Как попасть в рекомендации Тик Ток: кейс артиста Muras

Запомни эту фразу – все будет, но не сразу. Аксиома, с которой мы не спорим. У артиста большая дорога к славе. Некоторые музыканты, конечно, получают ее быстро, но не все могут сохранить успех. Однако есть мнение, что первая песня артиста почти всегда остается незамеченной. А мы все же скажем: красиво можно стартовать и в самом начале карьеры.

Это доказывает артист Muras со своим первым синглом «Я доведу тебя до дома».

Как довели трек до слушателя

Основной платформой выбрали TikTok. Так как у музыканта еще не было своей базы слушателей, то сделали аккаунты, в которых постили видео под звук «Я доведу тебя до дома». Далее

  • · Тестировали разные креативы. Отсеяли слабые и оставляли самых сильных.

Первые варианты роликов набрали не больше 500 просмотров. Что вполне нормально, так как мы только тестировали. Важна системность и регулярный выпуск роликов. Только в этом случае можно нащупать нужный нерв.

  • · Масштабировали результат: взяли лучшие связки креативов. Также привлекли блогеров, которые сняли видео под трек.

Регулярно постили и наконец стали появляться первые результаты. Ролики начали набирать уже более 2 тысяч просмотров. К видео, сделанным со стоковыми креативами, мы добавили креативы с артистом.

  • Отслеживали динамику и фиксировали результаты. Для этого завели таблицу, в которой анализировали результаты каждого ролика. Исходя из этого корректировали курс и решали, в какую сторону двигать креатив.

Наконец увидели более 15 тысяч просмотров на отдельных роликах. Уже подтянулись комменты от пользователей платформы, которые спрашивали, когда можно будет послушать весь трек. 

Путь пройден

Отлично бустанулись с нуля. Сейчас:

· Более 50 тысяч слушателей на момент публикации статьи и ежедневные 3.5 тысяч стримов в VK Музыке. Неплохо для первого релиза.

· Рост рекомендаций в ВК с 0% до 300%. Сейчас значение составляет 72%. 

· Более 1500 поисков на Shazam

· Почти 4 тысячи запросов в Яндексе желающих послушать «Я доведу тебя до дома»

· Множество видео в TikTok от подхвативших звук пользователей. На аккаунт исполнителя подписалось 317 человек и примерно столько же пришли к нему в Telegram–канал.

Следуя из опыта:

— Продвигать трек с нулевой аудиторией можно и нужно.

— Не бойтесь на раннем этапе больше рассказать о себе. Слушатель приходит с песни, и остается с артистом

— Задействуем метод проб и ошибок. В данном кейсе мы продвигались через TikTok, но метод можно использовать и на релевантных для вас платформах с вертикальными видеороликами. 

— Важна системность. Выкладывайте ролики постоянно, чтобы алгоритмы закрутились.

— Тестируйте креативы, отметайте неподходящее, оставляйте самую мощь

— Ищите небольших блогеров. Все зависит от бюджета, но начинающий музыкант может быть ограничен в финансах. Обратите внимание на микроинфлюенсеров. Они берут меньше, но делают качественно. 

В UpSound любят работать с начинающими талантами и нам всегда круто расти вместе с молодыми музыкантами. Особенно любим видеть, когда небольшие прослушивания перерастают в стадионные концерты.