Как стать звездой в родном городе

Любая успешная группа или артист начинали с чего-то малого. Обычно все начинается с гаражей и «квартирников», потом перекочёвывает в местные клубы, и только потом артист может выйти на национальный уровень. В конце концов, если вы не способны захватывать внимание в пределах квартиры, как вы собираетесь это делать находясь на сцене стадиона?
Думаю, тот факт, что вам нужно заручиться поддержкой местной аудитории не вызывает сомнений. Но как же это сделать? Ниже вы найдете несколько простых советов, которые помогут сделать вам первые шаги.

1. Играйте на «квартирные» концерты

Их еще называют «квартирники». Вы можете организовать все сами, или попросить что-нибудь исполнить на чужой вечеринке. Если вы будете делать это хорошо и регулярно, сеть ваших поклонников будет расти даже стремительнее, чем если бы вы выступали в клубах или барах. Там люди больше заняты друг другом и своими напитками. На квартирных вечеринках же люди будут слушать вас с гораздо большей охотой. Не разочаруйте их!

Это наилучшее место для начинающего артиста- народу не так много, чтобы паниковать, но уже достаточно, чтобы почувствовать напряжение. Конечно, не все испытывают страх публичных выступлений. Но это самый распространенный вид страха, так что, вероятно, у вас он есть. Научитесь управлять вниманием аудитории, опробуйте новые фишки и приемы, прогоните материал— узнайте, что «заходит» хорошо, а что не очень.

Через какое-то время вы увидите, как вам неожиданно начнут поступать новые предложения, и вы сможете перейти на следующий уровень. К этому времени, вероятно, у вас будет небольшая фан-база, которая будет с удовольствием приходить на ваши концерты.

2. Получите поддержку местного бизнеса

Многие артисты сразу хотят кучу денег. Это должен быть либо богатый спонсор с мешком ненужных денег, либо продюсер, который будет невероятно заинтересован в работе с вами. Это все, конечно, хорошо, но для начала попробуйте привлечь местные бизнесы— магазины, рестораны, предприятия. Сотрудничество с ними даст вам хорошую поддержку на начальном этапе. Подумайте, что вы можете им предложить взамен.

Один из знакомых договорился с закусочной, которая находилась недалеко от места, где часто играла его группа. После каждого шоу, которые заканчивались поздней ночью, он раздавал купоны, чтобы люди могли зайти перекусить. Конечно, это совсем не те контракты, о которых вы мечтаете. Но если это даст вам дополнительный доход и возможность выжить на начальном этапе— почему бы этим не воспользоваться?

3. Поддерживайте местные благотворительные организации и выступайте на общественных мероприятиях

Это отличный способ бесплатного расширения своей аудитории. Если вы предложите сыграть на благотворительном мероприятии, велика вероятность, что организаторы согласятся. Так вы получите новых слушателей, которые к тому же будут более лояльны к вам, так как вас объединяет общая идея и интерес. Так что наладьте контакты с местными благотворительными организациями и играйте на их мероприятиях.

Вы можете выступать просто как приглашенный артист, либо примкнуть к движению и сделать это частью своего имиджа. К примеру, если вам близка идея защиты окружающей среды— вы могли бы продавать мерч, изготовленный только из переработанных материалов.

На первый взгляд, такой подход сужает вашу целевую аудиторию. Однако, так вы сможете занять совершенно пустующую нишу, и многие люди со схожими взглядами моментально обратят на вас внимание. Вы можете быть очередной неизвестной группой в общей индустрии, а можете стать суперзвездой среди «зеленых» или, скажем, православных людей или буддистов. Это, естественно, подходит не всем, так что думайте сами. Главное не выбирайте слишком уж узкую нишу— вы там просто ничего не заработаете.

Когда вы станете звездой местного масштаба, почувствуйте уверенность на выступлениях, увидите рост своей фан-базы— тогда можете смело двигаться дальше и переходит на масштаб страны. Сил вам, друзья, вдохновения и удовольствия от выступлений!

Наверняка у вас есть еще идеи, как завоевать местную аудиторию. Не держите в себе, делитесь в комментариях!

(via)
фото flickr