Хватит выпускать альбомы! Они умерли

Сегодня поговорим про то, что альбомы в современной музыкальной индустрии ушли на второй, третий или даже четвертый план. Но многие музыканты почему-то все еще грезят выпуском полноформатника. Но все сложнее, хватит выпускать альбомы.

Время фаст-фуда

Во времена фаст-фуда во всем: от еды и одежды до кино и музыки стало все сложнее удерживать внимание слушателя / зрителя / подписчика. Все повально сыпят синглами, бесконечными сниппетами, мини-релизами, mood-видео и т.д.

Но увековеченная и уже ставшая ошибочной истина — «МНЕ НУЖЕН АЛЬБОМ» почему-то еще жива.

Альбомы умерли

Многие из музыкантов пределом мечтаний на первых порах ставят выпуск именно полноформатника, руководствуясь логикой, что релиз обязательно заметит большой дядя из красивого офиса и подарит мне билет в жизнь.

На деле же — большие альбомы умерли, точнее сказать, они потеряли жизненно важную необходимость. Это скорее чек-поинты, которые отмечают этапы в жизни музыканта. Они выполняют больше имиджевую и образную роль, раскрывая артиста.

Например, группа «Ленинград» в один момент перестала выпускать альбомы, сосредоточившись на синглах. Сработала ли эта практика? Да! Каждая новая песня команды сразу уходила в народ. В 2018 году новый полноформатный релиз все же вышел, но пластинка «Всякое» скорее была небольшим экспериментом, без амбиций сделать релиз, о котором все говорят.

А что тогда выпускать?

Приоритет — синглы. Их любят плейлисты, их любят музыкальные редакторы, потому что это 1,5 минуты, а не 1.5 часа, ну и конечно, их любят лейблы. Синглу проще придумать пиар-компанию, она не будет громоздкой и слишком сложной. А еще, сингл проще, быстрее и дешевле сделать.

Как пример: в материале по ссылке рассказываем историю парня, заработавшего 150 тысяч рублей за три месяца.

Идеальный формат — EP

Это что-то среднее между полноформатным альбомом и синглом. В EP может войти от двух до, например, пяти треков. Такая история приоткрывает артиста и дает ему возможность придумать уже какую-то небольшую концепцию.

К тому же, такой формат дает возможность собрать существующие синглы, замиксовать их с новыми и дать себе времени для работы над новым материалом.

Так, например, у Славы Мерлоу выходил целый альбом под псевдонимом Manny. Однако теперь музыкант полностью переключился на короткие мини-альбомы и синглы. Работает!

Как поступить, каков тогда план?

Привлекайте внимание всех синглами, поступательно и стабильно выпуская новый материал. Работайте над форматом EP, который в теории может привлечь лейбл или дистрибьютора, которые помогут вам осуществить мечту — выпустить альбом.

Успех сингла, EP или альбома зависит не только от качественного музыкального материала. Очень важно, чтобы про песню узнали, а это правильно выстроенная стратегия по продвижению.

Что водит в продвижение: создание имиджа и личного бренда, создание креативного промоушена в соцсетях, запуск промо на стримингах. Чтобы успешно продвигать свою музыку, вам понадобится команда профессионалов, которая отработает на максимуме каждый из этапов.

У нас за это отвечают отдельные специалисты: маркетологи, дизайнеры, контент-менеджеры, таргетологи, менеджеры по дистрибуции и т.д. Так мы работаем с артистами в формате комплексного продвижения. Чтобы узнать детали — жмите «Подробнее».

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.