощи лейблов»

    Интересное сравнение!

Если ваша группа- это стартап, то почему бы не действовать как эти успешные компании? Ниже несколько советов из стартап сферы, которые помогут вам стать Цукенбергами от рок-н-ролла!

1. Определитесь кто вы, и для кого творите

Один из главных вопросов, стоящих при запуске компании является определение своей цели, и того, что вы делаете. Большинство групп мало чем отличаются друг от друга. Поймите, в чем ваше отличие- это очень поможет вам в вашем пути.

Часто можно услышать «Я просто делаю это, потому что мне нравится, и не важно, кто это услышит» Если музыка- ваше хобби, то этот подход подойдет. Но если вы хотите стать профессиональным артистом и зарабатывать на этом, вам нужна своя аудитория. Когда вы только начинаете свой творческий путь подумайте: «Кто те люди, которым будет интересна моя музыка?». Если вам удастся найти и занять свою нишу на музыкальном рынке- вы далеко пойдете. Люди будут с радостью платить вам за ваше искусство.

2. Держите в голове цель и стройте команду

Держите в голове вашу основную цель. Что бы вы ни делали- играете на местных концертах, отправляетесь на гастроли, подписывайте крупный контракт или же работаете независимо- все должно согласоваться с вашей основой целью. Нужно ли вам это? Есть ли в этом смысл? Это поможет вам сосредоточиться на самых важных вещах, и оставить всю «шелуху». Зная, в каком направлении вы идете, у вас начнут появляться неожиданные возможности связаться с нужными вам людьми.

Если у вас есть четкие цели и задачи, вы можете начать собирать команду. Сначала, она может состоять из ваших товарищей по группе, позже к ней могут добавиться концертный директор, PR-менеджер, и ещё куча других полезных людей.

Помните: Стоит искать таких людей, которые уже умеют делать то, что вам нужно. Если у вас много концертов, а человек выступает раз в год, очевидно, он вам не подойдёт. Конечно, это не означает, что все должны быть идеальными. Самое главное- доверять и верить в каждого участника вашей маленькой «компании». Они должны согласиться с вашей задачей и вместе с вами двигаться на пути к её достижению.

3. Держите связь с фанатами

В конце концов- все это ради музыки. Получайте удовольствие от происходящего вокруг. Другие группы могут быть вашими конкурентами, хотя вряд ли вы о них думаете именно так. Найдите свою «фишку, чтобы вас нельзя было с ними сравнить.

Не забывайте о своих фанатах! Старые поклонники- на вес золота. Как и в бизнесе- приобретение новых фанов обойдётся вам в шесть-семь раз дороже, чем сохранение настоящих «клиентов».

Наконец, просто будьте честными. В мире все уравновешено, и добро вернётся к вам как бумеранг.

И хватит разговоров! Развивайтесь сами, и улучшайте то, что вы делаете. Нужно уметь создавать хорошую музыку, которая понравится людям, и о которой будут говорить. На наш взгляд, чем раньше вы начнете относится к вашей группе, как к бизнесу (в самом лучшем смысле этого слова), тем лучше. Творите, и развивайтесь!

Двигайтесь быстро и крушите всё на своём пути. Если вы не нарушаете правил, значит вы двигаетесь слишком медленно — The Zuck Man