Идеи для постов: подогрев релиза артисту

Представьте ситуацию: у вас родилась классная идея новой песни, вы полны вдохновения и начинаете создавать новый хит, буря эмоций и предвкушение от релиза вас переполняют!

Но как передать эти чувства и вашим слушателям? Как заинтересовать послушать новый релиз одними из первых? В этой статье мы собрали 5 интересных механик, которые помогут подогреть интерес аудитории к релизу.

Именно эта лояльная аудитория потом обеспечит вам первые прослушивания, которые смогут вывести трек в топ. Например, в Яндексе достаточно всего 10 прослушиваний, чтобы трек попал в «Мою волну».

Привлекаем и подогреваем интерес к вашей жизни

Первое о чем мы расскажем — как заинтересовать слушателя и сыграть на его любопытстве, используя неоднозначные фотографии и словосочетания в своих социальных сетях.

Совсем недавно певица Нюша выпустила новую версию трека «Выбирать чудо». Это коллаборация с Arash.

Артистка сейчас поставила на первый план семью и редко радует слушателей новыми песнями. Именно поэтому в этот раз она решила прогреть к релизу достаточно эффектным способом.

На своей странице в запрещенной сети Нюша опубликовала фото с подписью: «В ожидании нового чуда».

Мало того, что надпись провокационная, так как певица уже является матерью двух прекрасных детей, так еще и наряд на фото не менее интригующий. Сборный низ у костюма не позволяет на 100% убедиться беременна певица или нет.

Фанаты всполошились и сразу начали писать множество комментариев! Конечно, новость попала в СМИ. Нюша также подогревала интерес аудитории еще и в сториз, вскользь упоминая про какое-то новое чудо. В итоге этим самым «новым чудом» оказался remake на старую песню. Безусловно, такая стратегия побудила слушателей послушать новый трек.

Еще один подобный пример — прогрев к релизу трека «Душа» в исполнении Полины Гагариной и Димы Билана. Полина опубликовала у себя на странице 4 поста, которые плавно подводили к будущей песне.

Обратите внимание на количество комментариев. Слушатели сразу активизировались и начали проявлять любопытств — всем очень хотелось узнать: «Неужели это любовь?»

Cерия из 3-х постов: первый с абстрактной подписью, но УЖЕ с Димой, анонс релиза со сниппетом и релизный пост.

Такая механика не требует больших энергетических и физических ресурсов, зато дает много положительного фидбэка от аудитории. Абсолютно точно слушатели запомнят эту песню больше, чем предыдущие, которые выпускались более стандартным способом — например, простыми анонсами на предрелизной неделе.

Можем сделать вывод, что успех данной механики в интересном цепляющем крючке, который касается личности исполнителя. Чем лучше он подобран, тем круче будет результат!

Вовлекаем аудиторию в процесс создания песни

Если у вас уже есть своя лояльная аудитория, которая периодически отвечает на ваши посты в социальных сетях, можно предложить им поучаствовать в создании трека. Это покажет слушателям, что вы прислушиваетесь к их мнению. Они почувствуют свою значимость и обязательно ответят благодарностью.

За выходом нового трека следить интересно, а представьте, как любопытно послушать тот трек, к которому и ты приложил руку. Такая механика очень повышает лояльность теплой аудитории.

Эту идею предлагаем разделить на 2 пункта:

• Проанонсируйте, что готовите новый трек, но застыли на моменте названия/второго куплета/рифмы для определенной строчки. Предложите аудитории помочь вам и накидать варианты, а затем сделайте пост о том, что именно благодаря вашим поклонникам все получилось.

• Спросите прямо, не заморачивайтесь с креативами. Попробуйте просто задать вопрос по стилю, как из чата друзей.

«А может сниппет нового трека?»

Так, например, сделал известный артист SQWOZ BAB, и получил большую отдачу от аудитории.

Иногда не стоит изобретать велосипед там, где он не нужен 🙂

Интерактивные прогревы в формате сказки/комиксов

Такой подход подойдет артистам, у которых есть мультипликационные персонажи или какая-то история в треке, которую можно отрисовать. Слушатели охотно следят за развитием сюжета мультфильмов и комиксов, ведь это ассоциируется с чем-то очень теплым и добрым.

Можно пойти двумя путями, и ниже мы также раскроем каждый из них:

• Прогрев в виде загадок в русско-народном стиле (или любом другом, который подходит под ваш трек).

Например, у CHEBANOV около полугода назад выходил трек «Яхи-Яха». Появилась классная идея разыграть билет на сольный концерт и прогреть к релизу с помощью интерактива.

Всю неделю подписчики отгадывали загадки, придуманные на русский лад. Таким образом, артист закрыл сразу три задачи:

1. Раскачал аудиторию

2. Анонсировал концерт и подогрел к нему интерес

3. Прогрел слушателей к новому релизу

Это также классная идея для прогрева перед релизом. Можно создать целую историю, развязкой которой станет релиз песни.

Mood-видео

Механика позволяет завирусить трек до релиза. Ваша аудитория будет регулярно натыкаться на видео с кусочками песни и рано или поздно они либо захотят узнать, что это за трек, либо подпишутся, чтобы услышать полную версию, либо просто запомнят вас, что тоже немаловажно.

Итак, как же это осуществить.

Чуть больше чем за неделю до релиза начинаем выкладывать атмосферные видео, которые пробивают людей на эмоции. Это могут быть трогательные кадры с животными, детьми, людьми. Также подойдут романтичные видео на фронталку, где артист со своей второй половинкой «живет жизнь». Старайтесь делать видео максимально лайфстайловыми.

Все эти видео стоит выкладывать регулярно под один и тот же звук, который вдохновит слушателей присоединяться к челленджу и снимать свои ролики.

Также можно обратиться в паблики, которые специализируются на публикации атмосферных роликов и приобрести у них рекламу. Так звук будет разлетаться еще быстрее. Это нативная реклама, которая впоследствии влияет на прослушивания.

Хороший пример — артист ELMAN, который снимает атмосферные кадры с женой и в одиночестве под свои треки. Важно, чтобы видео действительно затрагивали душу, поэтому стоит сделать акцент на освещении. Лучше выбирать приглушенные или чб оттенки, которые лучше всего погружают в атмосферу и помогают слушателям ощутить те самые эмоции, которые артист хотел передать через песню.

Сделайте из вашего релиза инфоповод

Если вы чувствуете, что можете вашей музыкой или отдельными треками помочь другим людям, то смело делайте. Это, в первую очередь, пиар, который повышает узнаваемость и создает положительные ассоциации.

Такая история в большинстве случаев подходит для крупных артистов. Хорошим примером стала группа «ХЛЕБ», которая собралась в полном составе для записи своего «Последнего» альбома. Ребята давно не работали вместе и решили ознаменовать выход альбома установкой памятника хлебу на «Хлебзаводе» в Москве.

В честь открытия памятника всех гостей угощали вкусным белым хлебом в кофейне Floo.

Таким образом, ребята создали ажиотаж вокруг нового альбома и сделали крутой подарок городу. Памятник хлебу останется на заводе навсегда.

Мы рассказали вам о 5 вовлекающих механиках: подогрев интереса к релизу через вовлечение в личную жизнь; возможность для аудитории поучаствовать в создании релиза; mood-видео для нативного восприятия трека; интерактивный подход, а именно сказки и комиксы для создания ассоциаций; подача релиза через инфоповод.

Конечно, способов прогрева к релизу в разы больше, и важно понимать, что к каждому синглу нужен индивидуальный подход. Что хорошо в одном случае, может не сработать в другой ситуации. За 10 лет мы протестировали более 100 разных вовлекающих механик и сможем рассказать, какую из них и когда стоит применять. Более того, мы знаем, как переработать уже готовую идею во что-то новое, подходящее под стратегию артиста.

Жмите подробнее, если хотите, чтобы ваших релизов ждали, треки занимали места в классных плейлистах стримингов, а ваша аудитория была лояльной и всегда вовлекалась в контент!

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.