Продвижение музыки: на примере конкурса для Риты Дакоты

Конкурсы давно не работают и не приносят артистам новых слушателей!

Именно так считают многие музыканты, которые активно продвигают свои релизы. Мы постоянно придумываем, как получить новых слушателей для наших артистов: разрабатываем креативные механики, тестируем их и смотрим на результат. Именно так, во время мозгового штурма с командой, и появилась идея провести конкурс в паблике Риты Дакоты. Что из этого вышло и работают ли конкурсы в 2023 году – сейчас расскажем.

Знакомьтесь, Рита Дакота! 

3 млн подписчиков в запрещенной соцсети и более 55 тысяч подписчиков во ВКонтакте. Имя Риты известно многим, и не просто так: её песни запоминаются пронзающей глубиной и мурашками, которые бегут по телу с первых нот. 

31 августа Рита выпустила новый релиз «Кончится лето», который сразу нашел отклик у аудитории и получил много теплых комментариев в первый же час после релиза. Однако, для команды это не было новостью, ведь те, кто знаком с творчеством самой Риты знают, что у неё очень сильное и дружное комьюнити, которое поддерживает и артистку и друг друга в любой ситуации. 

Нашей целью было раскачать релиз, поэтому когда все собрались, чтобы придумать рабочую идею, мы стали отталкиваться от сильных сторон артиста. Так и родилась идея конкурса, механика которого была гениально проста и отлично мэтчилась с сильными сторонами: глубиной текстов и дружным комьюнити.

1 сентября в сообществе Риты Дакоты мы запустили конкурс. Основной задачей участников было написать пост с итогами лета у себя на странице ВКонтакте, поставить хэштег #кончится_лето и добавить новый трек Риты «Кончится лето» к этой записи. Победителям — парные билеты на концерт Риты в любом городе, где проходит тур. 

«Сколько будет победителей — пока не знаю. Подарю тем, кто сильнее тронет, выберу сердцем»

Чтобы как можно больше подписчиков увидели конкурс и поучаствовали в нём, мы задействовали несколько важных инструментов. 

Дополнительный охват

Запускать конкурсы – хорошо, а участвовать в них самим артистам – еще лучше. Это положительно влияет на коммуникацию с аудиторией, делая артиста и слушателей равными. Рита опубликовала пост с итогами своего лета у себя на личной странице и в конце дала ссылку на конкурс в сообществе. Тем временем в конкурсном посте сообщества была указана ссылка на личную страницу артистки, чтобы подписчики сразу увидели пример и наглядно могли убедиться, что это просто. Пост на личной странице Риты набрал 118 291 просмотр, так мы получили дополнительный охват. 

Крепкие партнёрские связи

Мы решили объединить усилия с коллегами из Вконтакте и получили почти 
200 000 рекламных просмотров на конкурсный пост. Таким образом, запись собрала 225 000 просмотров: 11 153 просмотра среди подписчиков,14 304 просмотра от пользователей из рекомендаций и 199 605 просмотров с пометкой «реклама» мы получили благодаря партнёрству.

Телеграм и соцсеть, которую нельзя называть

В-третьих, мы задействовали Телеграм и запрещенную соцсеть артиста. Там она также дала ссылки на конкурс и призвала участвовать. Это принесло сообществу 2933 уникальных посетителей и 144 новых подписчика за один день. 

Что из этого получилось?

8 сентября мы принялись подсчитывать участников, а Рита подводить итоги: по основному хэштегу нашлось больше 110 участников, но были и те, кто ставил хэштеги неправильно. В общей сложности мы получили более 200 уникальных постов с треком «Кончится лето» на страницах слушателей Риты.

Как это повлияло на развитие артиста? 

Идея и позиционирование артистки в совокупности сработали таким образом, что к конкурсу подключилась самая лояльная аудитория. Многие так и писали, что уже давно купили билеты на концерт, но решили поучаствовать «просто, чтобы поддержать».

Тем не менее, практически каждый пост, который писали участники на своих страницах, выглядел максимально нативно: в них были личные фотографии, переживания, радости, ну и трек, конечно! Поэтому алгоритмы площадки поддерживали участников и их посты набрали хорошие охваты: в среднем каждая запись участника набирала от 250 до 1800 просмотров. 

Конкурс принёс артистке от 60 000 до 200 000 охвата на новый трек, при этом мы не задействовали ни одного платного инструмента продвижения. При запуске таргета на такое же количество показов пришлось бы потратить от 10 000 до 20 000 рублей.

Живы ли конкурсы?

Итак, работают ли конкурсы и помогают ли артистам набрать новую аудиторию слушателей? Доказали, что да, главное соблюдать следующие правила:

  1. Выбрать интересную и рабочую механику
  2. Строить конкурс, основываясь на позиционировании и сильных сторонах артиста
  3. Использовать инструменты, которые помогут усилить результат

Мы любим и умеем придумывать активности для артистов, которые привлекут новых слушателей и увлекут в новое творчество музыкантов подписчиков. 

Команда UpSound опытна в комплексном продвижении артистов. Мы поможем в создании личного бренда, формировании активного и вовлеченного сообщества, которые будут любить ваши треки. Ваш же только останется радовать поклонников новым творчеством.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.