Про штрафы за нелегально используемую музыку. На что можно рассчитывать?

Кто защищает права музыкантов и композиторов?

Кто та невидимая сила, которая все больше выходит из сумрака?

Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Автор обладает исключительным правом на произведение, т.е. может использовать его по своему усмотрению, запрещать или разрешать его использование другим (ст. 1270 ГК РФ).

Музыка охраняется авторским правом (при этом неважно: с текстом трек или без). За каждое использование своих произведений, автор имеет право на вознаграждение.

Теперь, как раньше, включить музыку в кафе нельзя. Это будет нарушением авторских прав. Коммерческое использование возможно только в том случае, если организация подписала договор с РАО или ВОИС. Ну или если есть прямое лицензионное соглашение с правообладателем.

Аудиомаркетинг — это важная составляющая работы с клиентами для любой компании: кафе и рестораны, спортивные клубы, массовые мероприятия. Как делают некоторые компании? Они выкупают лицензии на использование медиатеки у компаний, которые имеют договор напрямую с правообладателями. Услуги некоторых компаний значительно дешевле, чем выплаты в РАО.

А что с этого авторам?

За воспроизведение музыки начисляются проценты, но они, как правило, небольшие и четко посчитать их возможным не представляется. Для этого нужны большие ротации на каналах и в СМИ, которые проплачиваются напрямую правообладателям.

Если ваш трек попадет на «Первый канал» или «ТНТ», то можно рассчитывать на выплаты в несколько тысяч рублей. С радио выплаты меньше. Но эти два направления нужны не только для заработков, а скорее для имиджевой составляющей. Хотя в кино или в коммерческих программах можно прилично заработать, особенно в кассовых. А вот сколько, это вопрос индивидуальный и зависит как от программы, так и от исполнителя.

Например, этот кавер-хит Полины Гагариной был написан как титульная композиция к фильму.

На что можно рассчитывать автору при незаконном использовании его произведений?

  • Вариантов может быть множество: от «ничего совсем» до сотен тысяч и даже миллионов компенсации.
  • По законодательству — это от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Правообладатель сам решает, как компенсация его устроит и обращается с этим требованием в суд. А сколько взыскивать с нарушителя – на усмотрение суда.

Но крупные компании и проекты уже давно озаботились соблюдением авторских прав и поэтому учитывают их при использовании треков в своих, коммерческих, целях.