Почему треки выходят по пятницам?

«Ну все, конец воскресенья, все люди сидят по домам, отдыхают, поэтому можно заливать трек на стриминговые площадки!» Тормози, бро!

Какое воскресенье? Треки выпускаем по пятницам. Слышишь? ПЯТНИЦА!

Наступает полночь и стриминговые сервисы и цифровые платформы обновляют свои каталоги и огромное количество новой музыки становится доступной для меломанов со всего мира.

Это началось в 2015 году с целью победить пиратство и установить единые правила игры для всех. Но после появления стриминга пиратство стало не такой серьезной проблемой.

Тогда почему по-прежнему пятница?

  1. Хит-парады — именно этот день дает возможность популярным артистам максимально реализовать. Billboard отслеживает продажи треков с пятницы по четверг, поэтому песня, выпущенная в пятницу проходит недельный цикл отслеживания. Это больше актуально для Запада.
  2. Релиз нового альбома или сингла по всему миру выходит одним днем и это действительно стало одной из эффективных мер борьбы с пиратством.
  3. Стриминговые сервисы обновляются по пятницам и у артиста появляется хороший шанс попасть в плейлисты Spotify и Apple Music.

Но в чем минусы такого решения?

  1. При обновлении в 12:00 в инфопространство выливается огромный поток музыки и многое просто не успевают послушать и написать качественные рецензии.
  2. Малоизвестным артистам в определенном смысле труднее засветиться, потому что больших и известных музыкантов в общем потоке видно лучше, а действительно классные треки ноунеймов могут затеряться в общем объеме.
  3. Для слушателей минус в том, что на него вываливается гигантский поток треков и у слушателя буквально не хватает времени, поэтому он многое прослушивает поверхностно или не слушает вообще.
  4. С точки зрения платной рекламы: все выкручивают бюджеты на максимум, аукцион задирается. Стоимость прослушивания выходит дороже, чем в другие дни.

Что делать, чтобы пятничный релиз удался на все 100%?

Провести грамотную и цепляющую маркетинговую кампанию, чтобы о выходе нового релиза знал каждый фанат, все подписчики в социальных сетях и вообще как можно больше людей.

.