Кто такие менеджеры музыкальных проектов

Сегодня мы хотели бы поговорить о менеджерах музыкальных проектов — людях, которые непосредственно влияют на карьеру популярных музыкантов. В их задачи входит координировать работу участников проекта, следить за коммерческой стороной деятельности своего клиента, помогать ему принимать решения и давать советы по вопросам, которые могут повлиять на ход карьеры, планировать гастрольный тур. Чтобы вы лучше представляли, чем все-таки занимается музыкальный менеджер, и нужен ли он вашей карьере, ниже мы рассмотрим его основные функции.

1. Общаться с людьми

Успешный менеджер музыкального проекта в первую очередь должен обладать выдающимися навыками управления людьми и уметь решать проблемы с темпераментными клиентами. Он должен быть уверенным и хватким, ведь он не может позволить себе бояться контактировать с незнакомыми людьми и принимать от них отрицательный ответ. Ни о каком рабочем графике не может быть и речи — менеджер должен быть доступен ночью, в выходные и праздники. К тому же, он всегда должен быть в состоянии тактично сообщить негативную информацию клиенту и сходу предложить несколько вариантов для разрешения ситуации.

Работа музыкального менеджера не требует специального образования, хотя многие работодатели, включая William Morris Endeavor и International Creative Management, требуют от кандидатов диплом в сфере музыкального бизнеса или управления бизнес-проектами. Как правило, крупные агентства и музыкальные издательства предлагают кандидатам стажировки, которые позволяют получить опыт и увидеть бизнес изнутри перед тем, как выйти в поле.

2. Разбираться в бизнесе

Обычно музыкальные менеджеры работают за комиссию от 15 до 30 процентов годового дохода своих клиентов. Так, например, если группой занимается менеджер на ставке в 20 процентов, а за год музыкант заработает на гастролях и, например, продаже альбома 10 миллионов рублей, то менеджер получит из них два миллиона. В то время как это может казаться внушительной суммой, на деле это чуть больше 150 000 рублей в месяц, включающие в себя все накладные расходы: аренду офиса, телефонные счета и перелёты.

Помимо музыкальных менеджеров, работающих при агентствах и музыкальных издательствах, есть ещё и независимые менеджеры, которые, как правило, выбираются из наиболее осведомлённых в бизнесе друзей музыканта. С одной стороны, такому эксперту нужен опыт, с другой — он не возьмёт большой процент и будет увлечён своей работой. Далеко не худший вариант.

3. Следить за публичным образом группы

Музыкальный менеджер — один из главных фанатов группы. Он ответственен за её раскрутку и публичный образ. В некоторых случаях он должен уметь найти финансирование и поддержку на стороне и уметь продвинуть рекламную кампанию в СМИ и саму группу так, чтобы о группе услышало как можно больше людей. Как правило, музыкальный менеджер ведёт страницы групп в социальных сетях или нанимает для этого отдельного человека. Кроме прочего, правильный менеджер выполняет или делегирует обязанности пресс-службы, промо-группы, букинг-агента, бухгалтера, организатора гастрольного тура и даже личного консультанта. Как правило, во избежание разногласий, обе стороны заинтересованы в том, чтобы все эти пункты были закреплены в контракте.

4. Защищать музыканта от критиков

Альберт Гроссман и Боб Дилан

Альберт Гроссман и Боб Дилан

Одним из самых агрессивных музыкальных менеджеров в истории был Альберт Гроссман, буквально сделавший карьеру Боба Дилана. Он был известен тем, что вступал в открытую конфронтацию с теми, кто, по его мнению, не уважал музыканта. К тому же брал со своих клиентов комиссию в 25 процентов (при тогдашнем стандарте в 15), аргументируя: «Каждый раз, когда вы разговариваете со мной, вы становитесь на 10 процентов умнее, чем раньше. Так что я просто добавляю десять процентов к сумме, которую болваны берут ни за что». В биографии I’m Not There, среди прочего, был упомянут характерный момент, когда Гроссман сказал управляющему английской гостиницы, что тот, сэр, «является одним из самых тупых задниц и самым глупым человеком», с которым Гроссман когда-либо говорил в жизни.

5. Пробовать новые маркетинговые приёмы

Несмотря на то что через музыкальных менеджеров проходят все проблемы, связанные с проектами, лучших из представителей профессии можно определить не только по акульей хватке, но и по тому, как они превосходят ожидания клиентов. Так, например, молодой музыкальный менеджер Лоис Ньюкомбе (Lois Newcombe), которая занималась туром Hot Chip — Made in the Dark, среди своих самых успешных моментов называет организацию духового оркестра, игравшего попурри из хитов Hot Chip перед концертами в Brixton Academy и на фестивале Glastonbury: «Есть что-то потрясающее в том, чтобы помочь тубисту почувствовать себя рок-звездой, когда он уже потерял эту надежду, выбрав духовую секцию».


Если вы сами хотите выполнять роль музыкального менеджера: для себя, как артиста, или для кого-то как музыкальный менеджер— ниже мы советуем несколько книг по этой теме. Все они, как обычно, на английском.

R4H4ulGO3QeoTSnnrJpmQA
Название книги: Music Law: How to Run Your Band’s Business
Автор: Richard Stim Attorney
Купить книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19377787/


rRA4Pq6P270fOgOe2P2Geg
Название книги: Artist Management for the Music Business
Автор: Пол Р. Аллен
Купить книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3926045/


T0PK35nyogR_P4UZiLAIcA
Название книги: Tour:Smart: And Break the Band
Автор: Martin Atkins
Купить книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3929155/

Источник: Look at me