ПР кейс: как «ЯМОРЕ» приглашали Джонни Деппа в Россию

Инди-группа «ЯМОРЕ» любит удивлять своих фанатов интересными инфоповодами. Недавно коллектив хотел снять клип в замке примадонны, а следом разогнал еще более интересную историю, которая началась аж в 2018. Артисты решили договориться о визите Джонни Деппа в Россию. Актера сначала «отменили» на Западе, потом также элегантно вернули обратно. Учитывая то, сколько фанатов у звезды в России, новость о потенциальном приезде любимого пирата была встречена с большим ажиотажем.

Суть инфоповода следующая: осенью этого года Депп планирует приехать к нам на огонек. Причем переговоры велись с момента выступления супергруппы Джонни Hollywood Vampires еще в 2018 году.

Трио «ЯМОРЕ» подумывало сделать фит с рокерами, но из-за различных событий все как-то не складывалось. Уже после нашумевшего суда с Херд, Депп якобы согласился проехаться у нас по маршруту Калининград — Зеленоградск — Куршская коса — Светлогорск — поселок Янтарный. За это турне было обещано 370 тысяч вечнозеленых. Вообще денег Деппу хотели дать больше, но он любезно от них отказался в обмен на экскурсию по стране.

Первоисточником новости стала «Газета.ru», а после нее публикация разлетелась по СМИ со скоростью света. Инфоповод попал в топы агрегаторов Яндекс и Google, и это без учета множества сообществ и Telegram-каналов.

Менеджер коллектива весь день только и успевал отвечать на запросы от журналистов медиа разного формата с просьбой об эксклюзивном комментарии. Урожай мы собираем до сих пор.

В итоге на руках

  • 65 публикаций в крупных СМИ.
  • Общий охват новости более 21 миллионов просмотров за несколько дней!

  • Бесчисленное число комментов и постов с обсуждениями.

Как следствие – огромное повышение активности в социальных сетях «ЯМОРЕ» и отличный прогрев к их новому синглу и видео.

Почему сработало

  1. Правильный выбор героя. Джонни Депп очень любим у нашей публики. Давайте будем честны: даже в момент его конфликта с Эмбер большинство людей было на его стороне. Поэтому публикой такая новость была встречена позитивно.
  2. Удачно по таймингу: новость появилась 10 июля, а уже через десять дней состоялась премьера нового фильма «Жанна Дюбарри», где одну из ролей сыграл именно Депп. Думаем, что прокатчики были довольны такой своеобразной промо-акцией.
  3. Первоисточником новости стал крупный новостной портал, который входит в топ-30 российских СМИ. От этого выиграло и само медиа, так как получило море трафика и позволило инфоповоду быстрее разойтись по всем каналам.
  4. Готовность менеджмента коллектива быстро обрабатывать все запросы и придумывать контент на основе этой истории. Молодые артисты не всегда морально готовы шустро обрабатывать весь хайп и правильно реагировать на неожиданное внимание.

Специалист же знает, как отвечать на вопросы пытливых журналистов и гасить негатив. Кроме того, грамотный пиарщик в целом осведомлен о том, с какими СМИ стоит общаться, а с кем можно отделаться парой слов, чтобы сохранить репутацию.

Примеры подогревающих интересов постов в соцсетях артистов можно найти тут и здесь.

Приходит слушатель на хайп, а остается с хорошей музыкой. С таким прогревом важно подготовить качественный материал и грамотно поработать с соцсетями, чтобы те, кто пришел на странички и стриминги артиста, остались там в качестве поклонников. Ведь именно это – одна из целей инфоповодов.

Пока милый сердцу Джонни ехать в Россию не решился. Ну, ничего. Верим и надеемся, что это все же произойдет.

А работать с интересными инфоповодами и масштабировать их любят и умеют специалисты UpSound. Опытный пиарщик поможет разработать крутую идею и итоговую новость, SMM-менеджеры, дизайнеры и маркетологи подхватят аудиторию, которая придет после нее.

Эксперты по соцсетям приложат все силы, чтобы эти люди стали вашими фанатами. Чтобы поработать с нашей командой, жмите «Подробнее».

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.