МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРКЕТОЛОГ: о “голубых огоньках” и жизни без телека

Всегда ли будет формат на телевидении?
Что такое «формат»? Это продукт широко спроса. Запрос большинства. Телевидение может существовать только при наличии большой аудитории. Да, есть спутниковые каналы, аудитория которых гораздо меньше, чем у федеральных. Но повесткой дня рулят большие каналы «на кнопке». Чтобы иметь такую аудиторию, нужно удовлетворять вкусам своих зрителей. Нельзя сказать: «вы ничего не понимаете, смотрите вот это!». И начать показывать то, чего большинство не ждет. Вы быстро потеряете аудиторию и бизнес. Закроетесь, но люди все так же будут смотреть «формат». Только теперь на другой кнопке.

Но телевидение меняется. Нельзя сказать, что сегодня оно такое же, как десять лет назад. Это происходит постепенно из-за общих культурных изменений. Сегодня можно увидеть и услышать, то чего раньше поставить не могли. Это не столько заслуга телевидения, сколько Интернета, стриминговых сервисов. Вкус развивается – люди слушают и смотрят всё больше нового. И понятие формата расширяется. То, что вчера было «не формат», сегодня играет повсюду.

Но формат, как нечто, что нравится многим – останется. При условии, что останется само телевидение. Но в каком виде? Ответить не так просто. Можно выдвигать гипотезы, но все это – гадание на кофейной гуще.

Как ты считаешь можно ли обойтись без радио и ТВ?
Тут можно обойтись без моего мнения. Есть куча состоявшихся кейсов, это уже давно объективная реальность. Многих больших артистов нет на ТВ. Часть из них никогда там и не появится. Но они собирают.

Насколько традиционные медиа важны для артиста – сильно зависит от типа музыкального продукта. Если речь о поп-музыке, и основной источник монетизации – корпоративы, то без ТВ и радио будет очень не просто.

Если музыка для ребят помладше, есть концепция и причина идти на концерт, то можно обойтись без традиционных медиа. Они могут даже навредить, если прийти не на ту передачу или не на тот канал.

Ниже – видео: