Как найти SMM-менеджера: ищем специалиста артисту

Лучшим способом продвижения для артиста остаются соцсети. Именно короткие вертикальные ролики, регулярный постинг и интересный сторителлинг помогают продвигаться и расширять аудиторию. Артисту порой сложно делать все это самому, ведь он сконцентрирован на творчестве. Тогда на помощь ему приходит креативный гений соцсетей — SMM-менеджер.

Он генерирует контент, монтирует видео, пишет тексты, отрабатывает инфоповоды и не только. Как найти своего? Как эффективно выстроить с ним работу? Расскажем подробнее в статье.

Чем занимается SMM-менеджер?

SMM-менеджер — это главный менеджер в соцсетях. Он продумывает стратегию артиста по соцсетям, определяет контент-стратегию. Дополнительно создает палочки-выручалочки для контент-плана: рубрикатор и матрицу контента, в которых отражены главные рубрики и формы постинга. Иначе говоря — он формирует путь, по которому будут развиваться соцсети музыканта.

В идеальном варианте, когда хватает бюджета на команду по соцсетям, SMM-менеджер не создает контент. Когда стратегия развития соцсетей и цели определены, SMM-менеджер лишь контролирует работу подрядчиков и следит за выполнением задач и статистикой. Если нужно — корректирует стратегию.

Но чаще все задачи по соцсетям выполняет один SMM-менеджер. Вам, как артисту, найти универсального бойца будет дешевле и удобнее.

Признаки крутого SMM-менеджера

  1. Стратег от Бога. Это нужно, чтобы верно сформировать главную стратегию продвижения и если необходимо — корректировать ее.
  2. Шарит за инструменты и алгоритмы соцсетей. SMM-менеджер должен понимать, как работают алгоритмы ваших главных соцсетей. Понятия «виральный охват», «переходы», «досматриваемость» не должны быть для него пустым звуком.
  3. Грамотнее отличницы с первой парты. Если ошибок в постах будет слишком много, то аудитории может это не понравиться. Неграмотность режет глаз и подбивает некоторых подписчиков на гневные комментарии.
  4. Знает все инста-тренды покруче самих трендсеттеров. Хорошие специалисты всегда следят за трендами, выискивают что-то интересное, пытаются с креативом переработать под артиста материал. Причем смотреть нужно не только за трендами тиктокеров, но и за музыкальной индустрией. Важно быть в контексте.
  5. Адаптивный, как енот: выживает в любых широтах. В соцсетях постоянно что-то меняется. Добавляется одно, исчезает другое. Например, был Twitter, потом возник Threads*. Хоть ажиотаж вокруг последнего быстро стих, SMM-менеджерам пришлось в моменте подхватывать механику Threads*-алгоритмов, чтобы не упустить шанс продвинуть артиста в новой соцсети и занять эту нишу первыми.

Кроме того, в SMM быстро уходят инфоповоды. Специалисту приходится на лету подстраивать свои действия под меняющиеся условия и сохранять спокойствие.

  1. Дружит с нейросетями. Хороший SMM-специалист не избегает нейросеток, а наоборот — использует их для каких угодно целей. Написать текст, создать картинку, создать варианты обложек к песне для поста или даже написать трек. Это отлично облегчает работу и вовлекает слушателей в общение.
  2. Не стесняется писать первым. Любой работник по соцсетям так или иначе будет подталкивать артиста на то, чтобы делать новый контент. Для эффективности работы нужно, чтобы у вас с SMM-менеджером случился мэтч.
  3. Большой выдумщик (в хорошем смысле). Чтобы соцсети артиста было интересно смотреть, SMM-менеджер должен не только следить за трендами и выискивать что-то интересное, но и сам это интересное и вирусное придумывать. Тут понадобятся фантазия и нестандартное мышление.

* — принадлежит организации Meta, которая признана в РФ экстремистской и террористической организацией. Ее деятельность запрещена на территории РФ.

Как искать SMM-менеджера?

При поиске SMM-менеджера смотри на его опыт работы и реальные кейсы. Важно запросить портфолио специалиста, в котором есть собранная база кейсов и отражены результаты работы.

Простая скрин-подборка постов не подходит. Нужно, чтобы специалист конкретно прописал, чего он достиг: увеличил такой-то показатель во столько-то раз, привел столько-то новых подписчиков, добился выступления артиста на фестивале и т.д.

Если человек заявляет о невероятно классных способностях, то он должен подтвердить это реальными цифрами и достижениями. Верный способ проверить навыки — попросить сделать тестовое задание.

Как грамотно составить тестовое задание для SMM-менеджера?

В тестовое задание важно включить ситуационные задачи в которых менеджер сможет продемонстрировать свое умение грамотно выстраивать стратегию под четкие цели.

Ситуационная задача может выглядит так: «Есть артист Макс Кекс. Сейчас у него 3 тысячи подписчиков в VK (точка А). Он хочет нарастить аудиторию там до 15 тысяч подписчиков (точка Б). Как это будете делать? Какие шаги будете предпринимать?».

На случай, если вы ищете универсального бойца, в пробное задание стоит включить еще блоки, которые раскроют навыки менеджера по созданию контента. Например, снимать видео, делать рилсы, посты, базово редактировать фотографии, вести сторис и т.д.

Вот так может выглядеть часть тестового задания для SMM-мастера:

Если вам понравились и портфолио, и то, как специалист выполнил тестовое задание, то самое время ставить ему реальную рабочую задачу.

Составляем ТЗ грамотно

Хорошо поставленное ТЗ — залог того, что специалист четко поймет, что вы хотите и сможет это сделать с минимальным количеством правок.

Ориентируйтесь на эту схему:

  1. Описание артиста. Предоставьте подробное описание своего музыкального стиля, визуальной концепции и целевой аудитории. Это поможет специалисту лучше понять уникальность и ключевую фабулу позиционирования.
  2. Цели и стратегия. Определите основные цели стратегии в социальных сетях. Например, увеличить число подписчиков, постоянно вовлекать аудиторию, продвинуть новый альбом или событие, увеличить продажи мерча и т.п.
  3. Платформы социальных сетей. Пропишите, какие соцсети для вас главные, а какие второстепенные. Например, Instagram*, VK — главные, YouTube, TikTok — второстепенные. И подробно опишите свои ожидания и требования для каждой сети.
  4. Типы контента. Напишите желаемые типы контента (фотографии, видео, Stories) и стиль, который вы хотели бы использовать. Можно подобрать пару страничек-референсов существующих блогеров/артистов.
  5. Визуальный стиль и эстетика. Опишите желаемый визуальный стиль и эстетику контента. Укажите предпочтения по цветовой гамме, композиции, настроению и эффектам, которые должны быть использованы в контенте.
  6. График и сроки. Вместе сформируйте примерный график публикаций и предельные сроки для создания и публикации контента. Помните о турах, новых релизах или особых событиях, которые могут повлиять на формат публикаций.
  7. Оценка и отчетность. Укажите, какие метрики и показатели вы хотели бы отслеживать и оценивать в рамках работы SMM-менеджера. Это может быть охват аудитории, вовлеченность, уровень конверсий, рост подписчиков.

* — принадлежит организации Meta, которая признана в РФ экстремистской и террористической организацией. Ее деятельность запрещена на территории РФ.

Оцениваем качество работы

SMM-менеджер должен быть не только креативным гением, но и уметь анализировать результаты своей работы. Для этого существуют отчеты.

Один из главных показателей в отчетах — прирост подписчиков за неделю, месяц или год. Ведь именно лояльное комьюнити в соцсетях — основа успешного продвижения проекта.

Вот так может выглядеть отчет по целям. В столбцах по горизонтали указаны соцсети и параметры, на которые мы смотрим: подписчики, прирост, число публикаций. Ваши цели будут отличаться, также они могут быть разными для каждой соцсети.

В VK добавляются еще охват без промо, средний охват поста и ERR. ERR (Engagement Rate Reach) — метрика, которая измеряет уровень вовлеченности аудитории, учитывая общее количество подписчиков, просмотревших пост (охват). То есть, если один и тот же подписчик несколько раз посмотрел пост, то увеличиваться этот показатель не будет.

В отчетах важно смотреть на динамику, на рост показателей с течением времени. Если этого нет, то проект застрял в стагнации.

Второй важный критерий при оценивании качества работы SMM-менеджера — это реакция аудитории. Она либо вовлекается, либо нет.

Сколько песо заложить на SMM-менеджера?

За месячное ведение одного проекта SMM-менеджер берет от 8 до 50—60 тысяч рублей. Оплата их труда зависит от опыта, навыков и спектра обязанностей.

Мы в UpSound работаем как с новичками, так и с большими звездами. У нас есть слаженная и скилловая команда.