Интернет-магазин музыканта. 6 полезных советов

Ваш сайт должен быть вашим главным ресурсом, для продвижения в интернете. Дайте вашим поклонникам возможность покупать на нем вашу музыку и вещи с символикой группы.

    Почему этим стоит заниматься?

При продаже вашим фанатам вы получаете не только деньги. В комплекте вы получаете много полезной информации о ваших поклонниках. Она определенно поможет вам в планировании городов для гастролей. Плюс вы получите email адреса ваших фанатов. Вы сможете быть постоянно с ними на связи. Сообщите им о выпуске новой музыки, сувенирах или предстоящих концертах.

    Как продать вещи с символикой группы?

Сначала вы можете продавать только музыку или предлагать скачать её бесплатно, в обмен на email. Позже, вы можете начать продавать мелкие предметы: кнопки, стикеры или футболки. Такие вещи, на самом деле, одни из самых прибыльных.

Настраиваем интернет-магазин

Ниже шесть советов, которые помогут вам наладить торговлю в интернете.

1. Структура

Первым делом, ваш интернет-магазин должен быть хорошо организован. Сделайте страницу простой, с удобной навигацией. Если она будет не очень понятной, люди просто покинут её, не сделав покупки.

Создайте раздел для музыки, одежды, других предметов и специальных предложений. Если у вас мало товаров, вы можете поместить всё на одной странице.

Если же его много, хорошо бы подумать о создании отдельных страниц для каждого типа продукции. Сделайте меню со ссылками на главной странице. Так, например, группа A Primitive Evolution сделала это на своём сайте:

2. Все товары должны быть с фотографиями

Каждый предмет в вашем магазине должен иметь своё изображение. Для альбомов это очевидно, но даже наклейки и кнопки должны быть с фотографией. Футболки вы можете показать спереди и сзади. Покажите все доступные цвета.

3. Добавьте описание каждого товара

Добавьте больше интересной информации о товаре. Для музыки, например- где,когда и как она была написана? Что вас вдохновило на создание альбома? Для других предметов можно написать их историю. Кто его придумал? Кратко расскажите историю вещи и почему вы считаете, что поклонникам она понравиться.

Для примера, A Primitive Evolution продают куклу-вуду ручной работы, с таким необычным описанием :

Мы сшили это чучело специально для вас! Вы можете наложить проклятье на врага или группу, от которой вы не в восторге… Или же просто обнять этого маленького парня в одну из одиноких, холодных ночей

4. Предложите что-то для всех, в том числе бесплатно

Имейте в виду, что среди посетителей сайта будут не только ваши поклонники, но и те, кто может ими стать. Найдите, что предложить как первым, так и вторым.

Тот, кто слышит вашу музыку впервые, возможно, еще не готов приобрести альбом. Но вы можете предложить скачать его бесплатно, в обмен на адрес электронной почты и начать строить отношения с этим человеком.

Самые преданные поклонники, скорее всего, уже имеют ваши альбомы, так что предложите им более эксклюзивные вещи. Сделайте ассортимент продукции с вашим автографом, например, CD-диски, плакаты. Сделайте ограниченные серии винила, usb-флешек или CD. Хорошей идеей будет продавать изделия ручной работы.

5. Напишите, как с вами связаться

Когда люди делают онлайн-покупки, они хотят знать, что у них есть способ связаться с продавцом товара.Также у них могут возникнуть какие-либо вопросы. На страницах вашего магазина не забудьте разместить кнопку с призывом к действию с ссылкой на страницу «Контакты».

6. Регулярно добавляйте новый товар

Помните, что ваш сайт не должен быть статичным. Делайте на вашей странице обновления с новой музыкой и товаром. Каждый раз, когда вы добавляете новую продукцию, это является отличным поводом, чтобы написать своим поклонникам, и пригласить их посетить ваш сайт. Так вы получите ценные данные о фанатах, рост подписок на рассылку, и, конечно, рост продаж в вашем интернет-магазине.
(via)