Мерчендайзинг – это просто!

Запись альбома, налаживание продаж и гастроли – все это очень затратно, а узнать заранее окупятся ли вложенные деньги и время — невозможно. Поэтому для начинающих музыкантов очень важно найти нетрадиционный источник дохода, чтобы сохранить свое искусство. Конечно, многие музыканты зарабатывают на частных уроках, подрабатывают бэк-вокалистами, или даже пишут песни для рекламных роликов. Но ни один из этих вариантов не помогает строить карьеру, а потерянное время, в конечном счете, скажется и на вашем собственном творчестве.

Конечно, вы уже поняли: чтобы любимое хобби начало приносить доход нужно некоторое время. Много часов и денег тратятся на запись, а первые концерты отыгрываются бесплатно или же за минимальный гонорар (зато здорово поднимают ваш уровень исполнения). Даже когда появляются первые доходы, далеко не факт что вам удастся заработать достаточно, чтобы просто прожить на эти деньги. Именно на этом этапе у вас есть шанс начать зарабатывать больше, тем более, что у вас на это уже есть все инструменты, осталось только включить мозги.

Особенно это актуально для тех, кто еще не набрался опыта в монетизации своего искусства. Но предупреждаем: эти советы сработают у тех, кто уже набрал хотя бы небольшую группу поклонников. Ведь если люди готовы эмоционально вкладываться в артиста и его музыку, появляется много возможностей заработать на этой любви и заставить поклонников чувствовать себя еще более особенными.

Запаситесь фломастерами и блокнотами

Одна из самых простых стратегий для дополнительного заработка – увеличить стоимость тех предметов, которые вы и так продаете. Так поступают многие музыканты, расписываясь на дисках, пластинках, фотографиях и плакатах. Достаточно сделать небольшое усилие – оставить свою роспись и этот предмет подорожает на целых 50%. А это значительно увеличит прибыль с продажи мерча на ваших выступлениях. Если производство одежды и всевозможных мелочей с авторским дизайном – достаточно дорого, то покупка простого перманентного маркера не повлияет на ваш бюджет. А полученные деньги можно потратить на новую партию дисков и постеров.

Более того, часто после выступлений или презентаций альбомов остаются старые плакаты и реквизит. Но вы уже не можете использовать их на своих концертах и эти вещи просто выбрасываются. Думаю вы уже догадались о чем мы говорим … легкий взмах руки и ненужный плакат превратился в памятную вещь с автографом исполнителя.

Помимо этого, у вас наверняка остались ненужные (или даже нужные) мелочи с репетиций и концертов. Фанаты склонны все романтизировать, представляя запись в студии или переезды из города в город. А на этой сентиментальности можно хорошо заработать. Для этого придется привить пару новых привычек – например, записывать идеи и делать пометки в специальном блокноте. Супер-фанат купит у вас такую вещь даже за большие деньги. Для тех, кто уже побежал за охапкой тетрадей: ценность подобной вещи именно в том, что она существует в единственном экземпляре. В таком случае даже сторублевый блокнот может окупиться в десятки или сотни раз.

Для групп, которые славятся своими живыми выступлениями и умеют делать из любого мероприятия настоящее шоу, большую ценность будут иметь вещи со сцены. Барабанные палочки, майки, бейсболки и так далее. – вот что нужно фанатам. Такие предметы еще часто выбрасывают в зал и это – отличная возможность для фанатов получить эксклюзив, а для музыкантов – сделать дополнительный доход без каких-либо вложений.

Старые записи и дополнительные материалы

Неизданные записи, демки и видео – заветная мечта настоящего фаната. А таких материалов полно на жестком диске любого музыканта – наверняка и у вас остались нереализованные треки, голосовые заметки и видеозаписи с первых концертов. Иногда эти материалы даже попадают в интернет, а потом всплывают. Но чтобы заработать на этом, вам нужно собрать их вместе и выпустить в качестве доп.материалов к альбому. Конечно, только преданные поклонники оценят этот шаг по достоинству, зато так вы получите возможность заработать больше и не тратить деньги на студийную запись и видеооператоров.

Всевозможные специальные предложения становятся все более и более популярными среди фанатов. VIP-билеты и абонементы — классический пример более личного взаимодействия с фанатами. VIP-билеты обеспечивают наилучшие места, возможность встретиться с группой, и иногда даже шанс послушать саунд-чек. За исключением непродолжительного общения с поклонниками, это ничего не стоит, зато полученные деньги – реальный шанс для начинающих музыкантов.

Аналогично работают и VIP-студийные визиты. Купив такой билет, фанат может посмотреть, что происходит за кулисами и посетить студию. Это самый интимный и близкий контакт, который только может быть у музыканта и поклонника. А это значит, что такой визит может стоить намного дороже обычного билета на концерт. К тому же – это отличный способ окупить затраты на аренду студии. А если вы записываетесь в домашней студии – вы получаете чистый доход.

Личное общение

С появлением технологий потоковой передачи данных у музыкантов появилось намного больше возможностей для общения со своей аудиторией. Такие сайты как Ustream, Concert Window, и Livestream позволяют транслировать выступления как бесплатно, так и за отдельную плату. А с появлением Skype и FaceTime, личное общение стало возможным везде, вне зависимости от того в каком вы сейчас городе или даже стране. Теперь фанат может заплатить за то, что их любимый артист исполнил песню по скайпу, ответил на интересующий вопрос или дал урок музыки. Конечно, на это придется потратить свободное время, зато так вы сможете установить крепкие отношения со своим поклонником, не говоря уже о дополнительном источнике дохода.

Основная проблема при использовании таких стратегий — «усталость» аудитории. Если фанат имеет доступ ко всевозможными товарам постоянно, его интерес ослабевает, а предложение перестает быть специальным. Так что эксклюзивность – это ключ к успеху. Чтобы избежать эффекта «усталости», есть несколько способов. Первый из них основан на предпродажной интерактивной маркетинговой кампании, которая вращается вокруг знакового события, таким как выпуск альбома. Такие сайты, как Planeta.ru, Boomstarter, PledgeMusic, Kickstarter и Indiegogo специально используются для предварительного заказа и продажи эксклюзивных товаров в течение ограниченного времени.

Флеш-продажи

Другой вариант — это флеш-продажи. Внезапные и доступны только в течение короткого промежутка времени. Флеш-продажи являются отличным способом, продвинуть уникальные товары со скидкой для фанатов и держать их в напряжении, ожидая следующих продаж. Такие сервисы как Bandcamp и Bandpage идеальны для подобных мероприятий, поскольку они позволяют музыканту работать свободно, без ограничений времени, целевой аудитории или еще каких-либо запретов. Кстати, как понятно из названия, их основные посетители – поклонники и фанаты всевозможных музыкальных направлений и конкретных групп.

Существуют значительные различия в том, как исполнители общаются с поклонниками на этапе предпродаж и распродаж. Интерактивные предпродажи дают фанатам шанс почувствовать себя частью карьеры своих кумиров. Это углубляет связь между аудиторией и музыкантом, заставляет людей вкладывать свои эмоции в ваш успех. А распродажи – отличный способ держать поклонника в напряжении и регулярно проверять ваши новости. Но главное, что обе эти стратегии основаны на общении. Люди вокруг вас должны быть взволнованы. Тогда они наверняка поделятся впечатлениями со своими друзьями. А неожиданные поступки и оригинальные акции – отличный способ выделиться в насыщенном рынке.

Каждый музыкант индивидуален и рынок относится к таланту тоже индивидуально. Так что использовать или нет наши советы — зависит от вашей личности, чувства собственного бренда, от того этапа, на котором вы находитесь и от вашего умения и желания общаться. Сейчас как никогда важно мыслить нестандартно, искать новые источники дополнительного дохода и делать вашу связь с фанатами более глубокой.