Образ артиста: пошаговый план от UpSound

Образ артиста — это набор ассоциаций, которые связаны с ним у слушателей. Музыкант, у которого сильный образ — как хорошо прописанный персонаж книги, фильма или компьютерной игры. Например, Терминатор, Гарри Поттер или Лара Крофт. Все они — очень узнаваемые.

В этом материале мы расскажем вам о том, как создать сильный уникальный образ, который не перепутаешь ни с каким другим. Такой, чтобы люди сразу вас запоминали и начинали следить за вашим творчеством. Рассмотрим, из чего он может состоять и что нужно учитывать.

Внешность, манера одеваться, реплики, шутки, основные темы в творчестве — возможные элементы твоего образа. К примеру, у рэпера L’One это короткая стрижка, спортивный стиль, преодоление трудностей, путешествия, космос. А элементы образа певицы МакSим — это рыжие волосы и татуировки в сочетании со скромным макияжем и милым женственным стилем в одежде.

Чем лучше вы продумаете свой образ, тем больше шансов выстроить и сохранить узнаваемость у слушателей. Его создание — один первых этапов работы для начинающих музыкантов. Давайте разберемся, что делает образ сильным.

В первую очередь это уникальность. Образ не станет успешным, если в нем не будет черт, которые свойственны именно тебе.

Особенности могут быть довольно радикальными. Например, у певца Шуры в девяностые годы не было передних зубов. Но этот недостаток стал достоинством — такая черта только усиливала его узнаваемость. Сам певец чувствовал себя органично и спокойно в таком образе, что тоже было важно. Но об этом поговорим чуть ниже.

Шура уже давно вставил зубы. Хотя остался верен себе в ярких необычных нарядах. Но все равно до сих пор именно эта ассоциация рождается, а, значит, образ точно супер-уникальный и сильный.

Более близкий по времени пример — Элджей. Несколько лет подряд он постоянно надевал белые линзы. Такого не делал больше никто из рэперов, и это помогло ему запомниться зрителю и набрать большую аудиторию.

Сейчас артист периодически возвращается к белым линзам, но в целом переключился на красные, или он просто надевает солнцезащитные очки. То есть фишка с акцентом на глазах всё равно сохранилась.

Второй обязательный момент — последовательность. Чтобы ваш образ по-настоящему запоминался и застревал в головах аудитории, нужно выстраивать его на протяжении всей карьеры. Не отступать от него. И транслировать во всем — в песнях, контенте в соцсетях, клипах, обложках релизов, атмосфере на концертах.

У популярных артистов образ может сохраняться десятилетиями. К примеру, Григорий Лепс постоянно носит очки с затемненными линзами и классический костюм, у Филиппа Киркорова всегда обилие золота и драгоценностей, у Полины Гагариной — неизменное каре на светлых волосах.

И последнее, что важно учесть — это естественность. При построении образа надо использовать то, что отображает ваш настоящий характер и жизненный опыт. Тогда эти черты станут вашими сильными сторонами и в карьере.

К примеру, INSTASAMKA часто ведет себя эпатажно и провокационно. Но это соответствует её реальному характеру. Если бы такой образ навязали скромной и молчаливой исполнительнице, аудитория бы точно распознала фальшь. А когда всё естественно, и это видно и по песням, и по контенту в соцсетях, то популярность только растёт.

Поэтому перед тем, как строить образ, нужно четко ответить себе на ряд вопросов:

• Какие у тебя ценности в жизни?

• Предпочтения в музыке?

• Вкусы в одежде?

• Хобби и увлечения?

Если учесть эти моменты, то образ будет гармоничным. Тогда будет проще идти к своей цели — продвигаться на стримингах, попадать в чарты, расширять аудиторию в соцсетях. А слушатели будут правильно считывать образ, а еще — почувствуют искренность и сразу к вам потянутся.

Итак, ваш образ должен быть уникальным, последовательным и естественным. Тогда вы запомнитесь слушателям. А музыка начнет приносить вам стабильный доход, ведь сильный образ будет этому способствовать.

В нашем агентстве музыкального маркетинга UpSound мы помогаем артистам выстроить сильный и устойчивый образ, найти и раскрыть свои фишки.

А еще разработать стратегию позиционирования, которая поможет выпускать песни, которые наберут много прослушиваний, и сделать популярными ваши соцсети. Ведь, как мы уже сказали, для успеха нужно быть последовательным.

Еще в стратегии мы дадим рекомендации по фотосессиям, съемке видеороликов, сниппетов и клипов, которые подходят для вашего образа больше всего, придумаем начальные рубрики для соцсетей, выстроим формат общения с подписчиками, проанализируем эмоции и смыслы в текстах песен, выявим, какая модель монетизации подходит проекту. Оставить заявку на работу с нами можно здесь.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.