МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРКЕТОЛОГ: на чем артист может сэкономить?

Часто слышу: на продукте нельзя экономить! На самом деле — можно. Если пишитесь у себя в шкафу и это звучит круто – значит, экономить можно. Но если материал выходит «не очень», тогда в первую очередь стоит тратиться на песню, привлечь команду под ее создание. Успех это не гарантирует, но шансы возрастают. Вы покупаете этот шанс.

На чем сэкономить можно? На мой взгляд, артисты неоправданно много тратят на клипы. При посредственной песне снимается очень дорогой клип. Ситуацию он не спасает. В итоге деньги выбрасываются в никуда. Производство и продвижение клипов — часто самая затратная статья расходов у артиста.

Режиссеры люди творческие и часто предлагают прекрасные с эстетической точки зрения решения. Но если смотреть на возможный результат — эти решения нецелесообразные. Вам могут сказать: тут обязательно нужно снимать на эту камеру, с этим светом, в этой локации! И звучит здраво – действительно картинка может получиться отличная. Но оправдана ли переплата с точки зрения бизнеса? Действительно ли эта идея стоит таких денег? Можно ли ожидать результата, соответствующего вложениям? Разница в картинке в условиях YouTube сильно нивелируется – рядовой зритель может не отличить видео снятое на зеркалку от видео снятое на Алексу.

Я условно делю клипы на две категории. Первая — это клипы, которые несут самостоятельную художественную ценность. Даже если выключил звук, смотришь и не можешь оторваться! На такие клипы имеет смысл тратить больше денег. Они могут вытащить даже не самую хорошую песню. Пример: клипы Ленинграда, Little Big, Хлеба.

Режиссеров, которые так снимают, мало. В этом проблема. Как только они появляются, их начинают приглашать все. Ценник взлетает на глазах. Сложно выцепить человека, который способен придумать крутую идею и реализовать её на этапе, когда он стоит не дорого.

Такие ребята — люди идейные. Если им понравитесь вы, песня или идея – есть шанс снять недорого. Слышал, что режиссер клипа «Розового вина» работала без гонорара. Да, клип снимался в Азии. Да, перелет съемочной группы, аренда оборудования, постпродакшн все равно вышли в копеечку. Но это дешевле, чем если бы режиссер смотрела на это только как на коммерческий проект.

Вторая категория клипов: «красивая картинка». Тот вариант, когда новых идей в клипе нет, и заставить досмотреть его до конца может только хорошая песня. Такие клипы тоже стоит снимать, чтобы показать артиста. Но как раз на них стоит сильно экономить. Красивой картинкой сейчас никого не удивить. А произвести ее можно дешевле, чем когда бы то ни было.

Видеоверсия интервью тут: