Что нам стоит «Дом» построить

L’One – артист с большой историей. Леван Горозия проделал долгий путь и немало экспериментировал с жанрами. Мы в UpSound не первый раз работаем с Леваном и его командой. Поэтому были рады поучаствовать в комплексном продвижении нового альбома «Дом».

Часть 1. Фундамент

Будущий на тот момент альбом Левана назывался «Дом». Значит, нам нужно показать, насколько он большой и вмещающий в себя всю огромную фан-базу музыканта.

Релиз намечен на 24 марта. К нему идет два фокус-трека. 10 марта — выход первого лид-сингла «День когда нас не станет». 17 марта — премьера композиции «Она одна». Зная это, 9 марта мы запускаем игру для любителей творчества L’One.

Суть проста. Подписчики официального сообщества артиста в VK дважды нажимают на обложку, пробуют отгадать название грядущего полноформатника и пишут в комментах что-то с этим словом.

Все не просто так. До выхода «Дома» всем подписчикам начислялись баллы за активность. Рейтинг самых рьяных выводился в самом верху сообщества, а значит, каждый человек мог увидеть свое место в списке.

>

Двое наиболее активных участников в итоге получили возможность ведения сообщества L’One на целый день. Еще 10 «активистов» выиграли подарочный сертификат номиналом 3000 рублей магазина Levanmars.

Как вы видите, ставку мы сделали на подарки, которые заинтересовали в первую очередь тех, кто любит творчество артиста. То есть получили максимально «теплую» аудиторию, желающую ништяки от музыканта.

Естественно, мы подключили таргет VK. Заходили через посыл о том, что L’One записал необычный для своего творчества релиз в стиле хаус (отсюда и название альбома). В первую очередь рассчитывали на тех, кто уже был знаком с творчеством Левана, но не был подписчиком его сообщества. И тех, кого мог заинтересовать музыка в стиле хаус-поп.

Кстати, релиз трека сопровождался лирическим видео на трек. Клип прошибает слезу и показывает силу дружбы и комьюнити, в котором каждый может протянуть тебе руку.

Что это дало к моменту выхода релиза?

Фанаты Левана — большие молодцы. Мы давно не видели настолько большого рвения поддержать релиз любимого артиста, за что им отдельное уважение. Сумасшедшее число прироста комментариев в процентном соотношении вы видите ниже.

Как результат — сплочение комьюнити и море общения в группе. А самые-самые поклонники еще и получили классный мерч.

Часть 2. Пол, но с хорошим подогревом

После выхода сингла «День когда нас не станет» настало время анонсировать весь альбом.

В посте Леван призывал оформить предзаказ «Дома», за что слушателям пообещали вкусные плюшки. Те, кто кликнул на пресейв альбома в любимом стриминге, стали участниками розыгрыша жирного приза в день релиза — проходки на год на всех концерты L’One.

И да, все без исключения получали на почту электронный автограф от музыканта и красивые обои разного разрешения для нужного устройства.

Ссылка действовала до дня выхода альбома, поэтому возможность подключиться к игре-предзаказу была у всех новоприбывших.

Что это дало к моменту выхода релиза?

К моменту премьеры «Дома» альбом предзаказали более 2000 человек. Пресейвы и уже разогретая аудитория включила в день премьеры релиз, который сразу взлетел на первое место чарта Apple Music. В том числе и благодаря тому, что им пришло письмо с напоминанием о дропе.

Треки с альбома красиво разбросало по чарту топ-песен, где пять строчек были заняты треками с пластинки. Остальные осели на позициях чуть ниже.

В других стриминговых сервисах также были хорошие показатели в чартах.

За день до выхода релиза был проведен розыгрыш с рандомайзером. Довольные победители танцуют на всех концертах артиста совершенно бесплатно.

Часть 3. Стены ходуном от танцев

17 марта на стримингах появляется «Она одна». Самое время попросить всех под него станцевать!

Мы запустили челлендж в VK Clips с хештегом #онаодна. Победителя в нем определял лично Леван, но участников мы никак не ограничивали по креативу. Главное, чтобы с душой! Победители получили годовой абонемент на концерты артиста и умную VK капсулу Нео.

А чтобы показать, как это можно сделать, мы засняли два примера. Один с хореографом Баиной Басановой, а другой — с участницей шоу «Танцы» SOFA.

left>

Что это дало к моменту выхода релиза?

Множество роликов, в которых люди показывают, как нужно веселиться под трек «Она одна». И их пример заражает тех, кто еще не послушал песню и весь альбом целиком.

А чтобы у людей было еще больше мотивации танцевать под трек — 22 марта вышел большой клип на песню. В его продвижении мы также активно участвовали.

Часть 4. Окна, из которых все видно

Совместными усилиями с командой Левана мы сделали так, чтобы о «Доме» к моменту его релиза узнали все. Треки звучали на каналах Муз-ТВ, ТНТ MUSIC, MUSIC BOX и много где еще. Песни транслировались на волнах «Нового Радио», «Русского хита», «Русского радио» и не только.

Конечно же, публикации в профильных СМИ. На The Flow был полноценный материал о релизе. А в медиа Звук вышло большое интервью.

Кстати о Звуке. Сервис поддержал музыканта огромным диджитал-баннером в центре Москвы на кинотеатре «Октябрь», а также запуском брендированного автобуса с призывом слушать новый альбом артиста.

Такой же диджитал-баннер был и от Яндекс Музыки, но уже на фасадах небоскребов Москвы-Сити. Жители столицы смогли посмотреть на «Дом» в нескольких живописных точках мегаполиса.

Что это дало к моменту выхода релиза?

Те, кто не видел и не слышал про альбом в интернете — узнали о нем по другим каналам. Силу наружной рекламы и ротации все еще сложно переоценить. А тут уже и глаз, и уши зацепились. Даже тот, кто находится вне контекста такой музыки, захочет узнать, что же такого интересного в этом «Доме».

А еще красивой вишенкой на торте стали анимации с виниловой пластинкой, которые выложили VK Mузыка и Звук в своих соцсетях в момент премьеры. Перед этим уже никто не устоял.

Часть 5. Все под одной теплой крышей

Завершающей, но одной из самых важных частью промо «Дома» стал день релиза. Мы договорились с Вконтакте, и они сделали специальный бот для в сообщества L’One. Ребята из команды социальной сети взяли на себя всю техническую сторону бота, а мы отвечали за креатив и логику процесса.

Суть затеи простая.

  1. Человек подписывается на бот.
  2. В час X ему в личку прилетает плейлист нового альбома.
  3. По мере прослушивания пластинки фанату приходят «кружочки» и голосовые сообщения от L’ONE.

Да, все настроено так, что технология автоматически присылает нужные сообщения после конкретного трека.

  1. В конце довольный поклонник получает уникальный эмодзи-статус в виде стрелочки.
  1. Особый статус позволял счастливчику участвовать в розыгрыше приза — ужина с Леваном.

Что это дало к моменту выхода релиза?

Мы точно знали всех слушателей, которые послушали релиз от корки до корки, благодаря специальному статусу. Такие активности сплочают комьюнити и радуют вниманием от музыканта.

Человек уже не просто слушает альбом, а делает это вместе с Леваном, который дает комментарии и различные напутствия. Экспириенс получается более домашним. А пять счастливчиков, которые были выбраны на розыгрыше рандомом, так вообще потусили с кумиром.

Вот такой «Дом» был построен не только Леваном на отличном альбоме, но и усилиями менеджмента артиста и команды UpSound. Мы любим и умеем делать масштабные проекты, чтобы слушатели узнавали о крутых музыкантах и их новых работах.

Для создания всего этого у нас работает большая команда: стратеги, дизайнеры, пиарщики, маркетологи, контент-менеджеры и другие специалисты. Все они будут помогать в развитии вашего проекта в формате комплексного продвижения. Интересно? Нажимайте «Подробнее».

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.