Как токены могут помочь в продвижении музыкантов? NFT — non-fungible token

На Западе не утихает хайп вокруг NFT. wtf??? Что это вообще такое?

Non-fungible token — «Незаменяемый токен» — произведение искусства, которое находится в цифре. Его можно приобрести с помощью криптовалюты и иметь на него надежные права собственности, которые хранятся на блокчейн. Так покупают видео, аудио, изображения, даже твиты.

Пока непонятно? Считайте, что вы написали трек. Какой-то человек хочет купить этот трек себе в коллекцию. Вы его можете продать за установленную номинальную стоимость или с аукциона.

Вот что может музыкант с NFT

  • Выпустить целый альбом в формате NFT
  • Сделать токеном уникальные обложки, не вышедшие треки, ограниченный тираж альбома на виниле и т.п.

Какой смысл во всем этом, если остальные люди услышат трек или альбом?

А вот какой. Один фанат может послушать потоковую трансляцию альбома на Spotify. Другой фанат послушает этот альбом в зале, с первого ряда и еще ему подарят гитару солиста группы. К тому человек, имеющий токен, получает и право собственности на исходный объект и права хвастаться этим.

Это альтернативная музыкальная экономика. Или, как ее называют — экономика создателей. Представьте, что вы даете своим фанатам возможность приобрести предмет, который вы сами создали. Такой предмет обретает большую коллекционную ценность.

Что можно сделать с токеном?

Например, установить процент с перепродажи. Представляете, что ваш цифровой альбом перепродают несколько раз и каждый раз он прирастает в цене. Растет он, повышается и ваш доход.


NFT — это возможность привлечь инвестиции на свое развитие.Всегда будут находиться люди, которые захотят поддержать молодого артиста в надежде на то, что он станет известным. И вот когда такой артист становится известным, его NFT вырастает в цене.

Например, молодой музыкант делает эксклюзивную обложку самого первого альбома в формате NFT. Выпускает ее ограниченным тиражом в 200 штук. Стоимость каждой = 1000 рублей. Итог: 200 тысяч рублей привлеченных средств только за счет продажи обложки в формате NFT.

Что может быть NFT?

Первая студийная запись, обложки к альбомам, уникальное backstage-видео, не вошедшее в альбом и т.п.