Сколько можно зарабатывать на SoundCloud

Готов зарабатывать миллионы на SoundCloud? Думаешь это реально? Смотря какие миллионы… Миллионы прослушиваний еще реально, а вот миллионы рублей или уж тем более долларов… Это вряд ли будет возможным в ближайшее время. Но… все может измениться.

SoundCloud в 2018 году запустил прямую программу монетизации и дал возможность зарабатывать пользователям с их стримов. Программа получила название SoundCloud Premier.

Однако и здесь есть свое «но». И даже не одно.

Доступна только квалифицированным пользователям — твои треки должны прослушать более 5 тысяч раз за последний месяц из стран, где SoundCloud можно пользоваться по подписке и где доступна реклама. Список стран: США, Великобритания, Канада, Австралия, Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия. Другими словами, если даже твои треки прослушают миллионы раз пользователи из России в программу монетизацию это не зачтется. Это значит, что музыкант из России сможет зарабатывать только в том случае, если его треки будут прослушивать в странах из списка. Либо есть еще один вариант, про который мы рассказали ниже.

Доход зависит от того, сколько зарабатывает SoundCloud — система заработает хорошие деньги и ты вместе с ней, если же упадут их доходы, то же самое случится и с твоим заработком.

55% — это много или мало?

Смотря с чем сравнивать, но суть здесь вот в чем — если твоя музыка принесет 1000 долларов, 45% пойдет в карман SoundCloud. Твоя доля — 55%, то есть 550 долларов. В итоге это делает программу от данного стримингового сервиса не такой уж привлекательной, верно? Конечно, для популярных артистов есть много иных способов зарабатывать на продаже своей музыки и другие стриминги будут для них более выгодными. А вот для начинающих артистов SoundCloud становится одной из площадок, которая способна принести им популярность.

Вы должны быть подключены на один из тарифных планов SoundCloud: Pro или Unlimited. Вам необходимо подписать соглашение о вступлении в программу SoundCloud Premier. Вы также можете продвигать свои треки через функцию Promote.

Если вы подключили Premier, то для монетизации вам нужно:

  • Перейдите на страницу ваших треков
  • Выберите один, несколько или все треки
  • Нажмите «Редактировать треки» и выбрать «Монетизация»
  • Нажмите «Сохранить»

Но с апреля 2021 года правила игры меняются и доходы музыкантов должны вырасти в несколько раз. С 1 апреля 2021 года SoundCloud запустил новый формат монетизации — fan-powered royalties или гонорары фанатов. Чем больше людей слушают треки, тем больше музыкант получает отчислений.

Какие правила для этого?

Эти исполнители должны быть подписаны на Pro Unlimited на Premier Program, Repost by SoundCloud или должны быть участником Repost Select.

Суммы выплат будут зависеть от времени, которое поклонник слушает конкретного исполнителя по отношению ко всему времени в конкретный месяц, сколько рекламы посмотрел фанат и есть ли у него платная подписка на SoundCloud Go+.

Музыкант автоматически станет участником новой программы, если:

  • Будет подписан на SoundCloud Premier — программа монетизации для подписчиков Pro Unlimited
  • Repost by SoundCloud ($30/год или подписка на Pro Unlimited) — для тех артистов, которые хотят достучаться до поклонников повсюду, распространяя свою музыку на всех крупных сервисах. Для монетизации через этот канал не требуется никаких специальных требований. Просто подписывайтесь на Repost by SoundCloud.
  • Repost Select (необходимо подать заявку по спец ссылке) — специальные требования не предусмотрены, программа открыта для всех через приложение или по приглашению.

Есть еще один способ монетизировать SoundCloud — делать прямые продажи своих треков. Как? Добавить кнопку «Купить», на которую могут нажимать пользователи, переходить в ваш онлайн-магазин и выбирать треки и мерч. Это дает возможность музыкантам из стран, которые не входят в список, зарабатывать какие-то деньги на SoundCloud. В том числе и музыкантам из России.

Если у вас реально хорошая музыка, у ваших фанов однозначно возникнет желание приобрести треки при переходе в ваш магазин.

А уже здесь объем продаж будет полностью зависит от вас и вашей маркетинговой стратегии. Конечно, наивно сидеть и ожидать, что люди сразу валом пойдут из SoundCloud к вам в магазин, чтобы прикупить несколько треков и пару футболок. Этим обязательно необходимо заниматься и продвигаться как вне SoundCloud, так и на самой платформе.