Неудавшиеся песни: как их отличить, и что с ними делать?

Было ли у вас так, что вы начинали писать песню, но потом её забрасывали? Вы не одиноки- такое бывает со всеми авторами, у кого-то чаще, у кого-то реже. Вы с вдохновением беретесь за новую песню, работаете. Но через какое-то время она уже не кажется такой уж шикарной. Вы разочаровываетесь в идее, и вам жаль потраченного времени…

На самом деле, в большинстве случаев, все изменения, которые вы внесли как автор- только улучшают песню. А значит, время не было потрачено впустую. Да, иногда оказывается, что вы понятия не имеете как довести песню «до ума», и закончить её. Но даже в этом случае не вздумайте выкидывать её! Часто, какие-то части песни или просто идеи можно использовать в ваших новых проектах, где они заживут новой жизнью.

Часто задают вопрос- как на самой ранней стадии работы понять, классная ли идея? Имеет ли она право на жизнь? Стоит ли «игра свеч»? Если бы понять это пораньше, вы имели бы возможность больше работать именно над «стоящими идеями». Вот несколько практических советов на эту тему:

    1. Идеи «плохие» или «хорошие» только в контексте сочиняемой песни. Очень редко бывает так, что идея плоха сама по себе

Одна знакомая художница нарисовала картину акварелью на пергаменте. Результат ей показался весьма посредственным. Тогда она разорвала картину на вертикальные полосы, а потом соединила их на холсте оставив зазоры между ними в несколько сантиметров. Да, первоначальная идея претерпела изменения. Но результат оказался прекрасен.

    2. Сам процесс написания песен- это уже прогресс. Даже если результат оказался не очень

Относитесь к этому как к упражнению. Если в итоге получилась прекрасная песня- это замечательно. Если нет- у вас стало больше опыта, и в следующий раз результат будет лучше. Постарайтесь относится к этому именно так- просто закончите то, что начали. Это ваши инвестиции в свой будущий успех, так что время не потрачено зря!

    3. У большинства песен есть потенциал

Идея песни может быть замечательной, но какие-то отдельные элементы с ней никак не вяжутся. Подумайте, что не согласуется с первоначальной идеей? Где вы ушли в сторону? Найдите и исправьте это. Ваша песня стала лучше, не так ли? Значит проблема была не в самой идее, а в её реализации.

    4. Нет временных рамок на создание великолепной песни

Иногда на создание песни уходит час, или даже меньше. Иногда несколько месяцев и даже больше. Это творчески процесс? Вы меняете что, то одно, а потом приходится менять все остальное. Так работает ваше воображение)

    5. «Провальные» идеи можно объединить и сделать что-то классное

Иногда бывает, что у вас есть куплет, который вам нравится, но никак не лепится ко всему остальному. Но вы можете взять этот куплет, дописать к нему такой же «неподходящий» припев- и в итоге получится красивая, гармоничная песня.

Если вы будете относится к этому именно так, вы поймете, что у вас совсем нет «провальных» песен и идей. Даже если ни сама идея, ни какие-то её части не были использованы в будущем- время не потрачено в пустую. С каждой новой песней вы прокачиваете свое воображение, фантазию и креативность. Добавляете идей в свою копилку. А результат обязательно придет. Хороших вам песен, друзья!
(via)