МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРКЕТОЛОГ: Что делать, если нет денег? О хитах и Гепарррдах

Если я вложу кучу денег в песню, я стану популярным?
Нет. Прямой связи между деньгами и популярностью нет. Известность — да, можно купить. Пока платишь — тебя узнают. Но стать популярным таким образом — не выйдет.

Деньги дают охват.

Песни и без вложений становятся популярными. Хороший пример из недавнего Cygo с «Panda E». Его историю можно почитать тут: the-flow.ru. Пример хоть и редкий, но не уникальный — каждый год выстреливаю несколько таких ребят.

Если аудитории под этот продукт нет, миллионы не помогут. Что можно сделать за деньги? Показать трек большому числу людей. Деньги дают охват. Но нельзя заставить любить эту песню, артиста, группу. Если «не заходит», как только кэш закончится – о вас забудут в течении суток. Закончится и возможность дальше доносить свою музыку. Вы ведь планируете зарабатывать, а не просто вкладывать до бесконечности?

Что делать, если денег нет?
Написать песню, которая будет нравиться многим. Единственная универсальная схема. Но как сделать это — универсальной схемы нет. Если написали хит – он найдет слушателя, несмотря ни на что. С хитом двери открываются просто, и деньги находятся быстро. Есть артисты, у которых в принципе нет хитов. Пишут хорошо, талантливые, но их музыка не предполагает хитовости. Это не означает, что такой артист не может зарабатывать, развиваться, собирать стадионы. Просто это долгий путь, где нужны бОльшие технические возможности. Тут нужна команда. И как раз тут – нужны деньги.

Работа маркетолога чаще нужна в случае, когда нет однозначного хита. Когда есть хит, — продукт и так найдет слушателя, помогать ему, особенно, и не надо.

Видеоверсия тут:

Что еще посмотреть:

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРКЕТОЛОГ: О Noize MC, Басте и деньгах
Интервью для “Эй! Продюсер”: как сделать проект успешным, не имея миллионов