Контент для ВК: виральный контент для артиста

Есть стереотип, что новых подписчиков можно найти только благодаря таргету. Да, таргетированная реклама — один из самых быстрых способов раскрутить паблик. Но что, если бюджета нет? Тогда твоим главным инструментом будет качественный контент.

«Качество» в случае соцсетей — это не про глянцевые фото и сложный продакшн видео, а про умение зацепить с первого взгляда и вызвать эмоции.

Такой контент ещё можно назвать виральным.

Виральный контент — это контент, который быстро распространяется в интернете. Он же — вирусный. Пользователи отправляют контент своим друзьям, он получает больше охватов и чаще показывается алгоритмами в ленте новым людям.

Как сделать виральный пост? Есть множество приёмов, и все они основаны на том, что контент должен заинтересовать человека, который не знаком с автором и его творчеством. Частично мы уже рассказывали об этом в посте нашего телеграм-канала, но недавно мы поговорили с одним из наших SMM-менеджеров и решили привести вам более конкретные примеры того, как можно сделать цепляющий пост.

Итак, нам нужно растопить сердце холодной аудитории. Не наших подписчиков, а тех, кому в ленте случайно попался пост с незнакомым им человеком.

Как помочь устоять от соблазна пролистать? Вот несколько идей:

1. Используй в своём креативе уже популярные в интернете картинки — например, мемы или фото известных личностей. С ними пользователь точно знаком, поэтому пост сразу привлечёт внимание. Поищи аналогию с чем-то популярным среди своего авторского, например:

• Строчки из твоего трека напоминают высказывание классика.

• Вайб последней фотосессии напоминает кадры из известного фильма.

• Твой сегодняшний лук напоминает лук с Met Gala 2021 на минималках.

Можно даже просто вспомнить, что тебя вдохновляет из сферы искусства, и написать об этом пост, поставив соответствующий узнаваемый визуал (например, обложку книги, фильма или альбома исполнителя).

Мы в шутку сравнили настроение фотосессии с известным мемом.

А ещё нашли сходство в луке с главным героем Матрицы, Нео.

2. Во всех соцсетях любят юмор, и VK — не исключение.

Любой трек, фото или видео можно увести в юмор. Можно даже самому попробовать стать мемом. Другой вариант: найти смешную картинку в интернете и привязать её к своему инфоповоду.

Мы решили, что Звонкий здесь очень похож на типичного гика из клуба, и обыграли это с его треком, сделав из фото артиста мем.

Звонкий прислал фотку, найденную в интернете, которая показалась ему смешной. И мы решили привязать её к анонсу его тура по России.

3. Найди то, что прямо сейчас у всех болит. От банальных «последний день лета» до «а мы думали, что карантин — худшее, что может случиться». Такие ситуативные посты очень хорошо набирают охваты, потому что они актуальны именно в день постинга и резко активно шерятся и поддерживаются пользователями.

Кстати, про охваты и другие метрики. На виральных постах ты получишь много охватов, но не большое вовлечение — количество лайков и комментариев. Это нормально, потому что холодная аудитория плохо вовлекается в новый для неё контент. Здесь главной оценкой проделанной работы будет количество переходов в группу после просмотра поста и количество подписок.

Любим подтверждать всё цифрами, поэтому добавим ещё немного аналитики: На полгода мы поставили себе цель привлечь 1500 подписчиков виральным контентом.

За этот срок количество подписчиков увеличилось с 50 074 до 51 599 (на 1 525) Да, на релизах артиста мы задействовали и таргетированную рекламу, но как минимум треть подписок пришла именно с нового типа контента.

Такие охваты в среднем были на контенте ранее.

А такие стали на виральных постах.

Статистика сообщества до внедрения виральных постов.

Статистика сообщества после внедрения виральных постов.

Хорошо, когда такие виральные посты работают в совокупности с таргетированной рекламой в сообществе (рекламу обычно ставят уже на другие посты, чаще всего релизные). Тем не менее, если бюджета нет, даже одним только креативом можно медленно, но уверенно набирать аудиторию! Всё зависит от тебя и твоей фантазии!

UpSound уже 10 лет мы занимается продвижением артистов. Это более 4500 проектов и постоянная работа как с будущими звездами, так и состоявшимися селебрити. С нами работают Тимур Родригез, L ONE, Рита Дакота, Сергей Жуков и не только. Мы готовы предоставить команду, в которой с вами будет стратег SMM-менеджер, таргетолог и другие специалисты. Присоединяйтесь к UpSound!

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.